LINUX.ORG.RU

Подтормаживание на телевизоре

 , , ,


0

2

Наблюдаю подтормаживание при проигрывании больших по размеру фильмов 30+ гб.

Телевизор LG 55LA710V

Проигрывается все с медиацентра serviio работающего на CentOS. Раньше использовал minidlna, там такая же проблема.

Возникает вопрос откуда растут ноги у этих лагов, если телик подключен по гигабитной витой паре, и в момент проигрывания канал используется в смешных объемах - несколько мегабит.

Какого рода тормоза? У меня Sony Bravia подключен гигабитом по витой паре. Использовал разные dlna серверы. Тормоза не могу понять, может как угодно где угодно и т.д. Происходит так: внезапно воспроизведение останавливается, как будто пауза. Ни от размера файла, фильма, кодека не зависит. Проявляется редко лишь на некоторых файлах

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Тормоза как будто не успевает прокачать. Иногда долгая пауза, иногда серия пауз коротких как будто подкачивает. HDMI не пробовал и не хочу т.к. это теряет весь смысл удаленного медиаплеера. Он находится далеко от телевизора.

stanlee
() автор топика
Ответ на: комментарий от uspen

Бравиа у меня тоже есть, но там я большие не смотрел, т.к. соня не понимает mkv, а транскодить тяжелые фильмы это чета жуткое )

stanlee
() автор топика
Ответ на: комментарий от stanlee

он не только не будет дружить, он еще будет глючить, тормозить, зависать и менять разрешение как захочет

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stanlee

Это я так тонко намекаю, что телевизоры + компы = то еще зло. Самый надежный вариант это взять ноут, hdmi кабель и воткнуть это все дело в телек. Если будет тормозить - выкинуть телек. А подругому никак.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

А, у меня не было опыта общения с apple tv. Если он будет гонять видео по сети, то, возможно, будет та же проблема.

У меня такое ощущение что проблема на стороне телевизора, а не плеера.

stanlee
() автор топика
Ответ на: комментарий от stanlee

Кстати, во, если с ноута смотреть с помощью vlc, то тормозов нет.

stanlee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Кстати можно и большой файл попробовать, только с носителя воткнутого в телек.

Если канал просядает можно попробовать экранированую витуху.

Ну и с HDMI не должно быть проблем:

1) брал 10 м где-то за 700р.

2) если нужно 3D, смотри какой версии HDMI, хотя переплачивать за фичи которыми не будешь пользоваться не стоит.

3) рулю компом беспроводной клавиатурой с тачпадом, хотя есть способ настроить обратную связь по HDMI чтобы управлять воспроизведением с пульта

tlx ★★★★★
()
Последнее исправление: tlx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

может файл слишком тяжёлый для начинки телевизора?

Скорее всего. У любого железа есть предельный битрейт, и для годичной давности лыж писали именно о пределе, соответствующему грубо 30GB на фильм.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Для 30Гб фильма и 100Mbit достаточно с запасом

sdio ★★★★★
()

Не знаю какие сетевые настройки доступны в телевизоре. Но пока можешь покрутить настройки serviio

serviio.socketBuffer - size of network socket buffer (bytes)
serviio.onlineContentTimeout - number of seconds to wait for online content to respond to media requests; default is 60
serviio.useNetworkTOS - if set to 'true', Serviio will use TOS bits during network communication, which should improve network performance for some network cards / drivers / operating systems

sdio ★★★★★
()

Возникает вопрос откуда растут ноги у этих лагов, если телик подключен по гигабитной витой паре

а свич поддерживает твой гигабит? а телек? это проблемы протоколасервера, он не может схавать такие большие файлы вовремя + проблемы телека который с трудом хавает по все видимости такой битрейт.

у меня 2 телека самсунг 5800 и 6230АК, так вот на 5800 постоянные фризы на матроске размером более 10гб, а 6230АК хавает 60Гб блюреи как нефиг делать, и да сетка у меня 100мб.

jo_b1ack ★★★★★
()
Последнее исправление: jo_b1ack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

Сетки 100 мегабит заглаза для просмотра кино 50гб и более Я склоняюсь к тому что телек не осиливает, но он не такой уж и старый а блюреи появились довольно таки давно, что делает странным невозможность проигрывания таких объемных фильмов на современных телевизорах. HDMI мне не интересен, он не гибок как сеть.

stanlee
() автор топика
Ответ на: комментарий от uspen

Происходит так: внезапно воспроизведение останавливается, как будто пауза.

same shit, только через wifi. От битрейта не зависит.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Я склоняюсь к тому что телек не осиливает, но он не такой уж и старый а блюреи появились довольно таки давно, что делает странным невозможность проигрывания таких объемных фильмов на современных телевизорах.

Одно дело когда появилось, другое дело маркетинг, зачем делать хорошее железо в телеках, если можно продавать блюрей-плееры?

а тебе советую попробовать заменить роутер/свич, возможно он просто гавно, подтармаживание похоже всетаки из-за сети,попробуй скинуть на винт что-нибудь и подкинуть через usb на телеке, если рывков не будет то сеть виновата либо сервак dlna, если будет тормозить, то телек не тянет.

same shit, только через wifi.

это из-за нестабильного конекта, попробуй перекинуть на другой канал

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

Роутер у меня airport extreme, сомневаюсь что есть что то лучшее сейчас ) Я же писал что ноут у меня по вафле гоняет тоже кино без тормозов.

Пока буду пробовать играться с настройками serviio

Никто не заморачивался что можно в телике подкрутить если это вообще возможно?

stanlee
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Ну да, будет интересно посмотреть: записать на флешку и сравнить с dlna, сделать выводы.

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

Вот тут хз. Если начинает лагать и в это время остановить на паузу, а потом врубить то какое то время показывает нормально. Каждый раз это время разное.

И тут хз что лагает проц или что то еще но точно не сетка тк я по ней и посерьезнее масивы гонял.

Кстати а что есть достойнее serviio?

Я его выбирал только из-за того, что он легко ставится и умеет хорошо транскодить.

У minidlna с транскодом какие то танцы с бубном.

stanlee
() автор топика

#Тред не читал.
Скинь файл, на котором лаги на флешку или внешний HDD и подключи в телеку напрямую в USB. Если лаги пропадут - проблемы с сетью. Если останутся - то проблемы в самой начинке телевизора.

Waldo-de-Kard ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.