LINUX.ORG.RU

Работа с фотографиями в Linux

 , , ,


39

5

Color management:

  • colord — создание, установка и использование по назначению цветовых профилей. GNOME Color Manager и colord-kde — графические приложения для работы с colord в GNOME и KDE, соответственно
  • ArgyllCMS — CMS, необходимая для профилирования вашего фотоаппарата, монитора, сканера и принтера

Обработка, конвертация и управление коллекцией RAW-изображений

  • Darktable — наиболее динамично развивающийся, многофункциональный конвертер/каталогизатор
  • RawTherapee — другой отличный конвертер и каталогизатор в одном лице
  • Rawstudio — ещё один, похоже, приостановил развитие
  • Photivo — конвертер, но не каталогизатор с весьма немалым выбором доступных инструментов, по словам разработчиков, нацеленный на опытных фотографов
  • UFRaw — минималистичный RAW-процессор, для предпочитающих обрабатывать фотографии уже в графическом редакторе
  • digiKam — внезапно, тоже имеет базовый функционал RAW-конвертации
  • А если вы настолько просветлённый фотограф, что обрабатываете свои фотографии сидя в консоли, для вас есть dcraw, код которого используется в куче коммерческих и некоммерческих конвертеров

Графические редакторы

  • GIMP — просто без комментариев
  • Krita — больше подойдёт художнику, чем фотографу. Тем не менее, есть поканальные кривые, Lab, CMYK, маски, корректирующие слои и другие, греющие душу, возможности
  • AzPainter — редактор полноцветных изображений, с расширенным функционалом для редактирования фотографий (RGBA, 16bit), имеет некоторую поддержку *.PSD
  • Для просветлённых фотографов из предыдущего раздела подойдёт консольный пакет ImageMagick — на пару с dcraw позволит завалить мир шедеврами не загружая иксы

Управление фотоаппаратом с компьютера

  • gPhoto2 — библиотека, которая поддерживает 1800 камер, возможно и вашу
  • Entangle — позволяет управлять всеми настройками камеры и снимать непосредственно с компьютера

Focus stacking, склейка панорам и снимков с большим динамическим диапазоном (HDR)

  • Hugin — мощный инструмент для склейки панорам из нескольких снимков
  • krpano — создаёт интерактивные виртуальные туры в формате HTML5 и Flash-приложений (Проприетарен)
  • Kolor Autopano Giga — мультиплатформенный коммерческий пакет, предназначенный для склейки панорам и создания на их основе виртуальных туров
  • Luminance HDR — генерирует HDR-фоторафию из нескольких, различно экспонированных, снимков
  • MacroFusion — простая графическая надстройка над Enfuse, позволяющая, в том числе склеивать снимки, сделанные с брекетингом по фокусу, для получения большей ГРИП, например при макросъёмке

Time-lapse

  • Kdenlive — видеоредактор, умеющий склеивать последовательно снятые фотографии в видеоролик
  • ffmpeg или его форк libav — тот случай, когда работа с изображением из консоли будет вполне оправданна. Наборы библиотек и программ для работы с видео, в данном случае — для создания видеоролика из нескольких фотографий
  • slowmoVideo — программа, замедляющая получившийся видеоролик и делающая его более плавным

Астрофото

  • SIRIL — свободный обработчик астрофотографий, предназначенный, в основном, для астрономов-любителей

Работа с онлайн фото-стоками

  • Xpiks — приложение для атрибутированния и загрузки изображений на стоки для стоковых иллюстраторов и фотографов
★★★★★

Последнее исправление: ist76 (всего исправлений: 14)

Ответ на: комментарий от Deleted

ТС, кстати, звездит как Троцкий.

Даже с 4S отлично можно печатать фото до А5. А если было много света, то и А4 нормально.

А вообще важны угловые размеры, а не линейные. А3 смотрится с куда большего расстояния, чем А6. И требования к детализации вовсе не в 4 раза выше.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Зависит от всякого
Вообще, да, 4s вполне себе приемлемо снимает на улице. Главное, чтобы перепад по яркостям небольшой был - света вылетают на раз
Про А3 - я, иногда для себя печатаю
Отпечаток смотрю сантиметров в 30-40, 10МП D200 хватало впритык и бандинг был заметен взглядом на отпечатке

ist76 ★★★★★
() автор топика

Смотрите вот пример-фотка сделана на HTC one mini http://saveimg.ru/thumbnails/20-07-15/8981babaedd1bc06d27510627c7d6265.jpg Насколько максимально ее можно увеличить для печати? И какую работу с ней нужно проделать чтоб она была смотрибельна?

irina_ivanovna
()
Ответ на: комментарий от irina_ivanovna

Да ладно тебе. Galaxy S6 мощнее этого вашего последнего гейфона раза в 3 по всем статьям. Только армия эппловских маркетолухов и популярность среди LGBT-комьюнити позволяет хоть как-то толкать этот хлам среди нищебродов и хипстоты.

Deleted
()
27 августа 2015 г.
26 октября 2015 г.
Ответ на: комментарий от igor_ubuntu

Пользуюсь скриптами gnome

Для автоматизации обработки большого кол-ва картинок пользуюсь этими скриптами https://cloud.mail.ru/public/8E45/dVFXRqXhG.

