LINUX.ORG.RU

Работа с фотографиями в Linux

 , , ,


39

5

Color management:

  • colord — создание, установка и использование по назначению цветовых профилей. GNOME Color Manager и colord-kde — графические приложения для работы с colord в GNOME и KDE, соответственно
  • ArgyllCMS — CMS, необходимая для профилирования вашего фотоаппарата, монитора, сканера и принтера

Обработка, конвертация и управление коллекцией RAW-изображений

  • Darktable — наиболее динамично развивающийся, многофункциональный конвертер/каталогизатор
  • RawTherapee — другой отличный конвертер и каталогизатор в одном лице
  • Rawstudio — ещё один, похоже, приостановил развитие
  • Photivo — конвертер, но не каталогизатор с весьма немалым выбором доступных инструментов, по словам разработчиков, нацеленный на опытных фотографов
  • UFRaw — минималистичный RAW-процессор, для предпочитающих обрабатывать фотографии уже в графическом редакторе
  • digiKam — внезапно, тоже имеет базовый функционал RAW-конвертации
  • А если вы настолько просветлённый фотограф, что обрабатываете свои фотографии сидя в консоли, для вас есть dcraw, код которого используется в куче коммерческих и некоммерческих конвертеров

Графические редакторы

  • GIMP — просто без комментариев
  • Krita — больше подойдёт художнику, чем фотографу. Тем не менее, есть поканальные кривые, Lab, CMYK, маски, корректирующие слои и другие, греющие душу, возможности
  • AzPainter — редактор полноцветных изображений, с расширенным функционалом для редактирования фотографий (RGBA, 16bit), имеет некоторую поддержку *.PSD
  • Для просветлённых фотографов из предыдущего раздела подойдёт консольный пакет ImageMagick — на пару с dcraw позволит завалить мир шедеврами не загружая иксы

Управление фотоаппаратом с компьютера

  • gPhoto2 — библиотека, которая поддерживает 1800 камер, возможно и вашу
  • Entangle — позволяет управлять всеми настройками камеры и снимать непосредственно с компьютера

Focus stacking, склейка панорам и снимков с большим динамическим диапазоном (HDR)

  • Hugin — мощный инструмент для склейки панорам из нескольких снимков
  • krpano — создаёт интерактивные виртуальные туры в формате HTML5 и Flash-приложений (Проприетарен)
  • Kolor Autopano Giga — мультиплатформенный коммерческий пакет, предназначенный для склейки панорам и создания на их основе виртуальных туров
  • Luminance HDR — генерирует HDR-фоторафию из нескольких, различно экспонированных, снимков
  • MacroFusion — простая графическая надстройка над Enfuse, позволяющая, в том числе склеивать снимки, сделанные с брекетингом по фокусу, для получения большей ГРИП, например при макросъёмке

Time-lapse

  • Kdenlive — видеоредактор, умеющий склеивать последовательно снятые фотографии в видеоролик
  • ffmpeg или его форк libav — тот случай, когда работа с изображением из консоли будет вполне оправданна. Наборы библиотек и программ для работы с видео, в данном случае — для создания видеоролика из нескольких фотографий
  • slowmoVideo — программа, замедляющая получившийся видеоролик и делающая его более плавным

Астрофото

  • SIRIL — свободный обработчик астрофотографий, предназначенный, в основном, для астрономов-любителей

Работа с онлайн фото-стоками

  • Xpiks — приложение для атрибутированния и загрузки изображений на стоки для стоковых иллюстраторов и фотографов
★★★★★

Последнее исправление: ist76 (всего исправлений: 14)

Ответ на: комментарий от dk-

Короче говоря, хугин давно позицинирует себя как инструмент для серьезной работы. А серьезную то работу он и не осиливает.

Короче говоря, ты рассуждаешь о том, чего точно не знаешь.

Никто из разработчиков хугина не позиционирует его именно так, как ты говоришь. Максимум, до чего разработчики несколько лет назад договорились между собой в списке рассылки — что хугин стоит считать инструментом для экспериментирующих с фотопанорамами.

При этом для упрощения работы с ним года три назад специально был переписан мастер сборки панорам, чтобы любой нуб мог потыкать кнопки и получить результат. И вот как раз про упрощение на сайте-таки есть инфа: «Goal: an easy to use cross-platform panoramic imaging toolchain based on Panorama Tools.».

