LINUX.ORG.RU

Debian netinstall ищет CD-привод для загрузки информации

 , ,


1

1

Всем по привету! Имеем: lenovo 100 15, ssd вместо дискового привода. Загружаю Debian netinstall с верхего правого угла официального сайта, ставлю на абсолютно чистую флешку с помощью universal usb installer (пробовал unebootin, ultraiso — не помогло). Далее после выбора языка и раскладки программа начинает искать CD-привод, предлагать мне самому выбрать драйверы. Среди пунктов установки нет ничего, что хоть как-то было бы связано с интернетом. Вопрос: где я ошибся, что нужно скачать и как решить проблему? Спасибо большое!

Потому, что в Debian это делается не так, тебе нужно использовать образ ядра и initrd вот отсюда: http://ftp.debian.org/debian/dists/stable/main/installer-i386/current/images/...

На флешку установить загрузчик и прописать в нём это ядро и initramfs, а в корень флешки положить установочный iso образ Debian, это может быть netinstall или первый cd диск, или dvd.

За подробностями сюда: https://www.debian.org/releases/stable/i386/ch04s03.html.ru

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steppenvulpes

Точно так же средствами Windows ставишь любой загрузчик на флешку, который умеет грузить Linux, т.е. grub4dos или syslinux, кидаешь в корень флешки указанные образ ядра и initramfs, iso образ, затем пишешь конфиг для загрузчика, в котором прописываешь вызов этого ядра и initramfs.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

у тс не получилось, потому, что он исошку через жопу записывал на флешку, а не с помощью dd, а уж про unebootin и прочие ультраисо, по твоей же ссылке, сами дебиановцы говорят:

Важно

Образ должен быть записан на устройство, представляющее весь диск, а не отдельный раздел, например /dev/sdb, а не /dev/sdb1. Не используйте программы типа unetbootin, которые изменяют образ.

novitchok ★★★★★
()
Последнее исправление: novitchok (всего исправлений: 1)

Несколько часов назад нарезал руфусом, брат жив. Только качай лучше non free образ, а то дебиан повёрнут на швабодке и может не заработать сеть.

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

сходи по ссылке и почитай.

и кстате, на тему кому и куда идти, и кому и что как делать, смотри сюда:

sudo dd if=/home/sanja/download/torrent/debian-live-8.6.0-amd64-mate-desktop.iso of=/dev/sdb
2045952+0 записей получено
2045952+0 записей отправлено
1047527424 байт (1,0 GB, 999 MiB) скопирован, 530,471 s, 2,0 MB/s
и сюда
sudo fdisk -l /dev/sdb && sudo dmidecode -t 1
Диск /dev/sdb: 7,6 GiB, 8095006720 байт, 15810560 секторов
Единицы: секторов по 1 * 512 = 512 байт
Размер сектора (логический/физический): 512 байт / 512 байт
Размер I/O (минимальный/оптимальный): 512 байт / 512 байт
Тип метки диска: dos
Идентификатор диска: 0x79d6fbec

Устр-во    Загрузочный начало   Конец Секторы Размер Идентификатор Тип
/dev/sdb1  *               64 2045951 2045888   999M            17 Скрытый HPFS/NTFS
# dmidecode 3.0
Getting SMBIOS data from sysfs.
SMBIOS 2.7 present.

Handle 0x0001, DMI type 1, 27 bytes
System Information
	Manufacturer: LENOVO
	Product Name: 80QQ
	Version: Lenovo ideapad 100-15IBD
	Serial Number: PF0DC4XH
	UUID: 571CED72-89B5-11E5-8FC7-507B9D6BCD1B
	Wake-up Type: Power Switch
	SKU Number: LENOVO_MT_80QQ_BU_idea_FM_Lenovo ideapad 100-15IBD
	Family: IDEAPAD
и так же, как и у тс

ssd вместо дискового привода

sudo smartctl -i /dev/sda
smartctl 6.5 2016-05-07 r4318 [x86_64-linux-4.8.15-300.fc25.x86_64] (local build)
Copyright (C) 2002-16, Bruce Allen, Christian Franke, www.smartmontools.org

=== START OF INFORMATION SECTION ===
Model Family:     Crucial/Micron RealSSD C300/M500
Device Model:     Crucial_CT480M500SSD1
Serial Number:    133009470C57
LU WWN Device Id: 5 00a075 109470c57
Firmware Version: MU05
User Capacity:    480 103 981 056 bytes [480 GB]
Sector Sizes:     512 bytes logical, 4096 bytes physical
Rotation Rate:    Solid State Device
Form Factor:      2.5 inches
Device is:        In smartctl database [for details use: -P show]
ATA Version is:   ACS-2, ATA8-ACS T13/1699-D revision 6
SATA Version is:  SATA 3.1, 6.0 Gb/s (current: 6.0 Gb/s)
Local Time is:    Sun Jan  8 00:20:21 2017 MSK
SMART support is: Available - device has SMART capability.
SMART support is: Enabled

ща перегружусь в деб, что ты тогда скажешь?
ПС:

cat /etc/fedora-release 
Fedora release 25 (Twenty Five)

novitchok ★★★★★
()

записать флеху в dd или rufus он тоже в dd умеет

amd_amd ★★★★★
()

ожидается знатный срачик

das_tier ★★★★★
()

Чтобы флешку лишний раз не переписывать, могу такой костыль посоветовать. Если доступ к образу иди каталогу с файлами из него вообще есть, то в установщике выбери запуск терминала и из него смонтируй это дело в /cdrom. И из того же меню продолжай установку.

Криво и косо, но если нужно вот прям один раз и хоть как-то, то сойдет.

Установщик вроде ищет /dev/sr0 и грустит, если не находит.

