LINUX.ORG.RU

Ой, secureboot всё.

 , , ,


3

6

Ъ: Кто бы мог подумать, бэкдор в секурбуте. Ключи от него мс сама фактически выложила в открытый доступ. Починить нельзя, не сломав секурбут созданных ранее дисков. Танцуют все!

По ссылкам немного вытекших глаз и летающего текста, но вы же адекваты и знаете, что делать?

P.S. Запилите новость, позязязя.

★★★★★

Последнее исправление: ChALkeR (всего исправлений: 4)

Не в секурбуте, а в bootmgr винды.

intelfx ★★★★★
()

Обожаю баги, которые не чинятся без машины времени.

Pavval ★★★★★
()

Теперь люди будут покупать их хлам в надежде поставить другую ОС :(

torvn77 ★★★★★
()

....секьюр бут который будтится с «флешки» прошивки материнки,которая перепрошивается свободно-это не секьюрбут по определению,он вообще не имеет смысла

когда «хакеры» ломают «бут» из неперепрошиваемых чипов-памяти...

вобщем смех и только этот сикьюрбут бай десигн

уефи-хорошо

секьюрбут-комерческая лажа для манагеров

jsi36331
()
Ответ на: комментарий от jsi36331

уефи-хорошо

Разве что, как сама спецификация. Но и то, хороша лишь по сравнению со старым BIOS...

Загрузчик должен быть минимальным. Просто загружать выбранную ОС и всё. Тогда и дыр таких не будет.

Xenius ★★★★★
()

На самом деле изрядно продолбившись с uefi, я таки просто решил вернуться на mbr и не конопатить мозги. Просто и надёжно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какое отношение имеет uefi к mbr? Secure boot никто включать не заставляет, а uefi будет в любом писишном железе выпущенном за последние наверное лет 10 в любом случае. Ну и дополнительный помимо прочей концептуальной убогости недостаток mbr в том, что в диски объёмом более 2тб не умеет в принципе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да всё просто потому что uefi ничем не лучше. Разве что большие диски поддерживает и всё. Что за херня? Я снимаю диск и удаляется запись о расположении загрузочного файла. Приходится грузиться с флешки и пускать скрипт. Не каждая материнка так то позволяет выбрать загрузочный файл прям с диска. Вот hp у меня так умеет, а lenovo нет. А тот идиотизм, что обнаруживая по дефолтному пути виндовый загрузчик, он приоритетным ставится в загрузку? НЕ ХОЧУ ГРУЗИТЬ ВИНДУ, У МЕНЯ ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ GRUB! Но нет, мне надо лезть в efi раздел и переименовывать виндовую папку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть виндаспецефичный софт, нужный для работы. В wine лагает. Ничего не поделаешь.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.