LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Вопросы к владельцам Jolla

 ,


1

2

Как в Sailfish обстоят дела с нативными приложениями, все так-же грустно как в BB OS 10 или можно жить не прибегая к использованию ведрософта? Что интересует: Нативный ssh, jabber, mail-клиент, читалка fb2/epub/pdf, offline карты(openstreetmap).
И как обстоят дела с получением полного доступа, на n900 это делалось одной командой, а в елке?
Ну и в целом стоит-ли брать? И если стоит, то где на руси купить съемную панельку с клавиатурой?

Deleted

Всё очень печально, без ведрософта не обойтись. Даже браузера толкового нет, зато есть плеер для музыки. Для видео так же нет полноценного плеера.

Нативный ssh есть, ибо там всё таки линуксы консольные есть. И ещё какой-то ssh-клиент отдельный я видел.

Ну и в целом стоит-ли брать?

Скорее нет, чем да. Это вещь больше для души, выглядит прикольно.

то где на руси купить съемную панельку с клавиатурой?

Нигде. Панельку, наверно, реально найти, но клав больше не предвидится.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 2)

ssh, jabber, mail-клиент, читалка fb2/epub/pdf, offline карты(openstreetmap).

Ну вот все есть, кажется, кроме — и это так потешно — pdf читалки, вместо нативной использую ведрочиталку. Впрочем, давно не заглядывал в репы и магазин, а там очень много софта появилось за последнее время, так что плюсую вопрос про пдф, может другие йоллаводы знают.

И как обстоят дела с получением полного доступа, на n900 это делалось одной командой, а в елке?

Переключатель в опциях.

Ну и в целом стоит-ли брать?

Альтернатив-то нет. Либо йолла, либо айфон, но йолла сильно дешевле. Остальные смарты совсем мрак, разве что блекберри еще ничего, может быть.

Даже браузера толкового нет

Искоробочный браузер на гекко — один из лучших мобильных браузеров всех времен, имхо.

Freyr69 ★★★
()
Последнее исправление: Freyr69 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user42

Для видео так же нет полноценного плеера.

Тоесть с кроскомпиляциией все грустно? На n900 пользовался mplayer нативным собранным под arm, прекрасно работал.

Нигде. Панельку, наверно, реально найти, но клав больше не предвидится.

Ясно, значит надо искать что-то другое

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Остальные смарты совсем мрак, разве что блекберри еще ничего, может быть.

У меня сейчас BB Q5, как телефон неплохой, но софта нативного нуль, даже в фирменном магазине сплошные apk.

Deleted
()

Да сдохла уже и воняет ваша рыба)))
Вместе в ВВ и другими полуживыми винфонами.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тоесть с кроскомпиляциией все грустно?

То есть jolla — не н900. н900 — позорное недоразумение, судя по твоим запрасом, ты из тех немногих, кому нужен н900, советую тебе купить его, ибо таких говеных смартов никто больше в здравом уме делать не будет.

Да, можно скомпилить мпв под йоллу, более того, можно тупо скачать рпм под арм, ибо йолла — то ли суся, то ли федора. Только это ненужно никому — консольные плееры в телефоне и прочие извращения — кроме пары гиков.

Специально для тебя существует Neo900 — монструозный уродливый кирпич с клавиатурой и консолечкой.

Freyr69 ★★★
()
Последнее исправление: Freyr69 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

но софта нативного нуль, даже в фирменном магазине сплошные apk.

Ну на йолле вроде норм, даже ocr всякие есть. Торрент клиенты тоже вроде нативные есть, посмотри еще опенрепос, там вообще как грязи, но там оно более сырое.

Freyr69 ★★★
()

Всё перечисленное есть, включая рут из коробки. Но по факту ОС всё больше напоминает андроид-лаунчер (благо хотя бы android support работает сносно, по сравнению с BB), киллер-фич особых нет и не предвидится.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

браузера толкового нет

Был же pirate web, или как его там.

Myau ★★★★
()

читалка fb2/epub/pdf

В магазине есть Books, fb2 точно читает, остальное не проверял

offline карты(openstreetmap)

Такого вроде нет, разве что кеширование кусков или отдельное приложение на openrepos.net

vrutkovs ★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

лучший мобильный браузер

на самом отсталом и по сути RIPнувшемся движке gecko

Верится с трудом...

fornlr ★★★★★
()

Нативный ssh, jabber, mail-клиент, читалка fb2/epub/pdf, offline карты(openstreetmap).

