LINUX.ORG.RU

Windows boot manager

 , , ,


0

1

Стоял на ноуте ssd с manjaro linux. Поставил на день hdd с виндой, винда благополучно поставила какие-то обновления, в итоге когда поставил ssd обратно, то grub просто перестал грузится, грузится какой-то windows boot manager и посылает меня нафиг. Включал Legacy mode, Legacy first, выставил загрузку с ssd в первую очередь, но грузится Atheros boot client, и посылает меня так же, перепробовал различные варианты, grub так и не захотел грузится. Как запустить grub с ssd и успешно загрузить линукс?

lenovo y510p

★★

Последнее исправление: kachan (всего исправлений: 2)

Ты Linux ставил в UEFI режиме? Тогда:

1) Legacy загрузчика Linux скорее всего нет. А даже если есть, то некоторые BIOS считают, что Legacy режим может быть только с MBR и если разметка GPT (а она обязательна для UEFI), то ничего не загрузят.

2) При загрузке с извлечённым SSD UEFI увидел, что загрузчик пропал и удалил пункт меню для запуска GRUB (который был добавлен при установке).

3) Винда добавила в список первым пунктом Windows Boot Manager и UEFI теперь радостно грузит его.

Возможны варианты:

1) Пункт 2 таки не выполнился. В таком случае надо просто повысить приоритет GRUB по сравнению с Windows Boot Manager.

2) Пункт 2 выполнился. Нужно загрузиться с LiveCD и с помощью efibootmgr или grub-install в chroot заново создать необходимые пункты. И больше SSD не вытаскивать.

UEFI несколько отличается от BIOS и работать с ним надо иначе.

Ещё в некоторых UEFI захардкожен путь поиска виндового загрузчика, если ничего не прописано явно. Так что если винда грузится без специальных действий, а Linux нет - не удивляйся.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Также добавлю к последнему пункту, что все (кроме яббловских, наверное, я это на них не проверял) UEFI грузятся в первую очередь в \EFI\Boot\bootx64.efi (или x32, в зависимости от архитектуры) на первом или указанном диске, вне зависимости от выставленного приоритета.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

все (кроме яббловских, наверное, я это на них не проверял) UEFI грузятся в первую очередь в \EFI\Boot\bootx64.efi (или x32, в зависимости от архитектуры) на первом или указанном диске, вне зависимости от выставленного приоритета.

у меня все грузит согласно приоритетам. ЧЯДНТ? Мать Gigabyte

zikasak ★★
()
Ответ на: комментарий от zikasak

у меня все грузит согласно приоритетам. ЧЯДНТ?

Есть варианты:

  • У тебя Legacy;
  • У тебя не стоит Шindoшs;
  • У тебя стоит Шindoшs, но в Legacy;
  • У тебя стоит Шindoшs в UEFI, но не на первом диске;
  • Ты удалил \EFI\Boot\bootx64.efi и прописал загрузчик из \EFI\Microsoft\что-то-там;
  • Твоя матплата клала на стандарты, и грузится без этой фичи;
  • Вендор сильно хитрый, и этот финт ушами работает только на USB, но это сомнительно.
r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Пожалуйста, ссылку на пункт в стандарте, что если есть на первом диске (и на разъяснение вот этого тоже) \EFI\Boot\Bootx64.efi, то на BootOrder надо забить.

А то пока получается, что даже ОС (уже установленную в UEFI) не переставить, т.к. \EFI\Boot\Bootx64.efi уже существует.

zikasak ★★
()
Последнее исправление: zikasak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zikasak

Да плевать на эти стандарты все хотели, у каждого своя реализация, goal только в том, чтобы венда устанавливалась и запускалась. Всё.

А \EFI\Boot\bootx64.efi сделан для того, чтобы воткнутая флэшка была бутабельна, не у всех же есть EFI Shell. Любой носитель проверяется на данный файл, чтобы без плясок загрузиться, иначе ты получишь кирпич вместо компьютера.

r3lgar ★★★★★
()
Последнее исправление: r3lgar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zikasak

Тебе нужны спеки → в гугл, тебе нужно их разъяснение → это к интелу. Но вместо этого ты задаёшь вопросы, которые я не понимаю, а объяснять я не умею.

r3lgar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.