Проще говоря, твоя неудовлетворённость хугином происходит из непонимания задач, которые решают его разработчики. Как обычно, проблема — в прокладке между клавиатурой и креслом :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Делаборатори был поначалу прикольным, но у автора быстро проявилось своё особое понимание и UX, и управления цветом, и много чего ещё.

А че забросил то автор? Такого интересного инструмента работы с цветом в линукс больше может никогда не появится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну я так понял, медитируя на скриншоты

Судя по этой ветке и твоей майке — медитировать на скриншоты — это твое основное и любимое времяпрепровождение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

Почему? Там же в три шага всё делается. Если я правильно помню, надо только попыриться в лог сборки, сказать, какую проекцию хочешь (с предпросмотром), и показать, как откадрировать результат.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

ХЗ. Возможно, Яцеку всё надоело, и он купил Фотошоп :)

Жаль. То, что он задумал и начал реализовывать, в фотошопе и близко нет. Правда я очень давно фотошоп живьем не видел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

В чем заброшенность? В отсутствии нового кода или нужен весь функционал darktable копировать. Может он задумывал «проявку» с цветокоррекцией и некоторыми доп. возможностями? И достиг поставленной цели?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А что, например?

Во-первых, ты все равно не поймешь, о чем речь, во-вторых, тебе это не нужно — купишь за 149 евро программу суперовую, в третьих, с таким «дерьмо на вентилятор» лучше вообще не общаться и чего-то там объяснять.

А про программу все написано на сайте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

В чем заброшенность? В отсутствии нового кода или нужен весь функционал darktable копировать. Может он задумывал «проявку» с цветокоррекцией и некоторыми доп. возможностями? И достиг поставленной цели?

Ты вообще о чем? Причем тут дарктейбл и проявка?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

разве я тебя спрашивал?

Нет. Но зачем бред писать?

Можешь зайти на сайт программы и посмотреть, что он задумывал. http://code.google.com/p/delaboratory/

Мало того, можешь даже скачать программу и попробовать.

Это будет полезней, чем задавать дебильноватые вопросы, не имея представления о предмете вопросов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

ты выглядишь самоуверенным идиотом.

Мерси за комлиман!

postprocessing это «проявка» raw снимка

А теперь идиотом выглядишь ты.

Не влезай в чужие разговора - за умного сойдешь

Шо тебе сказать — пиши в личку, чтоб никто не влезал. А здесь форум публичный. Абы дурь каждого видна была.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

А чорт его знает. У нас перманентно всё кругом допиливают, дотачивают и переделывают. Вот и не вериться, что автор мог полностью удовлетвориться написанным и успокоиться.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

объясни мою дурь, иначе дурь твоя сильнее моей.

Моя дурь по-любому сильней, ибо описывается сложноподчиненными предложениями с разнообразной лексикой. В отличие от твоих примитивных высказываний.

А дурь твоя в том, что ты высказываешься о том, о чем, в лучшем случае, имеешь весьма поверхностное представление. А это, как говорят, признак недалекого ума.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

я догадывался, что ты просто демагог, ты это подтвердил. Спасибо, можешь не опускаться до общения со мной. Давайдосвидания.

Кто бы сомневался! Ваш уровень воспитания, образования и вербальной культуры нас приятно удивил! Пишите, ради бога, еще, мы будем конспектировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

Т.е. сказать конкретного нечего?
Хотя мне было бы интересно

С такими, как ты, делюсь знаниями только за деньги.

ЗЫ про 149 евро. Я и 500 заплачу, если оно того стоит и аналогов дешевле нет. 5к евро уже пиратил бы, да.

Мы вам завидуем все больше и больше. Как стать таким успешным и богатым, как вы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

Кстати Autopano Giga пробовал, какие мысли? Запустил сейчас, собрал на пробу панораму - работает. В полностью автоматическом режиме показалась ухватистей пятигуя.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ни богатства ни успеха у себя не наблюдаю.
Но да, мне дешевле купить нормальный инструмент, чем дрочить с кривым и молиться «ну получись, ну получись в этот раз! ой черт, опять фейил»)

dk-
()
Ответ на: комментарий от ist76

Полгода назад оно считало гигапиксели раза в 1.5 медленнее пятигуя.
А еще долго и жутко тупит на импорте фото. Но я тестил только на больших простынях. обычные 100-200мп даже не пробовал.

dk-
()
Ответ на: комментарий от anonymous

говно пиши в личку, здесь общественный форум или блистай знаниями или ты просто балабол, цель которого потроллить. В последнем ты преуспел, а знаний ноль. Спасибо, повеселил.

