LINUX.ORG.RU

зачем корпоративные сети блокируют исходящие порты?

 ,


0

1

Сам я не админ, просто так получается, что я время от времени хожу в инет через две корпоративные подсетки, и заметил, что исходящие порты везде заблокированны, кроме стандартных, типа http, почты, хз, все не проверял. Ну, я так понимаю, это общепринятая практика. Возник вопрос дилетанта: а какой смысл вообще в блокировке исходящих портов? Разве это представляет какую то опасность для сети? Я понимаю, входящие — это дыра для различных атак из-вне, но исходящие то какую угрозу могут представлять?

На работе работники должны работать, а не фигней страдать. Порты которые нужны по работе — открывают, а остальные закрывают.

morse ★★★★★
()

Ну, я так понимаю, это общепринятая практика.

Нет. Это просто ты в гулаге работаешь.

entefeed ☆☆☆
()

Ну, я так понимаю, это общепринятая практика.

Нет, это попытка решать административные вопросы техническими методами. Говорит об уровне вменяемости руководства. Рекомендую не работать в таких местах.

PS. Знавал одну такую контору, где из за корпоративных ограничений на интернет люди на свою зарплату покупали юсб-свистки\модемы чтобы хоть как то работу делать и деньги получать. Каждый из них сначала пытался убедить начальство, а потом покупал свисток. В итоге гневное начальство потребовало физически отрубить юсб, а где невозможно клеем залить. Как там сейчас - не знаю, все знакомые оттуда уволились...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Потому что они не нужны сотрудникам для работы.

Это ты решаешь что сотруднику для работы нужно или твоё начальство? А если сотрудник приносит миллионную прибыль, иногда, а в промежутках гоняет танки или лысого, ты его уволишь? Или запретишь ему танки и лысого, чтобы он сам уволился?

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Я просто объяснил логику работодателя. Это не значит что я с ней согласен.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Советую ознакомиться с опытом Германии в плане культуры производства. Ничего, работники там приносят миллионы.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Советую ознакомиться с опытом Германии в плане культуры производства. Ничего, работники там приносят миллионы.

Советую не натягивать на всю Германию одну известную тебе культуру производства. Германия большая, контор много и самодурства тоже хватает.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Это ты решаешь что сотруднику для работы нужно или твоё начальство?

Частично я, частично руководство. А что?

А если сотрудник приносит миллионную прибыль, иногда, а в промежутках гоняет танки или лысого, ты его уволишь?

Не в моей компетенции кого-то увольнять.

Или запретишь ему танки и лысого, чтобы он сам уволился?

Надо будет - запрещу. Значит, такой сотрудник.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Эту хрень оставь себе, в нормальных странах, нормальные люди на работе работают, а не в лицомордах, одноглазниках и контактиках сидят

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Просто иногда важен процесс, а иногда результат работы. Ежели, соответственно, процесс важен, значится его и контроллируют. Результаты обычно так себе выходят, но они ведь не важны, результаты.

А те кому результат важен обычно понимают что в процессе его достижения нет ничего для них интересного и вообще туда лучше не лезть, так как это не есть сфера их компетенции.

Jameson ★★★★★
()

Хрена тут оправдания работников от слова раб поперли. А ведь некоторые, я в том числе, работают аж удаленно, без всякого контроля за исключением контроля результата. И работают эффективней этой вашей забитой офисной перхоти, которая в гуголь без разрешения зайти боится.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Morin

Эту хрень оставь себе
в нормальных странах

На этом разговор с тобой закончу, лично мне с тобой всё ясно и как собеседник ты более не интересен мне.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Хрена тут оправдания работников от слова раб поперли.

Именно. И рабовладельцев ещё.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Да мне плевать на твоё мнение.

Я не очень понял причину, по которой тебя вдруг внезапно порвало, ну да ладно. Спасибо что сообщил, мне очень важно было это узнать именно от тебя.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Мой зато нет, дитятко обиделось, что в песенке поется про нех. Которая никак не относится к реальности, ты уж звиняй, но в мире капитала работник должен пахать, а не в танки гонять.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Я не очень понял причину, по которой тебя вдруг внезапно порвало, ну да ладно

О_о это ты тут бугуртишь.

Спасибо что сообщил, мне очень важно было это узнать именно от тебя.

Ты задал вопрос, я ответил. Я тебя чем-то задел?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Что за ограничения такие? Доступен только сайт для оформления закупок?

Ну почти. Из поисковиков разрешён только яндекс, для доступа к какой либо площадке предлагалось писать бумажное заявление и прочий административный восторг.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ты задал вопрос, я ответил. Я тебя чем-то задел?