Radjah ★★★★★
()

Среди пунктов установки нет ничего, что хоть как-то было бы связано с интернетом.

cat /etc/debian_version  && uname -r
8.6
3.16.0-4-amd64

c rtl8723be проблемы, либо цепляй кабель к eth0 и устанавливайся, потом шамань, либо страдай изначально, либо тестинг, другого пути нет.

novitchok ★★★★★
()

Скачай live-iso и не морочь голову.

Stormy
()
Ответ на: комментарий от novitchok

по твоей же ссылке, сами дебиановцы говорят:

Я это видел, но ТС не умеет так делать.

Есть альтернативный способ, который всегда работает.

Кроме всего прочего, этим способом не нужно перезаписывать всю флешку, к примеру на моей загрузочной флешке ещё куча других LiveCD и WinPE. Предложенный мной способ 100% работает, а именно это и нужно ТС. Т.е. поставить загрузчик на флешку с FAT, syslinux ставится одной командой в Windows:

syslinux.exe -i e:
где е: - буква диска флешки (точка монтирования файловой системы)
далее скопировать в корень флешки 3 файла: образ ядра, initramfs и iso образ Debian.

После чего написать простенький конфиг в файле syslinux.cfg в корне флешки:

DEFAULT Debian
LABEL Debian
  KERNEL vmlinuz
  APPEND initrd=initrd.gz
и всё, всё грузится и работает.

ТС, загрузчик syslinux можно скачать отсюда: https://www.kernel.org/pub/linux/utils/boot/syslinux/ ищи в zip архиве версию утилиты под Windows, т.е. exe файл. Установку загрузчика нужно выполнять в эмуляторе терминала, запущенном с правами администратора, пункт «Запустить от имени Администратора» , т.е. в командной строке.

Я не понимаю что ты хочешь доказать, да и зачем? Ну работает твой способ в linux, но к тому же затирает содержимое флешки и в Windows его сложно выполнить.

Мой способ тоже работает, его может выполнить ТС, содержимое флешки не затирается.

Дальше что?

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kostik87

Дальше что?

Дальше то, что ты, как обычно, говоришь много, думаешь мало, нормально нетинсталл у ТС записался, но вайфайку не видит, кабель в сетевую, естественно, не воткнут, вот он, инсталятор, и пытается найти усановочные cd, теперь понятно, о великий из великих? Или ты не знал, что такое дебиановский нетинсталл?

Есть альтернативный способ

есть rufus, как уже выше намекнули ТС, и незачем тут всем рассказывать, какие у тебя есть волшебные мультизагрузочные флешки.
Дальше что?

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergio1204

Для этой шняги нужно

я согласен с Арамисом, в нонфри всё работает относительно

sudo dmidecode -t 1 && lsb_release -sri
# dmidecode 2.12
SMBIOS 2.7 present.

Handle 0x0001, DMI type 1, 27 bytes
System Information
	Manufacturer: LENOVO
	Product Name: 80QQ
	Version: Lenovo ideapad 100-15IBD
	Serial Number: PF0DC4XH
	UUID: 571CED72-89B5-11E5-8FC7-507B9D6BCD1B
	Wake-up Type: Power Switch
	SKU Number: LENOVO_MT_80QQ_BU_idea_FM_Lenovo ideapad 100-15IBD
	Family: IDEAPAD

Debian
8.6


ПС: для вайфая потом ещё нужно будет сделать так: https://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/13118959?cid=13119714
novitchok ★★★★★
()

программа начинает искать CD-привод

И не находит его предлагая вручную вписать путь до него, нут так и впиши /dev/sda

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от das_tier

Плюсую. Unetbootin кривое говно.

И да, если есть UEFI, то можно даже dd не делать. Надо лишь скопировать все файлы из образа на fat флешку. Главное, чтобы каталог EFI был.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Debian я последний раз ставил с netinstall или установочного CD/DVD лет 5 назад уже, наверное.

Так что, возможно я и ошибся, но мне поминтся что после запуска установщика, выбора языка и прочего в последовательном меню установщика с текстовым интерфейсом псевдографики есть пункт, точно как называется не помню, но примерно «Загрузить модули с установочного CD», так вот этот пункт загружает модули для установщика, после выполнения его появляются дополнительный пункты программы установщика, в том числе «разметка диска» и «настройки параметров сети».

Когдя я ставил Debian с USB флешки, то я делал описанным мной способом, vmlinuz и initrd.gz из раздела hd-media на ftp сервере Debian с установочными носителями специально для этого и подготовлены.

Т.е. я ставил загрузчик, у меня правда был grub-0.97, а не syslinux, на флешку копировал эти vmlinuz и initrd.gz и в корень флешки кидал iso образ установщика Debian, тот же netinstall.

Но сути разные загрузчики не меняют, только синтаксис конфига несколько отличается.

Всё прекрасно ставилось.

Так что я думаю, что у ТС именно описанная мной в этом сообщении ситуация, он сам об этом пишет:

начинает искать CD-привод, предлагать мне самому выбрать драйверы. Среди пунктов установки нет ничего, что хоть как-то было бы связано с интернетом.

У него запускается установщик, но не найдя установочный носитель он не может подгрузить с него модули для установщика, что бы появились пункты настройки сети и разметки диска. Как бы даже если бы установщик не нашёл ни одной сетевой карты или у него не было бы прошивок для wifi, то хотя бы пункт с настройкой сети в меню установщика должен присутствовать, если всё сделано правильно.

Но, возможно, я и ошибаюсь.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Но, возможно, я и ошибаюсь.

по уму, если нетинсталл записался правильно у ТС, то он должен был увидеть такое

novitchok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.