LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Выбор электронной книги - Kindle vs Nook

 , ,


0

2

Задача - выбрать эл. книгу. Требования:

- цена до 4 тыс. руб.;

- качественный экран;

- побольше поддерживаемых форматов;

- вменяемое отображение PDF;

- эргономичный дизайн для удобного чтения в транспорте;

- минимум телодвижений и максимум надежности при разлочивании / перепрошивке и т.д. (красноглазить совершенно не хочется).

Пока выбираю между Kindle 5 и B&N Nook Simple Touch. Плюсы киндла - больше поддерживаемых форматов из коробки и вроде как более удобные кнопки. С другой стороны, на оба устройства при недостатке поддерживаемых форматов вроде как можно поставить сторонний софт. Кто-то пишет, что у нука удобнее корпус и лучше батарейка. Вот, собственно, интересует - какая читалка из двух, по вашему мнению, лучше соответствует вышеуказанным требованиям? А может, вообще есть что-то третье?

Перемещено Dimez из talks

★★★

Последнее исправление: ovk48 (всего исправлений: 2)

офф. Расскажите практические преимущества PocketBook Pro

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

Плюсы киндла - больше поддерживаемых форматов из коробки

Эмм. И давно?

Ну кагбе Kindle 5: TXT, PDF, AZW3, AZW, MOBI, PRC

Nook SimpleTouch: ePub, PDF .

ovk48 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: ovk48 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ovk48

цена ограниченновата, так что я бы посоветовал поехать и повыбирать из подходящих (коих на маркете аж 20 штук выдало)

jeuta ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ovk48

Это разве много? Если нужна поддержка большого количества форматов, смотри в сторону PocketBook

Gvidon ★★★★
()

вменяемое отображение PDF

Когда же до людей дойдет, что PDF не предназначен для чтения by design.

thesis ★★★★★
()

У меня был Nook, его обязательно надо шить, это несложно, нужно только записать образ на карточку памяти и загрузиться с нее. После этого можно ставить сторонние приложения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от thesis

Когда же до людей дойдет, что PDF не предназначен для чтения by design.

Куда предлагаешь конвертировать мегатонны технической литературы, распространяющейся в PDF?

ovk48 ★★★
() автор топика

Плюсую нук, 4 месяца использования, никаких нареканий. Если покупать у наших барыг, есть вероятность наткнуться на восстановленный/возвращенный девайс под видом нового. Поэтому лучше заморочиться с заказом из пендостана.

zolen
()
Ответ на: комментарий от ovk48

Вот ты такой умный, горы технической литературы читаешь, а что не выйдет нормально читать файло, сверстанное под формат бОльшего, чем экран, размера, так и не понял.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

его обязательно надо шить

Не обязательно.
Или там уже научились нормально переназначать n-button и не делать полное обновление экрана в сторонних читалках?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

полное обновление экрана в сторонних читалках

на покетбуке и в родных еще не научилилсь, лол )

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Да, верно. Если бы мне было нужно читать ПДФы, я бы именно так и сделал.
Ну здесь-то про них не говорят, а говорят про типовые 6", на которых даже листинги сорцов вместо форматирования показывают рваный адъ, не говоря уже о схемах или больших таблицах с картинками.

thesis ★★★★★
()

Нук для нормального чтения надо перепрошивать и я бы не сказал, что результат того стоит т.к. все остальные преимущества андроида портит медленный экран.
А Киндл интереснее из коробки, но апдейтить его хуже.
У самого Kindle Touch с накатанными обновлениями. Улучшатели ставить не планирую.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

чтобы читать PDF и прочий неадекват, ессно. особенно доставляют сканированные PDF/DjVu/набор-джпегов-в-зипнике.

нук даже в минимальном варианте все равно в мою барсетку не помещается, а если таскать ранец, то один черт, какая там по формату читалка. Ну и хоть глаза не портить, пытаясь разобрать маленькие буквы.

btw, елозить по горизонтали документ, не влезший в экран, учитывая скорость перерисовки экрана - это адъ. Для таких вещей нужно иметь андроедопланшет ))

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cab

Нук для нормального чтения надо перепрошивать

Еще один.
Для нормального чтения нуку не хватает ровно одного: файла перенософ для русского языка. Рутаем, кладем файлик куда надо, забываем про рут до следующего апдейета официальной прошивки.
А все эти труды народных умельцев это срань, результатом которой является три мигающих ридера, три лаунчера, которые надо «выбирать» каждый раз при нажатии n-button'а, адово мигающая дебильными анимациями русская клавиатура и возможно еще постоянно болтающаяся посреди экрана кнопка «настроек».

thesis ★★★★★
()

При нынешнем положении дел у Nook как бывшего подразделения B&N — однозначно, Kindle. Увы.

