LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

GPL и исходники ядра

 ,


0

2

Нужен совет людей, разбирающихся в лицензировании GPL. Есть ли в России законы касающиеся лицензирования итп? Нужны исходные коды ядра прошивки. Прошивка Android, ядро соответственно на Linux, компания Российская, выпускающая товар под своим брендом. Должны ли они предоставлять исходный код ядра по запросу потребителя? Если да, то как заставить их это сделать, а не ждать 3 года слушая стандартные отмазки «следите за нашим сайтом» «обязательно выложим только не знаем когда» итд итп? Необходимо исправить некоторые баги при сборке СМ11 на аппарат, но для этого нужны исходники ядра =\



Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Выложить они обязаны хуки в ядре к блобу. Блоб в юзерспейсе и исходники открывать не обязательно.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

Т.е все таки выложить обязаны? Так чем оперировать в переписке с ТП? Они уже третий год обещают их выложить, без ядра Цианоген на аппарат нормально не запилить.

Arogorn
() автор топика

Ты не стесняйся, напиши кто, народ должен знать своего геммороя производителя.

А так да писать можно что угодно, но они знают что до суда не дойдет и будут посылать. Как вариант проконсультироваться с юристами - они могу грамотно составить письмо которое подогреет стул у их начальства.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Highscreen. Был вынужден купить Boost 2 из-за батарейки, т.к уезжал в армию, они выпустили 1 прошивку (которая до сих пор в стадии бета) и забили на аппарат (собственно как и со всеми другими моделями). Это китайские телефоны с наклейкой ХС, в данном случае Innos D10С (Ведро 4.1.2). Был собран СМ11 (4.4.4) из официальных исходников, но существует некоторые баги, в частности связаные с EGL, которые без исходников не решить. А от ХС их ещё лет 5 ждать когда этот кирпич уже никому не нужен будет, как говорится не себе ни людям.

Arogorn
() автор топика

У меня такая же история с тексет. Только они и не обещали ничего. Просто отказались выложить исходники ядра. Как их победить не знаю.

yacuken ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yacuken

По сути одно и то же, просто в ХС немного хитрее.

Arogorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Arogorn

выпустили 1 прошивку (которая до сих пор в стадии бета) и забили на аппарат

Вот эту информацию следует как можно активнее распространять. Чтобы все, кто вбивает в поисковик «Highscreen», немедленно узнавали какое он говно.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arogorn

с наклейкой ХС

Может им самим китайцы исходники не отдали.

Может в Министерство ИТ написать заказным письмом. Они хотябы что-то ответят, если обращение не анонимное и регистрируется. Напиши там про импортозамещение, переход на СПО. А скан ответа, подтверждающий «политику партии» пошлешь вместе со своим письмом в ХС.

tlx ★★★★★
()
Последнее исправление: tlx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Очепятка (под заголовком речь о GPL)

Arogorn
() автор топика

Дай угадаю - очередной вымер explay, fly, e.t.c?
Они у китаезов mediatek заказывают референс и пихают в свой мыльной говнокорпус
А mediatek славится тем, что исходники не отдаёт, хотя и нарушает GPL
А местные конторки тебе только исходники драйверов тача, звука и т.д.
Редко ядра дают

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Это и так понятно всем что с такими конторами лучше не связываться.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arogorn

Квалком? Мусор этот закапать надо
Как вообще можно выпускать девайсы на этом говне
Жрёт как не в себя, греется как печка и т.д.
Мой медиатек на китайских 2Ah живёт 2 дня блютуза, вафли и среднего экрана
Гуглоговно выпилено, прошивка мод стока 4.2 с фреймворков aosp

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Тем не менее все нормальные бренды используют Qualcomm Snapdragon'ы, а MTK ставят только на дешевые китайфоны, совпадение? Не думаю) Можно ещё начать холивар на тему что лучше AMD или Intel, но тема не о том)

Arogorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от armbox

Для Qualcomm хотя бы есть исходники ядра от samsung и cyanogenmod.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kp

Прошивка: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=527919&st=2600#entry39381912 Фикс H264 декодера: http://4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=527919&view=findpost&... Баги: Очень долгое включение (в среде АРТ 1-2 минуты) Хром не грузит некоторые сайты (другие браузеры грузят) Не работают некоторые игры (использующие Google API) Иногда выскакивают всякие ошибки приложения но на их работоспособность они не влияют В стоковом браузере и приложениях на нем основаных проблема с изображениями, они не маштабируются

Arogorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Arogorn

Да, спасибо, уже нашёл на 4pda нужное. сyanogenmod_11_boost_ii_by_weritos_rc_webcore_upd_New_libs.zip - это сборка с уже обновлённой либой, верно?

kp
()
Ответ на: комментарий от kp

Нет, либы что я выкладывал в сборке нету

anonymous
()

Я где-то слышал, что GPL в России то ли не имеет юридической силы (из-за проблем с переводом), то ли ещё что-то вроде того. Но это следует трактовать именно как «где-то слышал», а не как достоверную информацию :]

Ну и да, хрен они что отдадут, даже если юридически ты будешь прав. Всем попросту пофигу на нужды СПО-любов.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

не имеет юридической силы

Долгое время не было понятия копилефта.В 2011 что-то приняли, но о судебной практике не слышно.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

А вот насчёт этого поподробнее можно? В самой GPL же условия распространения строго описаны, зачем ей ссылаться на внешним образом определённое понятие копилефта?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Представим, что брак с инопланетянами в системе Альфа Центавра вполне законен. Однако, пока в российском законодательстве нет определения «инопланетянин»...

Отказ от прав и копилефт, как мне кажется, разные вещи. Защита авторских прав у нас худо-бедно работает, а вот про защиту свободы кода я не слышал. Если право человека обязать использующих его код публиковать вносимые измения было бы закреплено законом, то вопросов бы не было.

Нарушение лицензии без материального ущерба нужно будет хоть раз доказать в суде, создать прецедент.

Пара цитат из википедии:

Действие копилефта основано на том, что производные работы в большинстве случаев наследуют лицензии своих составляющих; если в программе используется небольшая часть стороннего кода под GPL, то вся программа и её производные должны распространяться под GPL.

Европейский союз заявляет, что его лицензия является первой лицензией open source, которая выпущена международным руководящим органом.

EUPL совместима с GNU General Public License (GPL v2.0),

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

GPL в России имеет абсолютную юридическую силу. От министерства официальный ответ, подтверждающий это, уже был.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

intelfx> Ну и да, хрен они что отдадут, даже если юридически ты будешь прав. Всем попросту пофигу на нужды СПО-любов.

Перевожу твоё выражение на русский язык:

«Да ладно - всем же пофигу, даже если твои требования законны. Мы не будем их спамить, мы не будем у них ночи тузиков устраивать, мы не будем их гнобить, мы не будем их принуждать законы соблюдать - мы лучше будем тихо сидеть и молчать в тряпочку.»

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tlx

Официального понятия копилефта нет и оно не нужно. Всё выражается через условия лицензии.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

От министерства официальный ответ, подтверждающий это, уже был.

Там написано, что ты можешь легально пользоввться, но про то, чтобы требовать исходники я не слышал.

Мне правда интересно, было ли что-то подобное в официальных разъяснениях? На что можно сослаться?

tlx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.