Просто распакуйте в домашний каталог ~/.gnome2/nautilus-scripts

Затем выделяйте картинки и правой по ним сценарии-nautilus

Может что-то свое добавите.

dimujin
()
15 января 2016 г.
6 сентября 2016 г.
10 ноября 2016 г.

Делюсь lifehack как купить AfterShotPro3 за 3тыс р вместо 6тыс.

Если вы занимаетесь фотографией и DarkTable вам кажется столь же удобным в сравнении с LightRoom, сколько и Gimp в сравнении с PhotoShop , то рекомендую посмотреть на AfterShotPro3.

У AfterShotPro3 есть trial версия на 30 дней. Не сложно догадаться как сделать так, что бы 30 дней шли вечно.

Для тех же, кто как я, считает, что за хорошее ПО нужно платить, если за него просят платить, а альтернативы нет, рассказываю life hack как купить AfterShotPro3 за 3тыс вместо 6.

Пишите в поддержку, что хотите купить под Linux, «только для вас» делают специальную скидку в 3000р и дают ссылку что бы её получить. Вы переходите по ссылке и видите, что цена 6800. Пишите в поддержку, они говорят, ничего не знаем, мы видим, что цена 3300. Тогда вы догадываетесь в чем дело, и через VPN или SSH тунель в штатах заходите по ссылке. После этого цена 3300р :-) Покупаете и пользуетесь отличным фото-редактором под Linux не уступающим LightRoom по-моему ничем.

Yilativs ★★★★
()
15 декабря 2016 г.
14 февраля 2017 г.
Ответ на: комментарий от ist76

Drawing - черно-белый? Тогда обожду добавлять

Там не все так категорично. Он вроде может и цветные фотки обрабатывать (импортировать), но экспорт вроде только в Fifty Shades of Grey оттенках серого (надо еще потыкать).

В принципе, сгодится для тех, кто любит черно-белые фотографии

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Обзор AzPainter, AzPainterB и AzDrawing на сайте ZenWay.ru

«AzPainter / Графический редактор, приложение для рисования и ретуширования изображений» (обзор со скриншотами)

http://zenway.ru/page/azpainter

P.S.: AP

atsym ★★★★★
()
30 мая 2017 г.

ТЗ на программу для фотографа

Обработка, конвертация и управление коллекцией RAW-изображений

Я фотограф любитель. Поэтому, от программы обработки мне НЕ нужно:

  • Обработка фотографий на миллионы MPs
  • Глубина цвета в 64 километра на один канал
  • 150 слоёв масок редактирования
  • Обработка 8 миллиардов фотографий каждый день
  • . . .

Ну и так далее, я думаю - понятно изложил. Так что, ни фотошоп, ни гимп меня не устраивают. И Shotwell c darktable кажутся неоправданно сложными. А вот, что мне реально нужно:

  • Зеркалирование негатива. Если скан с плёнки - часто приходится делать.
  • Поворот на произвольный угол - выравнивание горизонта.
  • Обрезка кадра - делается почти всегда.
  • Работа с цветами в смысле гистограмм.
  • Работа с контрастом в смысле кривых.
  • Штамп для замазывания соринок
  • Желательно - простой инструмент для «красных глаз»
  • Нерезкая маска или её аналог.

Всё !!! Единственное, что мне ещё нужно для полного счастья - удобный интерфейс. В этом смысле, наиболее симпатичной утилиткой, с моей точки зрения, является виндовозная программа FastStone. Огромное её достоинство - фотографии распахиваются на весь экран, а менюшки выскакивают только тогда, когда нужно. Все нужные мне пункты собраны в одну кучку. На обработку одного фото уходит 2-3 минуты. Всё замечательно!

Напрягает только одно - нужно перегружаться в виндовоз...

Какой наиболее близкий аналог посоветуете. Я активно использую DigiKam, но именно как каталогизатор изображений. Здесь он меня полностью устраивает.

sv_lary
()
4 июля 2017 г.
Ответ на: комментарий от dk-

пятигуй - мой главный инструмент в зарабатывании денег, к слову так.

Посмотрел работы на сайте из профиля. Выглядит красиво.
Но на кой хрен люди заказывают 3D панораму робота-дояра - понять не могу. =)

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Может кто-нибудь проверить в вайне?

Чего бы тебе самому не проверить, коли ты эти занимаешься как профи?
Вдруг оно падает именно на гигапиксельных панорамах. Не у каждого в коллекциях такое есть.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Может кто-нибудь проверить в вайне?

=)
Пардон, чувак! Не заметил, что 15-й год.
Сонный перешёл по ссылке из новости про новый хугин от 2017.
Мне надо было спать идти.

ls-h ★★★★★
()
22 октября 2017 г.

Mandelbulb3d

Mandelbulb3d изначально виндовая софтина, написана на Delphi с вкраплениями ассемблера. Умеет в экспорт панорам. Внезапно версия 1.9.1 запустилась х32 линуксе под Wine. Я полдня выл от счастья.

lukiuk
()
8 мая 2018 г.
3 августа 2018 г.

По обработке raw - только CameraRaw от Adobe, как я не пытался перейти на свободные аналоги. Да и доработка только Photoshop. К сожалению.

DILIN ★★★★★
()
10 сентября 2018 г.

Может, всё-таки внесём коммерческие программы под онтопик в этот лист? С соответствующими пометками. Всё-таки тематика — фотография под Linux, а не фотография только средствами СПО под Linux.

Aceler ★★★★★
()