LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Неплохая китайщинка с Ubuntu touch

 , ,


0

1

Новость желтенькая, но вполне вероятный ход событий http://4pda.ru/2014/01/05/133563/

Если будет с LTE , то пожалуй прикуплю, если к лету не появится от другого производителя.

А там глядишь и доля реального линукс приползет к 5% за счет смартфонов и планшетов.

★★

Последнее исправление: OperaSoftvvare (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от PolarFox

Что-то мне убунтутач больше напоминает андроид, чем реальный линукс.

define реальный линукс

Emacs, черная сосноль и текстовые конфиги?

Redrum
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

300-500$

Уверен? Meizu совсем не дешевые телефоны, это одни из китайских топов. К тому же, они в РФ официально представлены и официально здесь торгуют. Есть русский офис и русские разработчики.

А если учесть что у нас таможня безпошлинность до 150 евро всего-лишь установила - то как-то он не очень дешево будет выглядеть и напрямую из китая.

BaBL ★★★★★
()

А там глядишь и доля реального линукс приползет к 5% за счет смартфонов и планшетов.

ubuntu touch не реальный линукс. Там kde запускается, нет? До свидания!

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

surface flinger

Такое название не внушает доверия =)

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Какие у Ubuntu touch киллер-фичи по сравнению с Android/iOS?

Весомые.

Вот это аргумент!

Какие преимущества Opera перед хром? Весомые. Какие преимущества Linux перед windows? Весомые. Какие преимущества коров перед кузнечиками? Весомые.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Запили, исходники открыты, вроде.

Классический ответ. У вас телефон виснет и не звонит - ну запили свой, чо.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Текущие модели на их российском сайте в диапазоне 9000-17000 тыс. Так что в 300-500$ это укладывается.

Ну это ты берешь самые дешевые 16Гб модели. Так то да, 16Гб айфон и гэлекси тоже так стоит, а то и дешевле.

З.Ы. Я сейчас, само собой, рассматриваю МХ3, так как он относительно свежий (ему около полугода), МХ2 можно считать уже мамонтом.

Пойми меня правильно, когда мы говорим о китайцах, мы предполагаем что они стоят сильно дешевле айфона и у них на борту неплохое железо и местами, возможно, есть огрехи сборки. Тогда твой топик прошел бы адекватно, убунта, китай, дешево, клево, берем.

Сейчас же выясняется, что эта убунта будет стоить дороже айфона и топового дроида - напрашивается вопрос: а кому оно нужно?

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

С какого перепугу такого? Всегда 1000€ было.

Ну может он в Белоруссии. А так - скоро скоро так и будет.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

Угу, было...

Ты будущее время от настоящего отличаешь? да/нет?

Отличаю.
1. В начале этого года сделают, решение уже приняли и половину прошлого года интернеты на эту тему шумели.
2. Мейзу с убунтой появится не завтра и даже не через неделю. К тому моменту как раз уже будет 150 почти наверняка.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

Еще можно гулять на 1000€. Меня больше пугает ограничение по весу до 1кг.

OperaSoftvvare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BaBL

Сейчас же выясняется, что эта убунта будет стоить дороже айфона и топового дроида

И это правильно. Андроед до сих пор отмыться не может от славы «тормозит/лагает» из-за говножелеза, на которое его пихают. Убунту не нужна нищим на первом этапе продаж.

OperaSoftvvare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Сейчас же выясняется, что эта убунта будет стоить дороже айфона и топового дроида

И это правильно. Андроед до сих пор отмыться не может от славы «тормозит/лагает» из-за говножелеза, на которое его пихают. Убунту не нужна нищим на первом этапе продаж.

У меня есть подозрение, что без дальвика с компилом под железо эта убунта и так тормозить не будет. К тому же, стоит учесть, что китаец за 7000 сейчас имеет на борту 4-8 ядер, 1-4Гб ОЗУ и 5" FullHD матрицу. Это совсем не то железо, на котором андроиды когда-то тормозили.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

установила

Установит.

Всегда 1000€ было.

Угу, было...

Не было, а есть.

К тому моменту как раз уже будет 150 почти наверняка.

К тому моменту, как сделают 150 ubuntu на телефоне понадобится 2,5 паралитикам.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

что китаец за 7000 сейчас имеет на борту 4-8 ядер, 1-4Гб ОЗУ и 5" FullHD матрицу

Врешь.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

китаец за 7000 сейчас имеет на борту 4-8 ядер, 1-4Гб ОЗУ и 5" FullHD матрицу.

