LINUX.ORG.RU

Audiophile Linux components + other linux distro + audio-config software

 , , , ,


0

1

Доброго времени суток дорогие линуксоиды. Чувствую, что пришло время полностью перенести свою домашнюю систему на линукс платформу. Но есть один вопрос.

Имею Creative X-FI Titanium HD + Edifer HCS5640. Не страдаю недостатком аудио софта на винде, как можно догадаться. Но с линуксом немного другая история. Все мои попытки найти информацию по данному вопросу в гугле - заканчивались тупиком, либо неотвеченными постами на форумах.

Собственно смысл моего поста состоит в 2 вопросах. 1. После долгих поисков, нашёл дистрибутив, ориентированный на аудио составляющую: http://www.ap-linux.com/. Но сидеть на обрезанном дистре, только ради аудио - такая перспектива не очень греет меня. В связи с этим вопрос: можно ли как-то грамотно использовать компоненты и настройки этого дистрибутива, например в linux mint или дебиане?

2. на винде есть софт для настройки звука, в частности от cretive, который входит в состав драйвера, где можно регулировать bass/treble, распределение баса, эквалайзер, итд. Знаю что в линуксе вроде как используются для таких целей ldspa плагины, но нормальной графической утилиты для работы с ними я не нашёл. Вопрос: есть ли какая-нибудь утилита с GUI для доступа к настройкам аудио примерно как на виндоус?

Ответ на: комментарий от beresk_let

Эквалайзерами пользуются звукоинжинеры и инсталляторы, аудиофилы дрочат на провода. Simple.

anonymous
()

Creative X-FI Titanium HD + Edifer HCS5640

Эм, начни с нормальной акустики, потом интерфейсом и только потом заморачивайся всякими линуксами.

kostian ★★★★☆
()

После того, как я купил нормальные колонки и усилитель с тонкомпенсированым регулятором громкости, надобность в такой вещи как регуляторы тембра отпала в принципе.

Так что зачем тебе вся эти фигня, если у тебя нормальный звук?

ТС, у тебя ну ооочень плохие колонки. Купи нормальную надорогую стереопару(jbl es80 например), усилитель ватт на 50 к ней (он обойдется тыщ в 5), на провода 500-1000 рублей, это будет уже хороший звук приличного уровня. Чтобы пойти еще дальше, то уже бюджеты будут от 100к, но оно большинству не надо.

Gordon01 ★★
()
Последнее исправление: Gordon01 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beresk_let

Аудиофил сводит к минимуму количество звеньев в цепи источник сигнала-усилитель-АС. Эквалайзер нужен звукорежиссёру. Ну или школьнику.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я им пользуюсь чтобы сделать звук немного чище на своей звуковой системе где повышены низкие. simple

kromerx
() автор топика

Если можно, пожалуйста без заявлений «Если этого нет на линуксе, значит это тебе не нужно». Я так понял варианты есть, я просто хотел бы узнать более упорядоченную информацию о том как это заиплиментить.

kromerx
() автор топика

Audiophile, Creative, Edifer

Кто-то лох...

andrew667 ★★★★★
()

Creative X-FI Titanium HD
где можно регулировать bass/treble, распределение баса, эквалайзер, итд
Audiophile

Ты сделал меня смеяться, Владик из Донецка.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

Обалденное сообщество. Буду всем советовать тут регаться.

Комьюнити просто пэрсик, не ленятся даже пикчи оскорбляющие заливать.

Такая внимательность редкость! Критика буквально к каждому моему слову и моём оборудовании, не самом нищебродском надо признать, невероятно!

kromerx
() автор топика
Ответ на: комментарий от punya

- Можно ли выкручивать звук и где можно найти утилиту по нормальной работе с ladspa плагинами? - ты не тру аудиофил - ты лох, кретив говно - я знаю где ты живёшь.

Ребят вы от гнили этой сами не при смерти то?

kromerx
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Спасибо. Подними мою биографию за 2 поколения пожалуйста, мне для визы надо, вдруг есть Чехи, тебе то всё равно в кайф ковырять анонимность юзеров.

Ты сделаешь что-то полезное, раз просто не можешь сказать есть ли проги с нормальным гуи по работе хотя бы с ladspa плагинами в связке с пульсаудио.

kromerx
() автор топика
Ответ на: комментарий от kromerx

0. Иди нафиг.
1. ladspa не нужен.
2. Гуёвого нет, см. п1
3. Купи нормальную акустику и не позорься.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kromerx

кретив говно

Но ведь это в самом деле так. Что за нелепая риторика.

anonymous
()

Только ладспа, только хардкор :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Аудиофил сводит к минимуму количество звеньев в цепи источник сигнала-усилитель-АС

И цепь обязательно должна соединяться проводами по два килобакса.