Про пдф и конкретно осм уверенности нет, остальное в наличии. Ведрософт становится нужен если есть необходимость во всяких скайпах. Рут искаробочный.

Я бар т.к. с одной стороны это телефон с каким-никаким, но дизайном, а с другой это один из немногих неведройдных смартов и если загнётся и он, то всё станет ещё печальнее.

anonymous
()

Без ведрософта жить можно, но, покупая девайс за такую цену, ожидаешь чуть большего. Поэтому ведрософт всё-таки нужен. Да и что в этом плохого? Он достаточно хорошо там работает. Базовые функции делаются нативными прогами и не будоражат прожорливый андроид почём зря.

Брать сейчас ту старую модель я бы не стал, разве что с кратной скидкой в целях коллекционирования и прочей археологии. Вот если кто-нибудь выпустит второй девайс, то, во-первых, там наверняка будет железо посвежее, а во-вторых, это будет невероятный прогресс по сравнению с предыдущими потугами нокии (которая не могла выпустить больше одного девайса под каждую платформу) и вообще добрый знак. Можно будет купить.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MRZA

А собрать тот-же msabber не пробовал?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нененене анон, видел я эту бубунту: тормозит и вместо приложений заглушки или браузер запускается, да и в каноникал веры нет, постоянно новости про закрытие очередного велосипеда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от const86

Да и что в этом плохого?

Реклама лезет из всех щелей, хотя это решаемо использованием софта из fdroid, там вроде такого поменьше и сам софт оставляет желать лучшего, под symbian я точно знал десяток must-have приложений, которые полностью покрывали все мои задачи, в ведроиде увы не так. Думаю тут разница в уровне вхождении для разработчиков, под ведро любая макака с sdk может замутить свой hello world.

целях коллекционирования и прочей археологии

надо выложить вотку с моей коллекцией кирпичей на symbian

Deleted
()
Последнее исправление: log4tmp (всего исправлений: 1)

Как в Sailfish обстоят дела с нативными приложениями, все так-же грустно как в BB OS 10 или можно жить не прибегая к использованию ведрософта?

У меня из ведрософта банк-клиент, набор приложений для навигации от яндекса (карты, метро, автобусы, электрички), vlc (если нужно посмотреть фильм с кучей субтитров и звуковых дорожек, оно умеет аппаратное ускорение декодирования), иногда скайп.

Нативный ssh

Есть из коробки.

jabber

Есть из коробки, но не работает с конференциями.

mail-клиент

Изкоробочный клиент умеет проверять по расписанию только один каталог в imap. У меня есть подкаталоги, по которым sieve на сервере раскладывает письма и приходится периодически переключаться между ними вручную, чтобы проверять письма. Жутко раздражает, на n9 такой проблемы не было. Надо наверное сделать на сервере костыльный каталог для телефона, в который дублируются все письма.

читалка fb2/epub/pdf

https://openrepos.net/content/ellefj/fbreader

Изкоробочная читалка pdf ничего не умеет, просто отображает страницы, которые можно скроллить. Никакого поиска, закладок и навигации по номеру страницы.

offline карты(openstreetmap)

https://openrepos.net/search/node/osm

И как обстоят дела с получением полного доступа, на n900 это делалось одной командой, а в елке?

Всё включается в настройках. И нет никакого ограждения вроде Aegis, который сначала принёс владельцам n9 кучу боли, а потом кучу костылей для его обхода.

И если стоит, то где на руси купить съемную панельку с клавиатурой?

Клавиатуры больше не выпускают, но можно купить все запчасти, кроме корпуса, а корпус напечатать на 3d принтере http://funkyotherhalf.com/?page_id=9

TOHKBD — это вообще проект от энтузиастов, который никак не связан с разработчиками jolla.

Ну и в целом стоит-ли брать?

После интерфейса на n9 я не могу пользоваться андроидом и iOS из-за их ущербности. В sailfish интрефейс еще круче, чем был на n9.

Если чего-то не хватает в нативном софте, есть приложения для андроида, которые в большинстве случаев работают нормально (можно даже поиграть в 3d игрушки). Но с запущенным эмулятором андроида телефон начинает жрать батарейку как типичный андроид.

