LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Вышел с разморозки, есть вопрос по USB-подсоединению Android телефона >= 4.x.x

 , ,


3

3

У меня раньше были парочка телефонов на андроиде, последний из них был Samsung Ace с андроидом 2.3.6.

Я как раньше подключал телефон (с карточкой внутри) к компу: подключаю через USB, на телефоне тапнуть по USB-значку и всё, поскольку у меня настроено автоматическое монтирование после загрузки файлового менеджера (spacefm), то карточка телефона появлялась в /media/*

Отключить (отмонтировать) точно так, просто нажать на телефоне по значку USB.

Вот попал в руки телефон с 4.1.2, а я вообще покупать собрался с 6.0, и теперь такой трюк не проходит. При подключении всего два варианта предлагается: MTP и PTP, но они не работают так, как раньше.

Вопрос: Теперь всё сложно что-ли с этим? Нужно пердолиться в MTP и вручную монтировать/размонтировать на компе, а не телефоне что-ли?


Да, теперь через мтп. Я его так и не осилил нормально, включаю «передачу файлов» в ФМ девайса, он поднимает вебсервер, через который можно файлы залить. Этих mtp есть несколько реализаций (может я сейчас не правильно выразился, я про jmtpfs, mtpfs и что-то там еще), и все работают «как повезет».

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

mtp и на винде не работает толком, если хочешь чего-то большего, чем скопировать файлы в одну сторону. Иногда по каким-то причинам копипаст и переименование начинает работать в mtpfs, иногда даже копирование не работает.
В итоге чаще всего пользую kdeconnect.

Deleted
()

В 4.1.2 было подключение как флеш-накопителя.

Однако да, в современных андроидах только MTP. Типа удобнее, правда я не вижу где. Клиентов адекватных нет, даже под оффтопиком, тормоза при передаче. Получается, что кидать по ADB куда удобнее, хотя он для этого не предназначен и вообще не секурно.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

Ага. Тебе ещё повезло, иные модели фирменные утилиты требуют, которые только под винду.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Или через adb, но надо искать плагин для твоего ФМ или что-нибудь для fuse, или ES проводник и самба.

Radjah ★★★★★
()

ну с нормальным смартфоном и с нормальным DE должно работать из коробки

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Я пользуюсь SSHDroid или таскаю файлы через owncloud.

PTP я когда-то настраивал, но SSHDroid и owncloud удобнее.

sergej ★★★★★
()

А я файло по Bluetooth тягаю. Медленнее, чем USB, но зато работает и жрать не просит.

yars068 ★★★★
()
Последнее исправление: yars068 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от a1batross

В 4.1.2 было подключение как флеш-накопителя.

Samsung Galaxy S II (GT-I9100), последняя официальная оригинальная прошивка, подключения как флещ здесь нет.

l-_-l
() автор топика

Mtp пользоваться невозможно, поэтому adb или rsync

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Не вижу причин отказа. Разве что системе нужно отмонтировать microsd-карточку, а потом примонтировать её обратно. Конечно, от этого отключаются приложения. Но так было всегда, не только на Android.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

Самсунги вообще не смартфоны. Так, кусок бесполезного текстолита в корпусе.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

есть фундаментальные причины отказа от mass storage

Извините, а нельзя ли озвучить эти причины здесь, если Вас не затруднит. Спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

На многих телефонах и планшетах ums прикрутили обратно. Но из-за этого у них /sdcard и /data - две разных сущности, что часто создаёт трудности из-за невозможности менять размеры разделов. Вот кто бы сделал драйвер для сборки ums-образа налету из каталога с файлами, было бы круто...

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Royalties на fat и мутная политика ms по поводу патентов и лицензий, они много страха нагоняли ну и вообще вели себя как мудаки. Плюс разбивка на разделы при использовании ums. Плюс sdcard/extsd легаси. Но это не объясняет почему был выбран mtp как замена. Тёмная история.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

mtp

А на него патентов у MS нет? :)

PS: ещё про RNDIS в ведроидах вспомни

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от a1batross

Не вижу причин отказа. Разве что системе нужно отмонтировать microsd-карточку, а потом примонтировать её обратно.

