LINUX.ORG.RU

Продолжение истории с Debian Netinstall, CD rom drivers и dd

 ,


0

2

И снова всем по привету. Ссылюсь на прошлый тред: Debian netinstall ищет CD-привод для загрузки информации Суть: с помощью ультраисо и прочего софта нельзя записать образ Debian на флешку, нужно юзать команду dd. С помощью убунту и команды dd я записал образ на флешку:

~$ sudo dd if=/home/yegor/Downloads/debian-8.6.0-amd64-i386-netinst.iso of=/dev/sdb 1140736+0 records in 1140736+0 records out 584056832 bytes (584 MB, 557 MiB) copied, 186,057 s, 3,1 MB/s

Результат тот же, ищет драйверы CD. В чём моя проблема? PS: lenovo 100, 60gb SSD вместо дисковода

UPDATE: При начале непосредственно установки выдаёт 2 ошибки:

failed to find handle for acpi object \ SB.PCI0.SDMA failed to find handle for acpi object \_SB.PCI0.SDHC

Вероятнее всего, это важно. Прошу прощения, сразу не обратил внимания, проскакивает надпись оччень быстро.



Последнее исправление: steppenvulpes (всего исправлений: 5)

Попробуй прервать установку. Нажми cancel в любом месте. Оно должно выкинуть в главное меню установщика. Нажми там сразу на конфигурацию сети.

Но вообще это может быть глючный образ iso. Подтверждаю, что дебиановцы любят портить netinst образы и никому об этом не говорить. Сам несколько раз напарывался.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Пробовал, ничего подобного там нет. По поводу глючности. Я юзаю тот, что на главной странице сайта залинкован. А есть вариант поставить старую версию нетинст (чтобы работало) и обновить? В плане это даст гарантии? Какую версию затестить?

steppenvulpes
() автор топика

В чём моя проблема?

только в тебе самом, тебе же там минимум два человека написали, что тебе надо ставить с non-free образа, иди, ещё раз свою ветку предыдущую перечитывай.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steppenvulpes

ты как вообще? у меня точно такой же ноут и всё работает, да, при старте, после grub'а, выскакивает эта ошибка на секунду, потом всё нормально грузится, для того, чтобы при установке подхватилась вайфайка грузишься с образа нон-фри, что тут непонятного? для стабильной работы вайфая потом добавляешь в /etc/modprobe.d/ один файлик, ссылку я приводил, что ещё тебе надо разъяснять?
1.

sudo dmidecode -t1 && lsb_release -rsi
# dmidecode 3.0
Getting SMBIOS data from sysfs.
SMBIOS 2.7 present.

Handle 0x0001, DMI type 1, 27 bytes
System Information
	Manufacturer: LENOVO
	Product Name: 80QQ
	Version: Lenovo ideapad 100-15IBD
	Serial Number: PF0DC4XH
	UUID: 571CED72-89B5-11E5-8FC7-507B9D6BCD1B
	Wake-up Type: Power Switch
	SKU Number: LENOVO_MT_80QQ_BU_idea_FM_Lenovo ideapad 100-15IBD
	Family: IDEAPAD

Debian
testing
2. та же самая ошибка всплывала и на федорке, пока не разбирался с ней, ноуту всего 10 дней, но она ни на что не влияет.
3. ну и что и как? стабильный деб точно так же с нонфри грузится.

novitchok ★★★★★
()
Последнее исправление: novitchok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от novitchok

Таки я гружусь с нонфри и оно не работает. В этом и проблема. Ты не в курсе на какие PSI девайсы эта ошибка ссылается?

steppenvulpes
() автор топика

UPDATE: При начале непосредственно установки выдаёт 2 ошибки:

failed to find handle for acpi object \ SB.PCI0.SDMA

failed to find handle for acpi object \_SB.PCI0.SDHC

Читай ответ

попробуй прервать установку, выйти в установщике в консоль и смонтировать флеху в /cdrom

примерно так:

mount /dev/sdb /cdrom

но для начала посмотри что вообще есть:

ls /dev/sd*

Nicholass ★★★
()

grub4dos

Не вдаваясь во все подробности предложу сделать флешку с grub4dos и уже из него грузить исошки, а не извращаться со всякими ultraiso

Сам через grub4dos ставлю debian testing из netboot, там вообще никаких исошек не нужно, главное чтобы сеть работала

(https://d-i.debian.org/daily-images/amd64/daily/netboot/gtk/debian-installer/...

https://d-i.debian.org/daily-images/amd64/daily/netboot/gtk/debian-installer/...)

redo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.