LINUX.ORG.RU

А есть ли проекты по созданию свободных ГМО-сортов?

 ,


0

5

Интересно, пытался ли кто замутить проект по созданию и сертификации свободного сорта генетически модифицированного практически пригодного (в сельском хозяйстве, например, а не просто рыбки необычного цвета) огранизма? Может есть действующие акции по сбору средств на них?

☆☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от peregrine

Вырасти бананы в Сахаре

Там их вообще идеально выращивать. Правда, кормить нужно будет самостоятельно.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Ну, скорее помидоры напичкали стимуляторами, чтобы они быстрее росли, а затем сорвали зелёными, чтобы следующую партию посадить. Пока продали и дошли до магазина, немного покраснели. Потому и курс травы, потому что неспелые. Попробуй помидор с грядки недоспелый поесть. Особой разницы не заметишь. Тут даже ГМО не нужно.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Я про спелые красные помидоры пишу, которые в сезон продают. Все их отличие от грядочных: они твердые и невкусные. То, что они созрели по внутренностям видно.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

А перестал при капитализме травится потому что все внезапно арбузы стали мыть, так что ле?

Потому что гнилых арбузов в продаже почти не стало.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Что-то я не вижу всемирного голодания. Там где голод, обычно всё это из-за войн.

В африке и юго-восточной азии войны?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от F457

То, что они созрели по внутренностям видно.

То что я вижу, это белые внутренности. Слегка розоватые. Круглый год. Зима, лето - без разницы.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

В африке и юго-восточной азии войны?

Да. Если не в курсе, у нас по всему шарику войны почти.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

Ну я говорю про перспективу.

Перспектива - это одно. А практика - совсем другое. Т.е. в перспективе можно и проверять их, и т.д., и т.п. А на деле взятки, иногда предумышленные поставки. Как, например, вроде бы безобидные прививки под эгидой ООН и ВОЗ, которые приводят к бесплодию, вакцинация которых была произведена предумышленно этими организациями как раз с целью уменьшить рождаемость в тех или иных странах.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Или, что вероятнее, претворяется упоротым.

Да не, он реально поехавший.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Причем тут вообще прививки и ГМО? Я тебе говорю про чистые альтруистические начала по разработке замены выращиваемой в данный момент пищи, а ты мне тут про политику..

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

Причем тут вообще прививки и ГМО? Я тебе говорю про чистые альтруистические начала по разработке замены выращиваемой в данный момент пищи, а ты мне тут про политику..

Ну а ты мне покажи эти «чистые альтруистические начала». Для начала, так сказать.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

До конца ли изучено влияние ГМО овощей на организм человека

Я тебе больше скажу, не до конца изучено влияние не-ГМО овощей на организм человека

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Единственно, емнип, есть вероятность образования всяких нехороших прионов.

// не разжигаю срач с тобой, сам сторонник ГМО

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

Передозировка любого витмина, ктоме витамина Ц ведёт к более плачевным результатам чем его нехватка

man тиамин, пиридоксин, цианокобаламин

Действительно серьезные последствия имеет разве что гипервитаминоз ретинола

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Не покажу. Я про теоретическую составляющую вопроса, на практике особенно не интересовался, чего там делают и как.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zb

масло рапсовое вообще жрать нельзя. это дизельное топливо

4.2

xtraeft ★★☆☆
()

Мало нам Чернобыля и экологии. Ты ещё и гмом травить народ хочешь?

bluesman
()
Ответ на: комментарий от v9lij

Ну так мы же не теорию кушать будем, а вполне себе практические физические сорта. А так то да, в теории будет коммунизм и всем будет хорошо.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

будет коммунизм и всем будет хорошо.

Скорее бы =)

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Предполагается, что скоро не будет нужна. И сейчас, это уже не столь сложно, как раньше.

uhbif19
()
Ответ на: комментарий от morse

Just for fun же. Какая еще нужна причина? Разве мало OpenSource проектов просто для освоения технологии?

uhbif19
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

ГМО это и есть технология. Технологии могут снзить организационные и денежные затраты, что позволяет прогрессировать гораздо быстрее.

uhbif19
()
Ответ на: комментарий от uhbif19

Да, пармезан — это сила. Там глутаминат даже на вкус чувствуется. Потому и присыпки пармезановые гурманами так ценятся. Или с вином его... :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я, кстати, вкус умами легко отличаю почти везде. Причем, я недавно купил чистый глутамат и проверил, что я действительно все правильно понял даже по описанию на википедии.

uhbif19
()
Ответ на: комментарий от uhbif19

ГМО это и есть технология. Технологии могут снзить организационные и денежные затраты, что позволяет прогрессировать гораздо быстрее.

