LINUX.ORG.RU

DSP-приблуды в линусках

 , ,


1

1

Ради этой штуки я даже готов попробовать собрать что-нибудь из исходников.

Бывают попадаются хорошие песни, но записанные с недостачей басов\стерео\тихие (нужное подчеркнуть). Даже слушая такую музыку в моих хороших наушниках, хочется что-то да поднастроить.

Вот на Андроид есть циановский стандартный эквалайзер с компрессией и басами, пресловутое Beats Audio, еще там разные DSP-процессоры.

А под наш родной линукс нет НИ-ЧЕ-ГО. Я с 2008го года мониторю эту тему, и реально ничего нет.

Может кто-то в курсе? Может всё-таки что-то есть?

P.S.: плагины в audacious не предлагать, я ищу то, что сможет процессить музыку на уровне системы, а не плеера.


Ответ на: комментарий от nvidia

LADSPA подключал и успешно использовал при обработке, но не в реалтайме. Как его в систему врезать корректно?

emostar
() автор топика
Ответ на: комментарий от emostar

Через ~/.asoundrc, я же запостил ссылку. В рантайме параметры крутить можно через alsaequal, он не только для эквалайзера, несмотря на название.

nvidia
()
Ответ на: комментарий от nvidia

ну вот для пульсаудио я бы попробовал

emostar
() автор топика

Эти колхозные улучшайзеры в действительности только портят всё. Ящитаю опытному звукачу с профессиональной аппаратурой и мониторами, продюсеру итп, виднее, как оно должно звучать.

lazyklimm ★★★★★
()

в моих хороших наушниках

Что это за наушники такие тогда, если тебе хочется настаривать? Звуковуха/отдельный ЦАП хоть есть? По-моему, тут скорее нужен лор (который врач), чем приблуды в линуксе. И если тебе нужны приблуды в линуксе, то сам линукс тебе вряд ли нужен. И да, никто не отменял старого «сделай сам», а то только ныть на лорчике можешь про отсутствие этого. :(

anonymous
()

Например, перед концертом звукорежиссёр чекается по 3-4 часа выставляя «правильный» звук. Мне кажется тот же эквалайзер в проигрывателях, андроидах и проч. сделан, так для понту. Не?

nihil ★★★★★
()

И провода, провода не забудь прогреть, может ты через непрогретый провод слушаешь, вот и звук не очень.

anonymous
()

А под наш родной линукс нет НИ-ЧЕ-ГО. Я с 2008го года мониторю эту тему, и реально ничего нет.

Напиши, сделай вклад в общее дело.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тут скорее нужен лор (который врач)

Дружище, напомню, что лор слухом занимается несколько поверхностно.
А конкретно – сурдолог. Вчера у него был. Сказала, что результаты диагностики на порядок лучше многих в мои 24. Ушёл умиротворённый...

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

сделан, так для понту

Тоже так думаю. На форуме ixbt как-то правильно сказали, что источник нужно покупать на сдачу от акустики (мониторов), а не наоборот.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emostar

Useless? Почему? Я часто использую. Там же куча всяких плагинов. Если используете KDE, то можно через Veromix их добавлять.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emostar

LADSPA подключал и успешно использовал при обработке, но не в реалтайме. Как его в систему врезать корректно?

Не слушай бредни школоты выше. Какой ещё нафиг .asoundrc? Совсем красноглазые того…

Аудиозаписи обрабатывают в аудиоредакторах. Под прыщами имеет смысл рассматривать лишь Audacity, если нужна несложная обработка, и Ardour. Второй это почти DAW и из аудиоплагинов поддерживает не только LADSPA (например LV2).

Плагины также можно поискать в репах kxstudio, там может есть кое что, чего нет в дефолтных репах. Ещё есть платные нативные плагины под прыщи от linuxDSP, говорят они весьма качественные, в отличие от большинства поделок энтузиастов.

Ещё можно посмотреть на Jamin. Это типа программа для мастеринга, но это не плагин, а standalone программа, использовать нужно совместно с Ardour.

anonymous
()

А чем тебе таки не нравятся настройки плееров? Ты ведь не слушаешь онлайн из вконтакте mp3 128 кбит/сек, а таки удосужился скачать FLAC?

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

А под наш родной линукс нет НИ-ЧЕ-ГО. Я с 2008го года мониторю эту тему, и реально ничего нет

Ну ты и балда, открой для себя ladspa + pulseaudio или jack

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emostar

LADSPA подключал и успешно использовал при обработке, но не в реалтайме. Как его в систему врезать корректно?

Пульса поддерживает LADSPA плагины из коробки в реалтайме. Jack тоже. Большинство плееров могут подключать LADSPA плагины независимо от звуковой подсистемы. Удивляюсь, где ты был всё это время?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

например, у меня есть мои непобедимые, и пожалуй, лучшие для меня KOSS UR 10

к ним я привык, все хорошо (и через звуковушку из материнки, и через HDMI от видеокарты).

А есть ещё Sennheiser HD 437, которые слегка громче, но звук более высокочастотный, режет слух, вот хотелось бы иметь приблуду, в которой можно настраивать профили под разные наушники. Конечно не такое УГ как pulseaudio-equalizer, но такое как в андроидах, взять тот же самый эквалайзер из cyanogenmod-a, например.

Подключая эти Sennheiser HD 437 к своему Nexus'u — получаю качественный сбалансированный звук (эквалайзер я там чуток подкрутил). Хочется и с компа так же.

emostar
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

удосужился, и я не хочу разводить срач по поводу фляков

какая разница, фляки или пожатое УГ, если я просто хочу чуток приглушить высокие частоты чтобы это было system-wide ?

emostar
() автор топика
Ответ на: комментарий от emostar

браузер ≠ плеер, и LADSPA не поддерживает так как audacity/cious

Я тебе русским языком сказал - пульса и джек поддерживают LADSPA плагины. Общесистемно. Везде, понятно?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

хорошо, ясно, как их тогда подключать к пульсе?

emostar
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.