LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

android: файловая система на sd-card

 ,


1

1

Рискну задать свой вопрос в этом форуме. В надежде, что тут есть люди хорошо знающие android.

У меня xiaomi redmi 3s, хочу отформатировать карту во что угодно но не fat, который имеет ограничение на 4g. Хорошо бы ext4.

Перебрал много сайтов инете, но все как-то расплывчато. Запускал команду в терминале на телефоне, которая показывает поддерживаемые ядром файловые системы. Вроде поддерживает. Форматировал в ext4, флешка не видна в системе.

Телефон не рутованный.

Перемещено leave из development

Запускал команду в терминале на телефоне, которая показывает поддерживаемые ядром файловые системы

Лог этого запости и dmesg

panzerito
()
Ответ на: комментарий от panzerito
$ cat /proc/filesystems
nodev   sysfs
nodev   rootfs
nodev   tmpfs
nodev   bdev
nodev   proc
nodev   cgroup
nodev   cpuset
nodev   debugfs
nodev   sockfs
nodev   pipefs
nodev   ramfs
nodev   configfs
nodev   devpts
        ext3
        ext2
        ext4
        vfat
        msdos
nodev   cifs
        fuseblk
nodev   fuse
nodev   fusectl
nodev   pstore
nodev   selinuxfs
nodev   functionfs

про dmesg пишет Permission denied

barberry ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от panzerito

достал dmesg через adb он размером 2мб fpaste отказывается его принимать. Может grep какой-нибудь сделать?

barberry ★★
() автор топика

Нужно кастомное ядро с включенной поддержкой ext4.Рут тоже необходим, если скриптом из init.d активировать модуль ядра .so этой фс при запуске. И вообще, зачем нужен Андроид, если ты не собираешься его подстроить под себя? Без рута, это сделать не получится. И советую, поставить CyangenMod (Lineage OS), во избежание кучи будущего геммора со стоковыми прошивками.

OyyO
()
Ответ на: комментарий от OyyO

Для xiaomi рут целая эпопея с аккаунтом. Думаю, хорошо бы оно так заработало. А вообще, от googla я использую только gmail, keep, play market.

barberry ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от barberry

Послушай совет насчёт Циана (LineageOS). Помимо шпионского ПО на строковых прошивках (Xiaomi,ZTE) ещё и куча багов.

OyyO
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Его работоспособность на твоём устройстве зависит только от мэинтэйнера.

VladKN
()
Ответ на: комментарий от barberry

Кто пишет?
Paragon NTFS ТОЛЬКО версии 1.7 будет монтировать карту в exfat

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от barberry

У меня в /proc/filesystems не прямого упоминания ntfs, но ntfs-карточка работает.

panzerito
()
Ответ на: комментарий от barberry

Для xiaomi рут целая эпопея с аккаунтом.

Какая эпопея? Там всё просто, нужно только разблокировать загрузчик, за последнее время двум знакомым всё сделал.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от barberry

А тебе не нужен аккаунт для рута.
XiaoMiFlash берёшь, вместо recovery.img в пачку кладёшь переименованный TWRP3.0.2, закидываешь на флешку SuperSU.zip, прошиваешься целиком, топаешь в рекавери, прошиваешь СуперСу.
Всё это отлично работает и с заблокированным загрузчиком. Его анлок нужен только в случае установки кастома типа RessurectionRemix (кстати, дичайше его советую, например) или голого CyanogenMod.

Crewger
()
Ответ на: комментарий от Crewger

разблочил загрузчик, все через аккаунт на сайте. оказалось не сложно. поставил lineage os, в котором из коробки нет гугла, поставил gapps pico, только что бы goole play market запускался.

в новой прошивке нашел какие файловые поддерживаются. способ такой. adb shell , mount и таб потыкать, lineage os показал exfat, ntfs. сформатировал sd карту в extfat, без создания разделов, все работает.

одно только, уведомления невидимы. звук есть, если вытащить шторку, то диод перестает мигать.

barberry ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от barberry

Всё настолько серьёзно, что для exFAT на SD-карте под Android нужно переустанавливать операционную систему? Да ладно! Не верю.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от barberry

О, так LOS поддерживает exFAT? Я просто отформатировал в FAT32 и забыл об этом. Какую версию LOS используешь? Я советую последнюю сборку от 30.01 от FedosIS с 4pda, работает отлично. Только разработчики LOS недавно выпилили из прошивки рут, так что в этой сборке нужно прошивать SuperSU. А про уведомления не очень понял, что ты имел в виду.

equeim ★★
()
Ответ на: комментарий от equeim

Lineage Os 13, от какого числа не помню. Уведомления просто не появлялись как таковые.

Решилось, перед прошиванием вайпать все кеши.

Для рутования, есть папка на sd карте со всем хозяйством.

barberry ★★
() автор топика
Последнее исправление: barberry (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от barberry

Мне другое интересно: какой-нибудь LG или Samsung на андроиде без всяких манипуляций со стороны пользователя сможет прочитать и записывать файлы на SD-карту, отформатированную на компьютере в Ext*?

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.