Эм, это на что ты ответил? Или ты ответил вообще сразу на всё? Нет, не задел совсем, с чего бы. Мне ведь тоже плевать на твоё, я же тебя не знаю лично, кто ты такой, чем знаменит, вот это всё.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

мире капитала работник должен

Ты такой плоский, банальный, наивный и очевидный, что я даже не знаю. Работы есть разные, работники тоже, и далеко не всем подходят методы тоталитарного контроля и управления. Как показывает практика, там где меитоды тотальногог контроля работают в итоге работников проще заменить роботами или софтом, поскольку их контроллировать ещё проще. Просто есть ещё места, где софт или робот несоизмеримо дороже человека. Из дешёвого человека при наличии фантазии можно вылепить забавного раба, и он свой статус ещё и защищать будет сам, с оружием, если приспичит...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Вот мои ответы на твои вопросы: зачем корпоративные сети блокируют исходящие порты? (комментарий)

Это ответы.

Да мне плевать на твоё мнение.

Это показалось похожим на возгорание. Очевидная банальность же, и писать этого не нужно IMHO. Вода мокрая, воздух прозрачный, мне плевать на твоё мнение, как то так...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Какая невероятная история, есть разные работы и раздолбаи разной тяжести на них. Методы контроля подходят абсолютно для всех. Только в твоем розовом мире ты считаешь, что где-то есть несправедливость. Не хочешь работать в офисе, цеху, оранжерее etc. Работай дома, как хочешь и кем хочешь, хоть 1 час в день. Не можешь себе этого позволить, соблюдай правила.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Не для всех. На самом деле связь двусторонняя, работники нуждаются в работодателе, работодатель нуждается в работниках, а соответственно, должен создавать им комфортные условия. Это вопрос компромисса. Но учитывая то, что большинство работников, сидящих за мониторами — это тупой оффисный планктон, легко заменяемый другим планктоном, то да, в большинстве случаев ограничения скорей всего уместны.

portquest2016
() автор топика

Видим два разных подхода к людям как бы IMHO.

Первый подход - человек изначально жулик, гад и прохвост, за ним надо следить, чтобы не крал и не левачил, и контроллировать процесс, чтобы не косячил и материал впустую не портил.

Второй подход - человек изначально честен и профессионален, нужно помочь ему создать ему условия для эффективного труда и смотреть по результатам.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от portquest2016

а мы не берем в расчет очень малую часть, кому нужны комфортные условия, большинство представителей подобных профессий работают дома. Работодателю проще так, чем выполнять хотелки капризных работников. Я походу знаю о ком мы разговариваем :)

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Воу, второй конечно.

И да, практически любой человек ищет выгоду. И легко становится жуликом, вором или филоньщиком. Последние не самый плохой вариант, тупо заменить

Morin ★★★★
()

Самый первый кейс из головы - защита от утечки информации на случай если какой-то зловред просочится через «потерянную и найденную флешку». В какой нибудь подземной лаборатории корпорации зонтиков вполне оправдано, если обеспечивать доступ в глобальную сеть.

wisp ★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Видим два разных подхода к людям как бы IMHO.

Видим твои влажные фантазии, оторванные от реальности.

fixed.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Видим твои влажные фантазии, оторванные от реальности.

Видим терпилу, не способного найти адекватного работодателя.

fixed.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jameson

А если сотрудник приносит миллионную прибыль, иногда, а в промежутках гоняет танки или лысого, ты его уволишь?

По моему опыту, так не бывает. Или танки, или работа.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wisp

80 то обычно везде разрешен. Я - админ, и не очень понимаю эту практику. Как правило, от неё больше проблем, чем пользы.

stave ★★★★★
()

Только торренты приходят на ум.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Напоминает «Мы раньше в библиотеках искали материал для диплома, а вы в интернетах всё списываете!»

Radjah ★★★★★
()

Есть такие люди, мудаки называются.

anonymous
()

Про reverse forwarding благородный дон не слышал. В идеале правда блокировка портов кроме 80 и 443 ничего не решает, если не анализируется протокол по этим портам(DPI). То есть если на 443 порту будет SSH а не HTTPS и прокси послушно тебе всё прокинет - пользы от такой защиты не очень много

Pinkbyte ★★★★★
()

Разве это представляет какую то опасность для сети?

Скорее нет, чем да. Опасность вообще понятие относительное.

Тут дело скорее в контроле. А контроль нужен для простоты. Чем больший у тя контроль над сетью и чем больше всё зарегулировано, тем проще такую сеть обслуживать.

Бардак и тотальная открытость обычно ни к чему хорошему не приводит.

Поэтому и закрывают, по умолчанию всё, что не нужно. И правильно делают. К работе и работникам это имеет отношение не в первую очередь.

А если у вас что-то не работает, обратитесь в IT отдел :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Morin

Лицоморды с одноглазниками доступны по HTTP/S, которые никто не режет.
Причём тут блокировка исходящих портов?

Reinar
()
Ответ на: комментарий от morse

Организационные и общественные проблемы техническими средствами не решаются. Это говорит либо о том, что есть техническая причина, либо о том, что начальник - идиот.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Лишний открытый исходящий порт может позволить пробросить туннель ssh, например.

conformist ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.