Эквалайзер нужен звукорежиссёру. Ну или школьнику.

А если подумать?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kromerx

превед злым школьникам. зайди в любое сообщество с

Creative X-FI Titanium HD + Edifer HCS5640 аудиофил

и увидишь тоже самое.

для справки : аудиофилы берут звуковухи с топовыми цапами (cirrus logic, burr brown и тд), возможностью поставить свой любимый операционный усилитель, отдельной системой подающей постоянный ток высокой точности. И все это они берут для профессиональной аудио системы. Понятие «нищеброд» существует только в обществе быдло-потребителей. Аудиофил может установить новейшие динамики и их схемотехнику в старые советские корпуса и получить тот же звук.

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от punya

С чего вы вообще все взяли что я аудиофил? Желание покрутить звук, приравнивается к диагнозу аудиофилии?

kromerx
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostian

И цепь обязательно должна соединяться проводами по два килобакса

Достаточно просто качественных. Самое глвное это комната и акустическая система.

UNiTE ★★★★★
()

Знаю что в линуксе вроде как используются для таких целей ldspa плагины, но нормальной графической утилиты для работы с ними я не нашёл.

Их же можно использовать в плеераx, которые будут рисовать все кнопки и ползунки для них, как могут. Или не нравится, как выглядит такой интерфейс? Тогда с помощью JACK) можно построить схему вроде audacious->calfjackhost с нужными плагинами->system playback и наблюдать красоту. Это как пример. Но стоит ли так заморачиваться ради эквалайзера? Дистрибутив должен любой подойти.

Ceiling_QB ★★★★
()

Обязательно используй PulseAudio, он улучшает звук.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Если без шуток, то PulseAudio выключи нафиг. Если у тебя Fedora, Debian или Ubuntu, то вот так, если у тебя Opensuse/Mageia вот так.

Что касается эквалайзера. В PulseAudio он есть в графической программе настройки. Но ты собрался работать со звуком, а не слушать mp3 192 kbps через 2.0 колонки genius за 500 рублей, так что PulseAudio нам не подходит. В этой статье перечислены ответы на все твои вопросы.

Что касается «а можно ли обычный Linux настроить так?». Да, тебе нужно только знать названия всех программ, которыми ты пользовался в AP Linux, и по-очереди набрать из названия в менеджер пакетов используемого тобой линукса. В Debian/Ubuntu/Mint это Synaptic, в Opensuse это YAST или дополнительный поисковик в списке поисковиков Firefox. Когда я первый раз попробовал Ubuntu это доставило мне проблемы: я уже знал что под линуксом есть всё что мне нужно, но в Ubuntu этого не было. Пришлось напрягать голову и вспоминать названия программ, которыми я пользовался в Opensuse. Вообще советую Opensuse: если в том году я устанавливал этот линукс с 5 CD, что было неудобно (зато не было вопроса «в чём работать с аудио»), то сейчас дистрибутив Opensuse распространяется на 1 DVD! На шаге установки «Какие программы будут установлены?» (которого в Ubuntu нет) ты сможешь отметить галочками категории программ для установки, а кнопочка «Подробнее» позволяет отмечать и снимать галочки с конкретных программ.

Спасибо что рассказал про Audiophile Linux! Я думал что такого больше нет. Я помню 64 Studio, дистрибутив Linux, наполненный большим количеством программ для работы со звуком! Он выпускался только для 64-битных процессоров. Он использовал модифицированное ядро Linux с RealTime-патчами, полезными для записи звука. Там был модифицированный X-сервер XGL, который позволял разгрузить CPU, передав часть задач по отрисовке графики GPU. Естественно видеодрайверы включены в систему сразу, правда на новом компьютере система не найдёт видеокарту, если не обновить драйвер вручную. Последнее обновление в 2008 году.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

и тебя, сашка в тентаклях нашли

Да я особо и не скрывался.

devl547 ★★★★★
()

Ребята, чего вы накинулись на человека, он не аудиофил, просто линукс нашёл аудиофильский, и то что ему эквалайзер программный нужен, не повод сразу записывать его в школьники и нищеброды!

anonymous
()

Знаю что в линуксе вроде как используются для таких целей ldspa плагины, но нормальной графической утилиты для работы с ними я не нашёл. Вопрос: есть ли какая-нибудь утилита с GUI для доступа к настройкам аудио примерно как на виндоус?

а что тебе собсно надо? эквалайзер с GUI? Это не проблема, я думаю. К ladspa есть гуи. надо просто погуглить.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это концентратор пубертатных отбросов, детка.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.