LINUX.ORG.RU

Как установить Debian 6.0 на soft raid?


0

1

С soft raid ранее не приходилось иметь дело. Надо поставить на него Debian. Делаю raid1. При инсталляции создал на двух дисках нужное число одинаковых разделов. В Дебиановской инсталяшке создал из этих разделов несколько массивов. Но как теперь их отформатировать и прописать точки монтирования? Как это сделать на уже работающей системе понятно. Про это есть куча статей и руководств. Но как это проделать в инсталяторе Дебиана?

Он предлагает почему-то только две альтернативы. Либо форматить разделы на отдельных дисках и определять точки монтирования. Либо использовать разделы на физических дисках под рэйд-массив. Но во втором случае не дается возможность создать на этом массиве файловую систему и установить точку монтирования. Как быть?

Сам спросил - сам и отвечаю. Открыл консоль. Создал массивы: mdadm --create ..... В инсталяшке вернулся на шаг назад, к пункту «Обнаружение дисков». После чего появились raid-массивы в которых уже можно создавать фс и монтировать их. Все заработало.

zloy_starper ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloy_starper

Вообще-то всё работает и без консоли, она нужна тогда, когда умолчания не устраивают (меня вот не устраивают).

GotF ★★★★★
()

>> Но во втором случае не дается возможность создать на этом массиве файловую систему и установить точку монтирования.

Проверил — работает. Debian 6.0.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Без консоли у меня почему-то не появился в меню инсталяшки пункт, через который можно было бы создавать на рэйд-массивах фс. Завтра гляну еще, может и вправду что пропустил.

zloy_starper ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.