прально. и чтобы этого добиться, нужно порезать встроенную память на 2 раздела - /data и /sdcard. сколько отдать под data а сколько под sdcard? в том то и засада. в случае с mtp ничего демонтировать не надо, соответственно и резать не надо.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

На многих телефонах и планшетах ums прикрутили обратно

на мой взгляд mass storage можно использовать, но только на мабилах с поддержкой внешних карточек, соответственно пробрасывать только их.

vvviperrr ★★★★★
()

use gvfs-mtp

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Я до сих пор помню этот кошмар, когда пользовался сосунгом с ведроидом.

Три раздела! Один заканчивается и трындец - добро пожаловать в клуб пионеороковырятелей прошивок.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

есть приложения, с помощью которых можно включать ums. советую поискать на 4pda

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

У себя я делал чуть по-другому - (по памяти) перед подсоединением mass storage - (есть искоробочный busybox)

dd if=/dev/zero of=/tmp/mass
mkfs.vfat -F 32 /tmp/mass
mkdir -p /media/tmp
mount -o loop -t vfat /tmp/mass /media/tmp
rsync -av /sdcart/ /media/tmp/
umount /media/tmp
отдаём /tmp/mass в mass storage, А после отключения mass storage:
mkdir -p /media/tmp
mount -o loop -t vfat /tmp/mass /media/tmp
rsync -av /media/tmp/ /sdcard/
umount /media/tmp
rm /tmp/mass

Требует root, медленно и не надёжно, нужно соблюдать осторожность при использовании. Если бы кто-нить это обернул красиво, было бы удобнее чем mtp. А пока - сетка, dropbox, NFS, ftp, rsync. Если надо просто доступляться до файлов, dropbox - удобный вариант, надо сказать, хотя и не тру.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

из проводных подключений. все эти хттп далеко не всегда удобны.

vvviperrr ★★★★★
()

Да, нужно использовать mtp. Но лучше использовать adb, поскольку mtp та еще дрянь.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

спасибо, это получается какая-то вонючая жесть, а не удобство использования.

Удобство в том, что после подключения девайса «флешка» остается доступна и самому телефону.

andreyu ★★★★★
()

Nautilus всегда адекватно у меня работал. В смысле, бросить файлики достаточно. Ну и стабильнее, чем доступные ftp-сервера на дроид.

l4gfcm ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зло в андроид - это гугл и вендор-шлак. Первый практически невозможно руками совсем выпилить. Но когда дело доходит до CyanogenMod, то всё становится шикарно. Ну, и обновления...

l4gfcm ★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

В 4.1.2 было подключение как флеш-накопителя.

Да, ты знаешь, вот только что подключил он каким-то образом появился, хотя раз 15 до того подключал и не было.

l-_-l
() автор топика
Ответ на: комментарий от l-_-l

Это все объясняется одним словом: самсунг. В переводе с корейского «не покупай меня».

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

И это таки правильный способ. В /data нормальному юзеру вообще лезть не надо. А еще /sdcard и прочие /storage для бОльшей безопасности могут иметь всякие запрещающие флаги, типа noexec.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

вот ее и обошли) mtp нормально работает на винде, мб исключения у какой нибудь китайчины. для мака гугол запилил реализацию. а на 1% как обычно всем насрать.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

MTP нормально и на винде не работает. :(

Через раз может заработать.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

Работает оно вполне. Settings - Storage - USB computer connection - Mass Storage, ставишь галочку. (Android 5.1)

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

В общем, как оказалось, на 4.1.2 mass storage еще работает, но не дальше.

зависит от вендора и девайса. на моей соньке с 6 андроидом нормально работает mass storage, но только на внешнюю sd карту. внутренняя память вся отдана под /data.

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.