LINUX.ORG.RU

win7 linux mint на одном винчестере

 , ,


0

1

Здравствуйте! Я попытался установить linux mint 18 debian, mate 64 на одном винчестере рядом с win7, следуя инструкции, описанной на сайте linux-user.ru Mint установился благополучно, создались все необходимые разделы, установились программы и обновления, но при загрузке и в uefi не стала отображаться windows. Восстановить загрузчик так, чтобы в нем была и Win, и Mint, у меня не получилось. При установке Mint были сомнения, в какую папку установить загрузчик — выбрал папку «по умолчанию». Устанавливал на неттоп на основе GB-BXBT-1900, 1 ТБ винчестер и 8 ГБ оперативки. В итоге не смог восстановить загрузку Win и пришлось ее переустановить с нуля. Надеюсь, что все разделы Mint сохранились.

1. Возможно ли (и как, если да) восстановить dual boot для обеих операционных систем?

2. Что я сделал неправильно при установке Mint?


К сожалению, нельзя сказать с уверенностью, что именно послужило причиной вашей проблемы. Процесс установки Linux Mint достаточно прост и, помимо прочего, автоматически конфигурирует Grub таким образом, чтобы Linux и Windows могли сосуществовать в DualBoot.
Я верю в вашу сознательность и то, что вы правильным образом создали и распределили разделы для Linux и Windows и не допустили на этом этапе никаких ошибок. По этому, могу лишь предположить, что что-то пошло не так в процессе конфигурации загрузчика Grub.
Если это возможно, пожалуйста, уточните, каким именно образом вы пытались восстановить загрузчик Windows. Я задаю этот вопрос, так как при нетронутом разделе Windows восстановление загрузчика возможно практически всегда с помощью установочного диска Windows.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я сначала создал в windows 2 диска С: и D: примерно на половину терабайтного винчестера, вторую половину оставил неразмеченной. Начал установку Mint, она мне автоматически из неразмеченного пространства создала extended раздел, который я поделил на «swap», «/» и «/home» (все ext4). Загрузчик записался в папку «по умолчанию». В итоге при загрузке компьютера появлялся выбор из двух вариаций Mint, но без Windows. Восстановление запуска windows я попытался сделать с загрузочной флешки — не получилось, восстановить систему тоже не получилось, получилась только новая чистая установка. Буду прбовать еще раз. Спасибо за отклик! ))

M2017
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за ссылку, буду учиться. )

M2017
() автор топика
Ответ на: комментарий от M2017

Какие именно методы вы использовали для восстановления загрузчика? У меня есть подозрение, что вы пытались использовать только бесполезное в этой ситуации «Восстановление запуска» из меню восстановления системы.
По ссылке одна из инструкций по восстановлению загрузчика, включающая несколько различных методов. Те, что интересуют вас осуществляются через работу в консоли. Если я не ошибся, и вы действительно использовали только пункт «Восстановление системы», то знайте, что переустановки ОС можно было избежать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Исправление: последнее предложение следует читать как
Если я не ошибся, и вы действительно использовали только пункт «Восстановление запуска», то знайте, что переустановки ОС можно было избежать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.