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Ага. Импортит медленно. Мне показалось, оно при импорте сразу сортировать пытается, поэтому.
Попробовал закинуть 69 снимков с 800го (два ряда, брекетинг по три кадра) - меня скорость, в целом устроила. Но мысль понял.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Сразу сортировка на большом количечтве - глупо. И не всегда вообще возможно (а если у меня 3 ряда неба только?).

Предварительное выравнивание по сетке рулит (если четко по рядам\столбцам снимал).

dk-
()
Ответ на: комментарий от sdio

говно пиши в личку, здесь общественный форум или блистай знаниями или ты про балабол, цель которого потроллить. В последнем ты преуспел, а знаний ноль. Спасибо, повеселил.

Я даже не пытался тебя веселить. Не знаю, почему тебе так смешно, что аж хамство из тебя поперло. Обыкновенное «трамвайное» хамство.

У тебя еще есть шанс, я надеюсь, изменить себя — читать побольше книг (пропадут проблемы с грамотностью), изменить свое отношение к бытию (искать положительные моменты, не концентрироваться на негативных — пропадет раздражительность, жизнь наполниться смыслом), упорядочить питание (несварение желудка часто вызывает то, что называют «склочностью»), поменьше читать русскоязычных форумов (ибо они все переполнены желчью, ненавистью и завистью, что плохо сказывается на психическом здоровье), завести себе домашнее животное (чтобы познать чувство любви и привязанности), заняться в конце-концов физкультурой («в здоровом теле — здоровый дух).

Однако для того, чтобы начать меры по спасению души, ее владелец должен осознать, какое он дерьмо, и почувствовать желание перемен.

Чего вам исренне и желаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Жаль. То, что он задумал и начал реализовывать, в фотошопе и близко нет.

Локального контраста как корректирующего слоя в фотошопе нет — это да. А с остальным-то что не так? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

если четко по рядам\столбцам снимал

Голову надо пилорамную для этого. Только посмотрел я сегодня их, да с нынешним курсом. А учитывая, что панорамы снимаю хорошо когда дважды в год, не стоит оно того. Ты бошки в прокате брал, или там нет?

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Гигапан брал у коллеги. В прокатах их не видел.
Но он говно. Я могу писать монографию про его глюки и тонны палок и говна для работы.

А клауса башка... блин. Надо удушить жабу, все спустить, и купить. Хрен окупится, но зато мне приятно будет.

А гигапан 900 баксов стоит.

dk-
()
Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Мне кажется, его стоит попрофилировать. Учитывая хренадцать компонентов, которые hugin задействует, есть много разных вариантов. Возможно, сказывается чтение эксифа с помощью exiftool, который на перле написан. Или ещё что-то. Впрочем, «не исключено, что она просто дура» (с).

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Пятигуй прекрасен :)
Мне от него даже хотеть нечего уже.

Недавно в нем большая переделка кода была. Там, где он на гигапикселях писал терабайты (до 3 доходило) кэша - теперь 50гб )))

dk-
()
Ответ на: комментарий от AP

Локального контраста как корректирующего слоя в фотошопе нет — это да. А с остальным-то что не так? :)

Не знаю, ибо последняя версия фотошопа, которой я пытался пользоваться, была перацкая 5.0.

Ибо для обработки фотографий (без редактирования смысла) фотошоп — далеко не самый лучший и удобный инструмент.

А вот такого инструмента, как delaboratory, мне часто не хватает.

Выход для себя нашел интересный — на сегодня, как по мне, наиболее широкие возможности для исправления цветов, контраста и многих других вещей предоставляет RawTherapee (речь не идет о raw-файлах, речь идет о jpeg, tiff и т.п.)

Все-таки надеюсь, что автор найдет время для delaboratory,

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

Локального контраста как корректирующего слоя в фотошопе нет — это да. А с остальным-то что не так? :)

разве корректирующие кисти в конверторе (да и лайтруме) это не оно? можно намалевать ею отдельно, и потом крутить полззунки.

dk-
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я, конечно, сгоряча в этой теме наговорил лишнего, но:

Не знаю, ибо последняя версия фотошопа, которой я пытался пользоваться, была перацкая 5.0.

(Этой версии более 10 (десяти!) лет!) это пять. не читал но осуждаю во всей красе.

dk-
()