LINUX.ORG.RU

Можно ли покупать видео AMD?

 ,


0

1

Думаю купить карту на HD 7850.

1) Нормально ли работает сейчас каталист (ядро 3.2)?

2) Работает ли в линуксе AA/AF override?

4) Работает ли OpenCL на AMD в линуксе на практике?

NVidia требует замены блока питания для той же производительности (у меня один 6-коннектор питаня), что лениво.

Перемещено tazhate из games

★★★★★

Последнее исправление: sv75 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от pekmop1024

X1100 - тупит 2D

из этого поколения у меня есть hd2100. ни kde, ни unity не тормозили. да и openarena тоже. где проявлялась проблема?

7670M

вот это не использовал, не знаю. интела3000 было достаточно, чтобы не рыпаться с включением 7670.

7770, 7970 - просто недостаточная производительность по сравнению с одноклассниками зеленых
медленнее в 2-3 раза

а бенчмарки почему-то другого мнения о 7970. даже у фороникса что-то было на эту тему

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Давай условимся сразу, что «работает» = «работает 100% функционала со 100% производительностью».

Хотите продолжить беседу про Optimus?

Блоб зеленых просто работает. Причем весь, совсем и без потери производительности и функционала.

Хватит врать!
https://devtalk.nvidia.com/default/topic/524502/linux/frequent-freeze-crash-of-xorg-with-drivers-310-19-with-gts-250-on-3-2-0-4-amd64/
https://devtalk.nvidia.com/default/topic/535519/linux/x-hangs-using-100-cpu-wait-and-mieq-overflowing-errors-in-logs
https://devtalk.nvidia.com/default/topic/537302/linux/both-screens-black-xorg-at-100-cpu-overflow-errors-in-xorg-0-log-nvidia-driver-310-14-quadro-fx/
https://devtalk.nvidia.com/default/topic/525640/linux/evga-geforce-gtx-660-ti-problems-/1 - восемь страниц на тему «нет тиринга» (и это только в одном этом треде).
И так далее: https://devtalk.nvidia.com/default/board/98/ - 455 тредов люди обсуждают, как блоб nVidia просто работает.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Хотите продолжить беседу про Optimus?

Good, good... let butthurt go through you :)
Неуважаемый фанбой, тут речь про десктопные карты, проходи мимо.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

драйверы года полтора как привели в порядок в этой области

Это было в начале этого года на свежих драйверах.
Кстати, на ноут с 240m только что поставил блоб - проблема никуда не делась.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Хотите продолжить беседу про Optimus?

тред о десктопах, ебанашка, причём тут оптимус?

455 тредов люди обсуждают, как блоб nVidia просто работает

гадание по гуглу

мило

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

ни kde, ни unity не тормозили

Я тебе про 2д, ты мне про комапозитинг... впрочем, композитинг на ней тоже ацки тупой. Я, правда, больше склонен думать на то, что карта просто очень древняя.

даже у фороникса что-то было на эту тему

На похорониксе вечно сравниваю теплое с мягким, так что это вообще мимо.
Погоняй нативный Heaven/Valley, а затем попробуй поиграть в тот же скайрим или ведьмака в вайне, и сравни. Если с нативной графикой у блоба все более-менее, то с вайном полная печаль.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тред о десктопах, ебанашка, причём тут оптимус?

При том, что

«работает» = «работает 100% функционала со 100% производительностью»

и

Блоб зеленых просто работает.

Разжевал, положил вам в рот - вкусно?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ну не знаю. Мне реально не на чем проверить, у меня не осталось ни одной карты старше ферми в инкарнации GT520/GT610, но на них 2д точно не тупит. Заметь, карты абсолютно затычкового класса.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

ещё раз, ебанашка: тред о десктопах

я знал, что ты недоумок, но не думал, что ты банально читать не умеешь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

гадание по гуглу

До сих пор знакомый вынужден пользоваться nouveau из-за проблемы по первой ссылке. С блобом nVidia этой картой пользоваться невозможно. Техподдержка поставлена в известности почти год назад, до сих пор не исправлено. На второй странице выясняется, что проблема есть и на других моделях GeForce.

ещё раз, ебанашка: тред о десктопах

Ещё раз, pekmop1024 заявил, что «Блоб зеленых просто работает, работает 100% функционала со 100% производительностью» что явная неприкрытая ложь, так как же и вся беспроблемность nVidia.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я тебе про 2д

unity2d и openbox конечно же тоже приняли участие в конкурсе и никаких проблем не испытали.

Погоняй нативный Heaven/Valley

http://openbenchmarking.org/embed.php?i=1204129-SU-GEFORCEGT75&sha=5df231...

как оказалось, 680 на линуксе до 7950 не всегда достает, куда ей до 7970?

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

как оказалось, 680 на линуксе до 7950 не всегда достает, куда ей до 7970?

Серьезно - это хрень полная :) Потому что 680 в хэвене одно время даже виндовую версию обгоняла. Не верь похорониксу, козленочком станешь.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

До сих пор знакомый вынужден пользоваться nouveau из-за проблемы по первой ссылке

проблемы на ядре 3.2 - это даже не смешно

Ещё раз, pekmop1024 заявил, что

он это заявил в треде про ноутбуки? нет? почему ты тогда прибежал сюда с острой болью в жопе, ебанько?

явная неприкрытая ложь, так как же и вся беспроблемность nVidia

факт в том, что nvidia - самое беспроблемное решение на Линуксе, точка

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Серьезно - это хрень полная :)

каковы обоснования? есть более авторитетные тесты / источники?

лично меня фороникс еще не обманывал, хотя перехожу туда в основном только с лора.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

проблемы на ядре 3.2 - это даже не смешно

почитай шапку

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

каковы обоснования? есть более авторитетные тесты / источники?