Вообще можешь изучить содержимое https://openrepos.net/ на предмет нужного тебе софта. Только смотри внимательно на расширение пакета, который там предлагают скачать: *.rpm — это пакеты для sailfish, *.deb — пакеты для harmattan на n9.

Deleted
()
Последнее исправление: somestuff (всего исправлений: 1)

С нативными приложениями всё довольно плохо.

Нативный ssh, jabber, mail-клиент, читалка fb2/epub/pdf, offline карты(openstreetmap)

Во встроенном jabber-клиенте нет поддержки шифрования и комнат. Если это не критично то всё хорошо, если критично то всё плохо. Приличных офлайн карт нет практически нигде. Остальное всё есть.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо за развернутый ответ. без клавиатуры мягко говоря пропадает все желание покупать. Насчет N9 вопрос, с ним сейчас жить можно или устарел порально как n900?

Изкоробочный клиент умеет проверять по расписанию только один каталог в imap.

Совсем плохо, с pop3 работает?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KblCb

Во встроенном jabber-клиенте нет поддержки шифрования и комнат.

Комнатами не пользуюсь, касательно шифрования нет OTR/PGP или TLS/SSL?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ToaDron

Откуда инфа про черезнеделю?
Недавно была инфа что с исходниками всё мутно на неопределённое время.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

без клавиатуры мягко говоря пропадает все желание покупать.

Ну может быть еще получится найти б.у. на ebay или в барахолке на форуме maemo.org

Насчет N9 вопрос, с ним сейчас жить можно или устарел порально как n900?

Оно больше не тянет современный web. На jolla можно выбрать и заказать пиццу на любом сайте, а с n9 придется умереть от голода, потому что она виснет на том же сайте из-за жирного js и почти не умеет html5.

Совсем плохо, с pop3 работает?

Я не пробовал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

N9 больше не поддерживается ноклой, магазин закрыт, сервера закрыты, всё закрыто. И исходники местами тоже закрыты (хотя не так сильно как у салофиша).
Если не успел понаставить нужного тебе софта и обновиться — будут некоторые проблемы. Хотя при большом желании можно и без сервисов нокии обновить трубу и поставить на неё нужного софта.

Я свою N9 отдал жене, ей нравится, всего хватает, всё работает.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С vpn всё нормально. В последних обновлениях в репозитории появились наработки для sip, пользоваться ими пока нельзя, но надежда еще есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Goury

Хотя при большом желании можно и без сервисов нокии обновить трубу и поставить на неё нужного софта.

У меня с E7 беда приключилась когда Nokia продалась, у них создание учеток в почте было завязано на какой-то внешний сервис, и когда сервис закрыли добавить новый ящик стало невозможно, учитывая что под симбу толковых mail клиентов не было и не будет после перепрошивки я остался без одного из основных инструментов, увы но так бывает...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А покупать его где сейчас можно, судя по ya.market в столице всего один магазин остался с ними?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот это поворот. Наверное лучше узнать в официальном магазине, когда появятся телефоны и что будет с гарантией, если купить не у них.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Goury

Да я вот думаю что брать jolla или n9, клавиатуры нет у обоих, у jolla софт посвежее и цена повыше и надежда на поддержку есть

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ToaDron

И в каком месте там про решение судеб исходников?
Они собираются обсуждать запроприетаривание открытых исходников, а не открытие запроприетареных.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лучше ничего не брать из этого, к сожалению.
Хочется чего-нибудь нового — возьми какую-нибудь хорошо прошиваемую трубу и вкати Firefox OS. И будут тебе и свобода и удобство разработки.
N9 убили не дав расцвести, Jolla родилась мёртвой.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ууууу, яваскрипт опасносте. Дотнет похапе повелевае. А питон то всё от лукавого. Пресвятая ява нас благослови сиплюсплюсом. И фортрану покайся ещё.

Ну правда, что за бредятина, а

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ToaDron

Вот официальная инфа:
https://blog.jolla.com/sailfish-os-2-0-saimaa/#comment-2998

И вот статус:
https://sailfishos.org/wp-content/uploads/2014/07/Sailfish_Architecture_v0.5....

Резюме: планы освобождения исходников есть, но реализованы они будут после никогда.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Подписка на новости, им письмо можно в Обратной связи написать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от user42

Для видео так же нет полноценного плеера.

А как же семейство mplayer'ов и шкуры к ним?

NeverLoved ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.