AP ★★★★★
()

Бери Kindle и не парься.

kovrik ★★★★★
()

Kindle - DRM'ный зонд. Про Nook не знаю.

reserved
()
Ответ на: комментарий от ovk48

Kindle 5: TXT, PDF, AZW3, AZW, MOBI, PRC
Nook SimpleTouch: ePub, PDF

Где fb2? где djvu?

ТС, ты как-бы выбираешь херню из херни. Где загрузка книг с MicroSD-карточки?

Бери PocketBook Basic или Pro.

Pro:

FB2, FB2.ZIP, TXT, TXT.ZIP, PDF, PDF (ADOBE DRM), DJVU, DJV, IW44, IW4, RTF, RTF.ZIP, HTML, PRC, MOBI, CHM, EPUB, EPUB (ADOBE DRM), DOC, DOCX, TCR

Basic:

EPUB (ADOBE DRM), PDF (ADOBE DRM), EPUB, PDF, TXT, DJVU, RTF, HTML, CHM, DOC, DOCX, TCR, FB2, FB2.ZIP
и это кроме дефолтных JPEG, BMP, PNG, TIFF

science ★★☆
()
Последнее исправление: science (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от science

У меня уже несколько лет kindle, и отсутствие поддержки всех вышеописанных форматов не ощущаю (читаю художественную литературу и не техническую научную).
Для научной технической, да ещё и в PDF нужно однозначно что-то цветное и 10-ти дюймовое (iPad, Nexus 10) , но их с собой особо не поносишь и основные преимущества при долгом чтении (батарейка), как с бумаги (усталость глаз), небольшой вес - пропадают.

hzk
()
Ответ на: комментарий от science

плюс Pocketbook 611 Basic (~$110) тоньше (9.7 vs 12 мм) и легче (175 vs 210 г) нука, в котором есть поддержка mcsd-карточек.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от science

Высылаешь файл (mobi) на почту, которая настроена в аккаунте у амазона, и он при синхронизации через беспроводное соединение появляется на любом устройстве.
Синхронизация книг межну несколькими устройствами тоже очень интересна. Программа для чтения установлена так-же на nexus 7 (можно установить и на PC если нравиться читать с экрана) и позволяет например читать на нём книгу с того момента дальше, на котором закончил на kindle.

hzk
()

nook. Хотя, если нравятся зонды - лучше киндла не найти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ovk48

Nook SimpleTouch: ePub, PDF .

Ну кагбе за минуту рутования их станет раза так в 3 больше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от science

У меня Pro, взятый как раз из-за размера экрана и обилия форматов. Ощущения неоднозначные. Экран перерисовыается двести лет. У нуков, вроде бы, намного быстрее. (ну или я тогда курил траву, когда смотрел нуки). Перерисовка экрана всегда полная. Что-то посмотреть в браузере, например, залить файл с флибусты - этой пыткой надо пытать заключенных на строгаче. Выход из слипа - долгий. Конечно, это все экономит электричество, но неплохо бы иметь режим типа «работа дома» (balanced power plan), «работа от розетки» (high performance). Абсолютно никчемный стилус. Мелочи вроде шедеврального по бесполезности стартового экрана и отвратительных заставок (одну из которых можно менять подменой джпега где-то на флешке, а другую - нет). Вроде ии линукс, и браузер, и вайфай, и сторонние приложения... но не радует :( Размер экранов, обилие форматов, правильно расположенные на корпусе кнопки - радует.

а еще, к нему отдельно продаются чехлы, и стоят по две штуки. Не радует! Пока юзаю только дома, поэтому чехла не покупал.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Экран перерисовыается двести лет.

Прошивку-то обновлял? У меня Basic 611 - перерисовывает быстро, перерисовка полная. Кстати, это настраивается, ты глянь - может недонастроил.

