LINUX.ORG.RU

Загрузка на youtube через командную строку

 ,


1

2

Есть тема с записью лекций по теоретической физике: Видеолекции по теорфизике под свободной лицензией (update2)

С начала учебного года эта деятельность продолжилась (начали появляться исходники трёх новых курсов). Хотелось бы автоматизировать процедуру размещения их на YouTube.

Как я понял есть возможность загружать видео из командной строки. Вопрос: каким инструментом лучше всего для этой цели пользоваться?

Естественно, видео будет приготовлено до загрузки и после загрузки проставлены все необходимые теги и описания уже вручную.

MrClon

Вот такое даже есть: https://developers.google.com/youtube/v3/guides/uploading_a_video

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)

Ютуб умеет пакетную заливку. Достаточно перетащить 100500 файлов в браузер и можно уходить в запой на месяц.
Автоматизация собственно заливки даст выгоду только при заливки напрямую с сервера или при заливке с нескольких компов (серверов). Иначе время на чтение гипотетического man youtube-uploader превысит выигрыш во времени.
Но объёмы тут не те что-бы таким морочиться.

Как я уже говорил главный геморрой это описания (конспекты) и названия отдельных лекций, потому-что они разные и их приходятся заполнять вручную для каждой лекции.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Хочется всё-таки чтобы это делалось по команде make, то бишь — настроил зависимости, прописал название тех же лекций, сказал make и оно обновилось (например добавление описания, которое делается позже).

P.S. Чтение манов таки обычно оправдывается :) Один знакомый обещал все файлы вручную быстро пожать в какой-то коммерческой программе — его энтузиазм кончился на второй лекции, хотя те две, которые пожал были пожаты на 30% лучше чем у меня выходит по умолчанию.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unikum

Я это видел, как и пакет в убунте под названием googlecl

Хотелось бы по возможности доводов за и против чего-нибудь, чтобы выбрать что-нибудь в качестве стартовой точки.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Если получится автоматизировать заполнения описаний видео и прочей метаинформации, будет шикарно. Иначе — бесполезно. Надо посмотреть какие API даёт сам ютуб.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Что-то я не припомню, чтобы в своём посте писал что-то негативное о пайтоне. Вполне себе годное решение, которое поддаётся автоматизации.

До кучи: есть ещё https://code.google.com/p/googlecl/. Но его я не смотрел.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Супер. Добавить к видеофайлу текстовый с описанием (конспектом), а название можно генерить из названия курса (оно-же у тебя где-то в make-файлах фигурирует?), просто добавляя номер лекции.
Можно будет вообще весь процесс автоматизировать и на поток поставить, успевай только лекторов подтаскивать (:

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Пока нет. Надо будет поэкспериментировать.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.