LINUX.ORG.RU

сборка своего дистриба


0

0

Кому не лень, народ, обьясните пожалуйста как это делается с чего начать и стоит ли вообще? Винда мне надоела уже давно, но пересесть на лин решился около 2ух недель назад. Сначала поставил убунту. По мне дак она мега глючна и поэтому была снесена, а взамен встал слакварь, провозившись с настройками несколько дней все сконфигурировал, все заработало, потом случайно наткнулся на Зенволк, так как он меньше по размеру я подумал что и быстрее будет. Поставил, все настроил, работает. Но от слакваря впечатления как то лучше. Вот думаю теперь свой дистр собрать. С нуля. Но в какую сторону копать найти не могу, пните в нужном направлении пожалуйста. Было бы вообще круто если бы опыт у кого еще был в этом деле. Как я себе это предсталяю. Скачиваешь последнюю версию ядра линукса. Как я понял все должно начаться именно с этого. Потом мне нужно будет искать всякие библиотеки для компиляции и скачивать и кофигурировать иксы. например это будет xfce. Хочу минимум вообще всего что бы был дистриб только под меня. Где читать подскажите...

anonymous

Ответ на: комментарий от aspel

ну да, особенно убунта вообще безглючная. Железо у всех разное и сделать один дистр для всех и что бы работало идеально это миф. Давай без оффтопиков. По теме нашел проект LFS. Следом нашел перевод на русский. Счастье мне.

anonymous
()

>Хочу минимум вообще всего что бы был дистриб только под меня. Где читать подскажите...

на установочном диске слаки. там рассказано, как её подточить.

mirage
()
Ответ на: комментарий от mirage

спасибо большое. А никто случайно не знает на слак 12ый есть описание пакетов на русском? Сейчас читаю lfs - голова как трансформатор. Думаю может лучшим выбором было поставить zenwalk core 4.8 или слаку по минимуму...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поставь нормальный дистрибутив, например Debian. Дока по нему гораздо меньше чем lfs, а настроить его "под себя" ты сможешь гораздо лучше чем какую-то слакварь.

vit122
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За тебя не будут ничего делать. Запускаешь установку в режиме expert и все под твоим контролем ;) Я же говорю, доку надо прочитать, чтоб понять, а не просто так. А когда поймешь как устроен дебиан, узнаешь что и убунта не такая "самонастраиваемая" как ты думал, и что она легко управляется ;)

vit122
()
Ответ на: комментарий от anonymous

давайте угадаю? у aspela стоит убунта или кубанта. а у vit122 дебиан ж) Спасибо большое чел, но меня больше к slackware тянет. От него как то надежностью веет ж) Да и не такой большой как дебиан. Спасибо большое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

такая уж у меня работа что стоит и gentoo и дебиан и убунту и freebsd и все работает как часы. А если у вас что то глючит так пиши на багрепорт или высунь из #опы руки а не плачься на дистр.

aspel
()
Ответ на: комментарий от aspel

я рад за тебя. я ни разу не плакался. это мое мнение. во второй раз спасибо за полезные советы, повторяю что мне неинтересны твои личные предпочтения и дебильные howto по поводу рук.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

просто вы относитесь к той категории юзеров которые не разобрав проблемы, ее причины и попытки ее исправить пишете такие дебильные посты.

aspel
()
Ответ на: комментарий от aspel

ты тупой или как? я сказал мне неинтересно ни твое мнение ни размышления на тему кто к какой категории относится, хватит засорять тему. иди сиди в убунту и радуйся жизни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оскорбления с вашей стороны не уместны. Кто тупой из нас, а кто умный и так видно. Что касается интересности, то не вы один читаете эту ветку, кто то сделает какие то выводы из этого.

aspel
()
Ответ на: комментарий от aspel

Я думаю выводы можно сделать если нажать на звездочку рядом с твоим ником и посмотреть на темы которые ты создал и вопросы которые ты задавал. ж)))))))) Это конечно круто показывать всем какой у тебя крутой рабочий стол. Админа прошу удалить эту тему потмоу что она превратилась благодаря аспелу в полный шлак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