Это только одна из многих необходимых технологий, если развивать только её, то гэмэошной станет не только жрачка но и её потребители: отрасти шерсть на ногах чтобы не тратиться на валенки, мозги тоже лишнее, от них бывает депрессия и приступы немотивированной активности, и вообще - быть всеядной и живучей плесенью круто и прогрессивно, эволюция, ептыть.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Бида-биидааа!!! Человеки развивают перспективную технологию! Ужасти-то какие. А вдруг эту технологию потом использовать станут!?! А вдруг от этого всякие последствия жуткие будут?
Бида-бидаааа!

Кстати мне одному видятся параллели между генофобией современности и компофобией недавнего прошлого?

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

В том и смысл, что технологий должно быть совсем немного. Нужен ГМО сорт, который нужно только посадить и поливать, а он уже самостоятельно без всего колосился. Так прогресс и работает.

Если есть даже элементарные сложности во внедрении технологии, большинство людей уже откажется от ее внедрения.

uhbif19
()
Ответ на: комментарий от uhbif19

В том и смысл, что технологий должно быть совсем немного.

Это не смысл а деградация человечества, смыслом это может быть лишь для бизнеса на грани воровства.

Если есть даже элементарные сложности во внедрении технологии, большинство людей уже откажется от ее внедрения.

А ты знаешь сколько времени и сил нужно чтобы оторваться от монитора и похавать? Возьми часики и посчитай, сколько на это тратится времени за год. Это совсем неэлементарная сложность, от которой многие люди вообще бы отказались, если бы некие говноспециалисты предложили питаться через картриджи вставляемые в полость тела. А потом люди ещё от чего-нибудь человеческого отказались, потом ещё, а потом и перестали быть человеками - низшим технологические сложности не нужны.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Бида-биидааа!!! Человеки развивают перспективную технологию! Ужасти-то какие. А вдруг эту технологию потом использовать станут!?! А вдруг от этого всякие последствия жуткие будут?

Бида-бидаааа!

Зашибись, правильные же и перспективные технологии: залил поле диоксином по самое не могу а потом посадил на ней гмо кукурузу и сою - минимальные капвложения, прибыль зашкаливает, так победим и заживём в счастливом мире!

Кстати мне одному видятся параллели между генофобией современности и компофобией недавнего прошлого?

Наверно ты один питаешься компьютерными платами.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Что-то не припомню чтобы ты именно мне про них говорил. Что до пестицидов, то гмо растения делают к ним более устойчивыми, а значит нормы расхода химии увеличиваются. При обычных же культурах: перебахаешь отравы в разы и вырастет шишь без масла или несъедобное нечто.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

Речь об организациях.

Допустим есть задача создать свободу слова, в авторитарной стране. Несмотря на то, что в достаточном количестве стран она уже существует, просто взять и скопировать ее как-то не получается. Преобразовать общество непросто.

В то-же время технология интернета очень просто внедряется, и во многом решает проблему.

Аналогично, просто взять и построить парники и водоснабжение в Африке пока не получается. А просто поменять сорта семян может быть намного проще.

uhbif19
()
Ответ на: комментарий от uhbif19

Допустим есть задача создать свободу слова, в авторитарной стране. Несмотря на то, что в достаточном количестве стран она уже существует

Из какого фантастического романа цитата?

Аналогично, просто взять и построить парники и водоснабжение в Африке пока не получается.

А никто и не пытается. Более того, как только какой-то африканский правитель начинает делать своему народу слишком хорошо, как тут же объявляется диктатором и просто врагом человечества, кандидатом склеить ласты. Как говорится, не живи хорошо, не зли соседа. Так что сначала надо строить пушки, танки, ракеты, тренировать армию а уже потом, если хватит сил, строить счастливое общество.

А просто поменять сорта семян может быть намного проще.

Семена ядрёные ракеты пока не заменяют, значит тут какой-то подвох в который ты и сам попался и других затаскиваешь.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ostegard

А как, по-твоему, на границе таможенник будет определять, ГМО у тебя семена или не ГМО :-)
Порядок ввоза такой же, как и для любых семян.

Для малых партий хз, а вот когда грузовик везет имеют право взять на анализ, что и делают (правда не всегда).

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

имеют право взять на анализ

И что они будут определять? Соответствие генома?

Ostegard
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.