LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Посоветуйте норм антивирус

 


0

1

Что мне нужно:

  • Чтобы если я посетил страничку с подозрительным содержимым каким-то из браузеров, он отреагировал на это.
  • Чтобы если появляется какая-то новая уязвимость (как например Stagefright был и mms надо автоприём отключать) - или закрыл её, или уведомил о возможных действиях
  • Чтобы запихивал себя из-под рута в самое глубоко. Я телефоны иногда теряю, так вот чтобы минимум хардрезетом его было не выпилить, а какой-то вроде и после перепрошивки оставался (если вообще всё полностью не шить с загрузчиком вместе), чтобы можно было найти, куда телефон ноги уделал?
  • Идеально, чтобы оповещал о возможных шпионах
  • Не важно, платный, или нет
  • Чтобы американские компании НЕ владели акциями (как в случае с авастом/авг)
  • Хорошо себя зарекомендовавший, без скандалов с нарушениями приватности пользователей

В чём проблема спросите, ставь разные и смотри?
В том, что я прочитал полностью лицензионные соглашения некоторых (плюс политику конфиденциальности), выходит они любые файлы/посещённые ссылки/логи, имеют право отправлять к себе на сервера. При этом, некоторые обещают не привязывать информацию к человеку, н оставляют за собой право отправлять «идентификатор устройства». А он, как понимаю, прямо сопоставим с владельцем устройства и его аккаунтом, после регистрации у них.
Есть что-то, где уважают права пользователя, и при этом предоставляют достаточный функционал (пусть и за норм оплату)?

★★★★★

«голова» удовлетворяет всем требованиям. но плата очень норм...

anonymous
()

Если руки безконтрольно сами устанавливают скаченные откуда-то apkи, то просто запрети установку из недоверенных источников. Антивирусы не нужны.

Lavos ★★★★★
()

Зачем на мобилках вообще нужны антивирусы? У тебя что, каждый день ставится новый софт? Или какие-то архисекретные данные? От 0-day уязвимости всё равно не спасёт, так зачем тебе отдавать кому-то часть оперативной памяти за то, что делать должны твои мозги? Я искренне не понимаю людей, которые ставят себе антивирусы на смартфоны. Вероятно, дело в недостаточности знаний.

anonymous
()

Посоветуйте норм антивирус

F-Droid

WARNING ★★★★
()

Есть что-то, где уважают права пользователя, и при этом предоставляют достаточный функционал

Linux!

anonymous
()

1) У Кашмарского есть прокся для wifi

2) Это уже к девелоперу. В ведро у программ примерно равны права доступа.

3) Если есть root, то можно самостоятельно запихать в прошивку, но на счёт работоспособности после этого хз. Для «ноги уделал» есть антивор и гугловое удалённое управление. Включается в «Настройки > Безопасность > Администраторы устройства».

4) Хз. Обычно ставят обработчик на событие установки и удаления APK.

5) Ну тут подписка, а не разовая покупка.

оставляют за собой право отправлять «идентификатор устройства». А он, как понимаю, прямо сопоставим с владельцем устройства и его аккаунтом, после регистрации у них

А как еще идентифицировать покупку программы? Или уникальные метки устройства для привязки к аккаунту, или через тот же гуглоаккаунт.

Так-то антивирус на ведре - это штука не сильно полезная из-за самой системы. Может проверить установленные apk, может прошерстить флешку, ну проксю для wifi запустит, чтобы хоть как-тот рафик проверять. Chrome через системные средства как-то проверять может. Для мобильного интернета уже нужно что-то типа VPN. Сообщения может контролировать и блокировками рулить как администратор устройства. К данным приложений доступа нет.

Голова и прямые руки один фиг нужны. Тупоголовый юзверь всё равно что-нибудь поймает.

Radjah ★★★★★
()
Последнее исправление: Radjah (всего исправлений: 1)

drweb security space. даже продать и установить могу :)

darkenshvein ★★★★★
()

А кто мне объяснит, насколько надо бояться на старом, давно не обновляемом вендором андроиде? Локальных уязвимостей точно тьма, судя по способам получения рута (хотя я так и не зарутовал). А можно ли получить гадость, пользуясь браузером?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

А кто мне объяснит, насколько надо бояться на старом

не пользуйся им для работы с деньгами - онлайн-банки всякие и все чики-пуки :)

А можно ли получить гадость, пользуясь браузером?

Да.