Браузер да, браузер голимый - но это ведь не интернет-устройство. Хорошо, что встроенный RSS-ридер работает нормально.

отдельно продаются чехлы, и стоят по две штуки

Попроси маму/жену/сестру, чтобы сшили тебе нормальный чехол. Например из замша с подкладкой или старой кожаной куртки :) Или вельветовых штанов с тех времен, когда хиповал.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от thesis

Рутаем, кладем файлик куда надо,

вариант «перепрошиваем». У нуков, ЕМНИП, под твои книги 200 мегабайт выделенно. Или там сколько флешки хватит?

cab ★★★★
()

на самом деле выбор epub(nook) или mobi(kindle). Обе читалки примерно одинаково хороши по остальным параметрам.

pdf на любом из них неудобно.

ps у меня nexus 7 для чтения pdf, и то мелковато получается. Презентации еще полбеды смотреть можно, книги/журналы уже тяжело читать.

C1nde
()
Ответ на: комментарий от cab

Насколько флэшки хватит, да. Не помню только, до какого размера они поддерживается.
Лично я пдфы и прочее неудобное не читаю, так мне и встроенных сколько-то там метров хватает. Епубы же - зипованный текст, весят фигню.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

. У нуков, ЕМНИП, под твои книги 200 мегабайт выделенно. Или там сколько флешки хватит?

~250, но можно сделать гиг. Карта памяти там максимум вроде 32 Гб.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от science

Прошивку-то обновлял?

Обновление ПО заменяет херовый дисплей! Шок! (33 фото)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cab

Нук для нормального чтения надо перепрошивать

man root

и я бы не сказал, что результат того стоит т.к. все остальные преимущества андроида портит медленный экран.

Наоборот, так как можно поставить софтину, которая делает отрисовку быстрее.

Deleted
()

Маме подарил киндл 4. Рутанул (делается очень легко), чтоб убрать рекламу, которая к слову не мешает. Совершенно не понимаю зачем поддержка fb2, если на той же флибусте множество книг есть в киндловских форматах. Кроме того, ставится программа callibre которая умеет конвертировать форматы и синхронировать с киндлом библиотеку.
При пожключении к компу определяется как съемный диск, и можно кидать книги напрямую. Вообще не понимаю о каких зондах идет речь.

beer_and_linux
()

P.S. пдф читать на шести дюймах это изврат. Даже не 7" планшете не особо удобно.
P.P.S. рекомендую поставить расширения от амазона web to kindle или как то так, конвертирует статьи в инете в удобочитаемый формат и отсылает на киндл. Очень удобно. Поставил на планшет kindle for android, и статьи для чтения офлайн летят еще и туда. Я доволен как слон.

beer_and_linux
()

Не скажу за нук, но киндл прославился удалением контента со своих девайсов из подозрения в пиратстве. Мне такого не надо, наверное потому, что я все книжки скачал с торентов, а не купил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

PB 602
Давно не интересовался, как там у них с выпуском прошивок, но как-то ненароком занесло сюда. Впрочем, перепрошивать девайс всё равно не стал )
Да, я бы тоже не отказался от кошерного чехла за адекватную цену. Хотя тоже юзаю почти всегда дома.
Вопрос с чтением pdf/djvu решил «дедовским» способом - распечаткой. Благо цена на тонер не шибко бьет по карману, а бумагой «снабжает» (во всяком случае пока) любимая работа )

trollface
()
Ответ на: комментарий от trollface

У них перепрошивка официальными прошивками, емнип, стандартная функция, на гарантию не влияет. В первый раз когда включаешь девайс, он сразу предлагает сходить на сайт и скачать новую прошивку.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я уже и не помню, честно говоря.
Но прошивал аппарат сразу же после покупки. 2.03 --> 2.04
С тех пор и не трогал.

trollface
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

[грамар-наци] борсетка

в мою барсетку. stevejobs

Боретку, дядя. Борса - сумка по-итальянски.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Можно, но мне так не удобнее.
Или представь случай когда тёща, которая живёт в соседнем городе, просит тебя сейчас же скачать ей последний роман «оттенки серого» и как нибудь запихнуть его в «эту штуковину».

hzk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.