LINUX.ORG.RU

Посоветуйте консольный скриптовый видеоредактор

 


0

2

Подскажите, пожалуйста, люди добрые, есть ли для Debian или OpenBSD какой-нибудь скриптовый видеоредактор безо всякого gui, как то:

- Набросал в mcedit заданий, типа покажи текст там-то, наложи картинку там-то, (возможно даже *видео подставь*), запустил скрипт, и на выходе получил ютюбе-реди видеофайл. Чтобы не *нарисовал в pygame, потом заснял, потом обрезал*, а чтобы любой результат в виде видео получался не через снятие экрана, а именно обработкой скрипта.

Когда-то, когда был ещё маленьким, я в школе на уроках писал программы для Spectrum, с помощью тетради в клеточку, а потом преобразовывал это, прямо на уроках, в 10 DRAW 10,10 и т.п., накладывал музыку, в общем жизнь была хороша.

Насколько я понимаю, что-то подобное умеет actionscript для флеш, но тут больше проблем, чем решений.

Нужно что-то простое, имеющее минимум зависимостей, и скрипт для которого можно набросать в mcedit.

ps. Несколько лет назад я извращался с генерацией ста тыщ миллионов png с помощью imagemagick, генерируя каждый кадр - но это был шок и ужас, больше ни в жизнь.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Radjah

мне нужна какая-нибудь обёртка с простым синтаксисом типа

ТЕКСТ шрифт=Дроид Шериф, координаты=120,120 ПРИВЕТ МИР

КАРТИНКА координаты=120,120 сам_тео_приветствует_вас.джэпэгэ

ТЕКСТ ехать=плавно, направление=северо-северо-восток ПОЕХАЛИ

ИГРАТЬ торжественно всем_стать_гимн_идёт.огг

см. например INSTEAD или lёve (и там и там, правда, lua, хотелось бы чего попримитивнее), только итоговый результат должен быть в виде видеофайла

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Другой скриптоты для видео я не знаю. Смотри тогда фильтры ffmpeg, который выше советовали, но там тоже не бейсик.

Radjah ★★★★★
()

мне кажется, что с ffmpeg будет ещё хуже, чем с картинками в imagemgick'е, потому, как там нельзя вот так просто взять и «текст=ехать плавно», то есть, в принципе-то можно, но весьма запарно.

посмотри на libopenshot и его рубиновые и питоновские биндинги: https://github.com/OpenShot/libopenshot/blob/master/src/examples/OpenShot Wip...

хоть и не через коммандную строку, но почти. зависимости, на четвёртой, что ли, странице. документация, правда, в виде исходников на цепепе )

anonymous
()

MLT (Melt Framework). Пишешь файлы проекта в текстовом редакторе (там просто XML) и рендеришь. Kdenlive кстати всего лишь является гуём к этому.

anonymous
()

Avisynth тебе нужен, но он хоть и опсос, но не совсем под BSDLin. Хотя тут кто-то отписывался, что пускал его под вайном.

LamerOk ★★★★★
()

* На правах автора лучшего видеоредактора *

Если был упомянут Action Script, то я так понимаю, религиозной нетерпимости к сперме нету? Тогда на нем можно и делать. Это отличнейший фреймверк для работы с видео или графикой, все нужное уже в комплекте, прототипы делаются легко и непринужденно. Единственный минус - это надо будет потом хватать с экрана. И подрезать видео будет непросто (хотя я тут прототип своего редактора именно на флеше делаю).

Следующим гвоздем программы будет генерация отдельных битмапов, только не в виде миллионов отдельных картинок, а в виде потока, записываемого в пайп, таким образом его сможет подцепить ffmpeg и выплюнуть готовый видеофайл. Проблема этого решения в том, что рендеринг текста, текстурок и всего остального надо делать самому, а во флеше это дает фреймверк на блюдечке. Нарисовать слово «жопа» на канвасе - задача крайне нетривиальная, и чем на более низкоуровневой платформе ты пишешь, тем нетривиальнее.

Если мы живем в идеальном мире, созданном для людей, то базовые функции композитинга есть в формате субтитров ASS - просто в текстовом редакторе задаешь текст субтитров, тайминг, стили, а при необходимости задаешь координаты или даже рисуешь полигончики. Можно делать анимации! Мало кто знает, но внутри формата есть возможность вставки звука, картинок, видео, однако об этом знают немногие не просто так...

При некотором уровне аутизма можно использовать ASS как средство редактирования: сначала смотрим кино в AegiSub и размечаем его на сцены, как это делали во времена доцифровой эпохи на бумаге, а на выходе мы редактируем эти субтитры в простом текстовом файле. Если раньше таймкоды надо было писать руками при помощи карандаша, а полученные записи разрезать ножницами и складывать/склеивать кусочки на полу, то теперь современная электронная техника позволяет это неплохо автоматизировать. После всех этих чудес остается только сконвертить полученные сабы в EDL/XML и скормить любой монтажке. Но это если нужен именно видеоредактор. По описанию, нужен скорее композер, а не редактор.

Рендеринг можно по идее производить в чем угодно, хоть в Premiere, надо только разобраться с форматами файлов, которые ему скармливать. Есть универсальные EDL / XML (Final Cut Pro) / AAF, которые будут жрать практически все монтажки. Можно юзать MLT, как советовали выше.

* С уважением, автор лучшего видеоредактора *

ruzisufaka
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Единственный минус - это надо будет потом хватать с экрана

тогда бы я взял love2d и всё :)

buratino ★★★★★
() автор топика

Ну вообще-то blender на сколько знаю является видеоредактором, помимо прочих достоинств, и наверняка поддерживает скриптинг. Или тебе принципиально консольный?

Несколько лет назад я извращался с генерацией ста тыщ миллионов png с помощью imagemagick

Не зная что gimp поддерживает скриптинг на десятке языков и заточен на сервереную обработку изображений?

Наверное потому что тебе слишком важно применить свои уже имеющиесяя навыки.

Csandriel_forever
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.