Не пользуйся встроенным браузером.

Используй тот сторонний, который обновляется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Используй тот сторонний, который обновляется.

Тормозят нещадно. В любом случае, рано или поздно перестанут обновляться. Android 3.1

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Выбрал дырявый + drweb light

Всё равно у меня планшет чисто для чтения. Ну может в ботнете каком участвует.

greenman ★★★★★
()

Hardened gentoo смотрит на все возможные антивирусы как на унылое ничтожество.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tigger

На удивление, теоретические тормоза в данном варианте особо не заметны.

greenman ★★★★★
()

Чтобы если я посетил страничку с подозрительным содержимым каким-то из браузеров, он отреагировал на это.

Firefox + UBlock Origin + Malware/social lists

Чтобы если появляется какая-то новая уязвимость (как например Stagefright был и mms надо автоприём отключать) - или закрыл её, или уведомил о возможных действиях

Cyanogenmod. Заодно нормальное управление разрешениями из коробки. Ну или гуглофон, или кто там ещё сейчас выпускает обновления хотя бы через год после релиза мобилы.

чтобы минимум хардрезетом его было не выпилить, а какой-то вроде и после перепрошивки оставался (если вообще всё полностью не шить с загрузчиком вместе), чтобы можно было найти, куда телефон ноги уделал?

У Avast вроде как антивор в комплекте был. После перепрошивки ничего не остаётся, иначе какая же это перепрошивка. Блокируй загрузчик, отключай ADB, ограничивай доступ к recovery, короче, развлекайся.

Ну дальше даже комментировать не буду. Не ставь .apk без подписи гуглплея/фдроида и всё будет хорошо.

droserasprout ★★
()

Антивирусы даже на винде уже давно не нужны. Неужели на андройде всё так плохо, что без антивируса не обойтись?

Jackson_
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот поставил ты хорошую удобную софтинку или игоря из маркета, оно через пару месяцев обновится и будет вредоносить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от VladKN

Таких антивирусов, которые умеют всё, что написал ТС, не существует.

VladKN
()

Чтобы американские компании НЕ владели акциями

kek

anonymous
()

Не нужны. Стоял и drweb, и avg.

Чтобы американские компании НЕ владели акциями

А как ты узнаешь? Это только если отдельно изучать вопрос, тогда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как раз от описанных юз-кейсов - не спасет, какая нибудь 0-day xss в браузере, и auth токены гмыла утекли к плохим ребятам

qrck ★★
()

MS SmartScreen отлично справляеца.

eR ★★★★★
()

«Моск» + CM.

P.S. Для GO лончер — GO Security ©: не мешает, не тормозит.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Кстати, он может быть реально лучше всех коммерческих антивирусов, без иронии, по крайней мере с этой стороны недавнего срача (TL;DR: антивирусы — гора дырявого говнокода, которая, может, помогает ССЗБ получить криптолокер всего 2 раза в год вместо 10, но вредна для не-ССЗБ). Антивирус Куранина лучше тем, что не работает и, следовательно, не сильно вреднее отсутствия антивируса.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

капец.

хорошо что у меня есть старый дистр комодо...

это единственный антивирус который можно бесплатно использовать в образовательных учреждениях (ну кроме clamav и ко)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от droserasprout

кто там ещё сейчас выпускает обновления хотя бы через год после релиза мобилы

Все выпускают. И Sony, и HTC и Samsung и LG

Karapuz ★★★★★
()

Cyanogen Privacy Guard, фаерволл,F-Droid.

anonymous
()

Чтобы американские компании НЕ владели акциями

Идеально, чтобы оповещал о возможных шпионах

Не шпионах, а разведчиках.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

проксю для wifi запустит

А какой от нее толк, если все по https. Или он ставит свой сертификат и делает митм?

Может проверить установленные apk

Вроде сам гугл позволяет проверять apk при установке. Так что толку от антивирусов на андроиде никакого.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Насчет сертификата не знаю, а вот рекламные говна по домена прибивает.

Вроде сам гугл позволяет проверять apk при установке.

Проверка проверке рознь.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Нисколько не заинтересован в трате времени на поиск пруфов, кушай на здоровье.

droserasprout ★★
()
Ответ на: комментарий от vanoc

на MIUI8 есть встроенный антивирус.

Он пропускает китайские вирусы.

EXL ★★★★★
()

На мой взгляд самый надежный и стабильно работающий - это PowerOff и RemoveTheBattery.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.