юзеры сидящие на этом форуме действительно могут сделать выводы из твоего поста, кому лень кликать на звездочку вот ссылка http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1867173 ж)))))))))) преклоняюсь сенсей твой рабочий стол круче всех, спасибо что показал! Убунта правит миром!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я почтен что вы удосужились посмотреть какие я темы создавал и на какие отвечал.
Наконец вы поняли что этот топик полный шлак, только не благодаря мне, а изначально этот был тупейший топик.

aspel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

о да очень аргументированно ((: как показывает практика человеку которому нечего доказать или сказать в споре(дискуссии) может только оскорбить.

aspel
()
Ответ на: комментарий от aspel

общими фразами заговорил, не корми меня чужим ядом раз сам ничего не знаешь. я твою маму абал ж)))))))))))

anonymous
()

Ну, поиграйся с LFS и подобными проектами, для начала.. Можно также с различными BSD сборками повозится.. Поднаберёшся опыта, а там, подобные вопросы уже по ходу дела и сами разрешатся..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По вам видно вы много чего знаете, и можете нас поучить уму разуму.
Особенно фразами "я твою маму абал ж)))))))))))", "чувак ты просто дебил! ж)))))))))))))))))".
Интеллектом вы полны он из вас так и прет. Честно говоря мне вас жаль, хотя может и выйдет из вас что то путное, если вы позволяете себе оскорблять незнакомого человека то врятли, как были быдлом так и помрёте .

aspel
()
Ответ на: комментарий от aspel

тебе скучно да? поговорить не с кем? сидишь на форуме и срешься с быдлом? печальная у тебя жизнь. нет друзей? некуда пойти вечером? единственный друг компьютер. моежшь писать только офтопиками чепуху? нечего скзать? некому сказать? не с кем поделиться? чувак, тебе реально одиноко помоему и нечем заняться раз ты еще можешь писать мне такие ответы. я думаю ты сейчас больше жалеешь себя и свою никчемную жизнь за компьютером когда за окном темно, а тебе не с кем поговорить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aspel

иди спи ж) ни одного возражения ж))))))))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Совершенно напрасно вы вступаете в конфронтацию. Совершенно очевидно, что критерии приемлемости чего-либо у всех разные, более того, со временем они склонны меняться.. И подобное стремление погрузиться в более углублённое ознакомление с системными архитектурами можно только приветствовать. Кривизна рук и/или несовершенство дистрибьютивных сборок тут ни при чём и, вообщем-то, существенной роли не играют.

MiracleMan ★★★★★
()

Собери все в той последовательности, как сказано в LFS-book, только не с нуля, а просто подправь слакбилды как нравится, главное - пересобрать binutils,gcc,glibc и базовые утилиты, менеджер пакетов можно взять из слакаври, а дальше - chroot и собирай что хочешь в своё удовольствие =) потом раскидай по папкам, подправь в каждой описания, список пакетов и будет у тебя свой собственный дистрибутив

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем набирать кучу команд в консоли, если проще написать слакбилд, а если он уже написан - лучше всего его просто изменить по своему усмотрению, и нужные исходники тоже качать не нужно - в слаке они все есть. И если просто ставить программы по make install - ты получишь неконтролируемую свалку, а не дистрибутив, поэтому лучше сначала создай пакет (как - в слакбилде все написано), а только потом его установи

frame ★★★
()

Патрік рождається... славімо його!

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aspel

> это не дистры глючные, а руки из #опы, запомни анонимус.

это дистры глючные, а не руки из #опы, запомни aspel.

acetone
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А никто случайно не знает на слак 12ый есть описание пакетов на русском?