И все это в дешевом облезлом корпусе лагает/глюкает сенсор, камера делает паршивые снимки, разваливается, не поддерживает lte (потому что медиатек не чешется), и выглядит как нищенское подобие через пару месяцев (кроме разве что TCL). Нет уж, менять телефон раз в год не хочу.

OperaSoftvvare ★★
() автор топика
Последнее исправление: OperaSoftvvare (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cipher

Да, у этого есть шансы выползти за рамки 1%.

Между 90% с фонариками/вируснёй и 1% с реально нужным и интересным мне софтом я выберу второй вариант.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Под Ubuntu Touch поначалу с большой вероятностью будут пытаться портировать привычный десктопный софт, с десктопного линукса. Точно второй?

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Я уверен, что в основном ничего не получится. Но будет интересно, ради этого можно и попробовать убунту на телефоне.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

На телефоне меня в целом вполне устраивает андроид. Его я иногда действительно использую в качестве фонарика.

Но после знакомства с винтеловским планшетом и моих сегодняшних экспериментов с андроидопланшетом я понял, что десктопная ОСь на планшете это рулёз, а iOS и Android — унылые игрушки для запуска тех же фонариков.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

ubuntu touch не реальный линукс. Там kde запускается, нет? До свидания!

КДЕ на виндовс работает.
Значит ли это что виндовс это линукс?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Mir, но вроде пока ещё можно переключиться на андроидовский surface flinger.

Без «вроде», мир отключается удалением одного файла в хомяке (после чего utouch на gnex не тормозит, вот).

NotecX
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

с реально нужным и интересным мне софтом я выберу второй вариант.

И что интересного на десктопе есть, чего нет на мобильных ОС?

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

было 1000 - писали «подарок», будет 150 - что-нибудь изменится?

У меня есть подозрение, что вы не пользовались этим «подарок» и знаете только из интернетов от таких же диванных теоретиков. Ну или разок прокатило и теперь всем втираете. Таможенники давно знают сколько стоят телефоны, китайские планетарии и что такое 3D принтер.

И все это в дешевом облезлом корпусе лагает/глюкает сенсор, камера делает паршивые снимки, разваливается, не поддерживает lte (потому что медиатек не чешется), и выглядит как нищенское подобие через пару месяцев (кроме разве что TCL). Нет уж, менять телефон раз в год не хочу.

Ну не скажи, сейчас топовые китайцы не хуже А брендов. Список их растет: Highscreen, ThL, Zope. Сам юзаю китайца такого, полгода, полет нормальный. Ничего не глючит, не коцается сильнее чем у любых других телефонов. На медиатеке тоже свет клином не сошелся, китайцы на всем клепают, вплоть до снапдрагонов и тегр.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

И что интересного на десктопе есть, чего нет на мобильных ОС?

Оконный интерфейс. Можно смотреть ютуб и одновременно поглядывать в чатик. На андроидах и иосах при переключении андроид ставится на паузу и часто теряет буферизацию.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

Мейзу у себя достаточно дёшевы, и конкурируют с Xiaomi. Но вот представительство в России задрало цены. И если раньше народ хотел купить Meizu, то после цен, которые увеличили в два (!) раза, от этой идеи отказались в пользу Xiaomi.

Так что я надеюсь, что они если и будут выпускать телефоны с убунтой тач, то будут одни из многих.

Unnamed_Hero ★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

тащемта пару раз заказывал, указания на посылках цены не нашёл

Ford_Focus ★★★★★
()

давайте начнем с того, сколько такая лопата протянет на аккуме, а потом уже будем рассматривать «весомые приимущества».

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Имеет.

Если есть ядро, но нет kde - значит не линукс. см. Android
Если нет ядра, но есть kde - значит линукс. см. Windows

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

топовые китайцы
Список их растет: Highscreen

Чо? Ты это говно называешь «не хуже»?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Если нет ядра, но есть kde - значит линукс.

Я плакаль.
И какое отношение КДЕ имеет к Линукс?
Тем более если нет ядра

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

И какое отношение КДЕ имеет к Линукс?

Является показателем его линуксовости. Вот под android нет kde, разве он линукс?

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.