DeepStyle Linux.

mirage
()

Автор-анонимус, ты - идиот. Желаю тебе побыстрее за#$%ться с линуксами и пересесть на Microsoft(R) Windows(R) Vista(R)TM и никогда больше с нее не слезать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

рут эт локалхост идиот твой дед, твоя мать и все твое семейство. Желаю тебе всего самого лучшего ж)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на будущее вдруг кому понадобится

минимальный слак http://slackwiki.org/Minimal_System

--- вот список еще менше,система запускается работает. то что отмечено звездочкой можно в принципе тоже не ставить, но желательно ж) aaa_base-12.0.0-noarch-1 aaa_elflibs-12.0.0-i486-3 aaa_terminfo-5.6-noarch-1 bash-3.1.017-i486-2 bin-11.1-i486-1 bzip2-1.0.4-i486-1 coreutils-6.9-i486-1 *dcron-2.3.3-i486-6 devs-2.3.1-noarch-25 *dhcpcd-2.0.4-i486-2 dialog-1.1_20070528-i486-1 e2fsprogs-1.39-i486-1 elvis-2.2_0-i486-2 etc-11.1-noarch-6 gawk-3.1.5-i486-3 glibc-solibs-2.5-i486-4 grep-2.5-i486-3 *groff-1.19.2-i486-1 gzip-1.3.12-i486-1 hdparm-7.6-i486-1 inetd-1.79s-i486-8 iputils-s20070202-i486-2 *kbd-1.12-i486-2 kernel-headers-2.6.21.5_smp-i386-2 kernel-huge-2.6.21.5-i486-2 kernel-modules-2.6.21.5-i486-2 lilo-22.8-i486-4 *logrotate-3.7.4-i486-1 *man-1.6c-i486-2 *man-pages-2.55-noarch-1 module-init-tools-3.2.2-i486-3 net-tools-1.60-i486-1 network-scripts-12.0-noarch-4 pkgtools-12.0.0-noarch-4 *procps-3.2.7-i486-2 sed-4.1.5-i486-1 shadow-4.0.3-i486-14 sharutils-4.6.3-i486-1 smartmontools-5.36-i486-1 sysklogd-1.4.1-i486-10 sysvinit-2.86-i486-5 sysvinit-scripts-1.2-noarch-13 tar-1.16.1-i486-1 udev-111-i486-5 util-linux-2.12r-i486-6 ---

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frame

в принципе, да! thnx

сегодня буду ставить минимум слаки, потом буду пытаться установить послединий xorg, а не тот что идет в комплекте с 12ым слаком и сверху последний xfce. думаю что свихнусь нафиг со всем этим. если поставлю обязательно напишу потом инструкцию на русском,может куому потом поможет. сем чего то не нашел ж(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AEP

ссылка вообще на 10 баллов из 5. сам пропустил мимо. спасибо большое.

anonymous
()

А я как раз собираю свой Linux. Сейчас X прикручиваю. Поработал я в Slackware, но в нем нет пакетной зависимости и чтобы добавлять недостающие пакеты приходится разбиратся каких еще библиотек не хватает и т.д и ставить их вручную. Поиграл с Centos, Debian и т.д. но у них старый проверенный софт, а мне для дома интересно что поновое, пусть и нестабильно. Да еще придумал как делать пакеты в tar.7z - в некоторых случаях почти в 2 раза плотнее, чем tar.gz и в 1.5 раза плотнее, чем tar.bz2. И еще фича в том, что ставиться минимальная система, а потом нужный пакет со всеми зависимостями собирается одной командой. У меня нет своего ftp, а так бы выложил. Но кому интересно могу скинуть на почту скрипты своего менеджера пакетов. kianvl@mail.ru

kianvl
()
Ответ на: комментарий от kianvl

Мой ребенок как услышал страшное слово "Убунту" испугался. Но он маленький - понятно все. Я бы не советовал вот так сразу быка за рога. Но если уж хочешь потрахаться то возьми какой-нить "Core" (в смысле базовый) и неспеша собирай дальше. Lunar например. От LFS пока воздержись.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.