Мои собственные тесты, которые я проводил в одинаковых условиях, в отличие от похороникса. Конечно, ничего я не сохранял, ибо хвботовских дисциплин на линуксе нет, а мне оно нафик не уперлось. Сейчас я тебе могу прогнать только 680 и 640, на остальном линуксов нет. Да и то, получится похороникс, потому что переставлять карту мне лениво, 640 живет с не особо шустрым i3 540, а 680 - с разогнанным i7 970.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

надо же, у меня именно эти 2 карты и противоположный опыт

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

7670M vs gt630m Что лучше? (драйвера, производительность). Если тиринг появляется при перемещении окна, то нестрашно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

проблемы на ядре 3.2 - это даже не смешно

Всё ещё воспроизводится на 3.8.

он это заявил в треде про ноутбуки? нет?

«100% функционала» от контекста не зависит - либо «100% функционала», либо это 4.2.

почему ты тогда прибежал сюда с острой болью в жопе, ебанько?

Обожаю, как у беспроблемных едет крыша от упоминания одного единственного слова - Optimus.

факт в том, что nvidia - самое беспроблемное решение на Линуксе, точка

Так что с GTS 250 делать? На помойку и покупать беспроблемные Fermi/Kepler?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если поиграть с бамблби, то 630 веселее будет.
А вообще сейчас такая печаль с гибридной графикой в линуксе, что я бы советовал брать без дискретки вообще.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Мои собственные тесты

тут где-то был комментарий про руки... я даже припоминаю кто его оставил...

в отличие от похороникса

да похороникс тоже на одной и той же системе гонял. и ось, и конфиг. http://openbenchmarking.org/embed.php?i=1204129-SU-NVIDIAGEF19&sha=446ff3...

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)

Пишу то что устраивает меня в AMD картах: искоробочный звук по HDMI в NV у меня не получилось. Не устраивает: большее количество видимых артефактов. Пишу как хомячок, чисто внешние признаки.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

тут где-то был комментарий про руки... я даже припоминаю кто его оставил...

Я-то оверклокер и бенчить умею, иначе бы мои резалты не брали на хвботе. Кто бенчит на похорониксе, без понятия, и доверия у меня к ним особо нет.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

иначе бы мои резалты не брали на хвботе

они проверяют на обман, неоптимальные параметры им пофигу

Кто бенчит на похорониксе, без понятия

тест прогнал всё тот же многоуважаемый Michael Larabel

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

По крайней мере, в педивикии про его оверклокерско-бенчерский бэкграунд нет ничего, зато есть про аффилированность с ATI.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Давай условимся сразу, что «работает» = «работает 100% функционала со 100% производительностью».

кто решает какие именно эти самые 100%, Хуанг?
а если я хочу openvg,GLES, wayland\mir блоб тут 0 % против 100% у открытых дров.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ему гордость не позволяет пройти по ссылкам, так как то что написано в этих ссылках разрушает его мир.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Я просто не вижу смысла кормить этого фанбоя, при необходимости на большую часть можно найти опровержения, а еще нарыть раз в десять больше проблем с блобом ATI. Мне это тупо не интересно, ибо обычная кормежка фанбоя.

pekmop1024 ★★★★★
()

Можно.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

а если я хочу openvg,GLES, wayland\mir блоб тут 0 % против 100% у открытых дров.

Я бы сказал, что тут только воображение поможет.

cipher ★★★★★
()

Оно неплохо работает, но требует от владельца больших усилий по настройке, проще с нвидией.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

так значит в линуксе блоб нвидии не работает. где шизикс? На коробке он написан, невидия не предоставила мне 100% функционала

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

В общем, фигня этот похороникс. Возьми крепкую платформу (не хуже, чем 3770к/8350), разгони проц до упора, и по очереди втыкай в нее интересные тебе видеокарты. А потом мы с тобой померяемся пиписьками.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: фанбоя от bhfq

RussianNeuroMancer у тебя есть видеокарты nvidia\intel ты ими пользуешься\лся? :)

Видеокарт nVidia у меня больше, чем видеокарт AMD. Пользуюсь, общаюсь с техподдержкой этих вендоров и своими глазами наблюдаю с какой скоростью они чинят баги (которые есть и у того и у другого вендора) - nVidia медленнее чинит. Баг с GTS 250 в августе отпразднует годовщину с заполнения тикета. Если бы не nouveau, на тот компьютер с GTS 250 пришлось бы ставить оффтопик.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

так значит в линуксе блоб нвидии не работает

Работает.

где шизикс?

В вайне. А больше нигде и нет софта, его использующего :) Хотя либы есть: https://aur.archlinux.org/packages/physx/

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Феном2-4 не прожует 480 никак. Я свою старушку продал камраду на форуме как раз с таким процессором, ему пришлось брать FX, ибо не раскрылась карта. Кроме того, 680 и 7970 примерно вдвое быстрее, чем 480, а 780 - втрое.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

а вот у оверов очень даже прожевал. да так, что феном, и3, fx8 и и7 встали на одном фпс.

а прыгать выше 7950 ближайшие года 3 не вижу смысла. даже 7950 жирновата, просто с запасом.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

софта нет, потому что этой технологии нет в линуксе, точнее цпу онли, невидия не хочет\не дает ее, хотя рекламы про шизикс море, типа купи нвидию получи шизикс, я купил, а шизикса не получил.

Last Updated: 2008-05-21 21:48

Novell-ch ★★★★★
()
Последнее исправление: Novell-ch (всего исправлений: 1)

Ладно, купил себе в итоге GTX660. На что-то большее жалко денег и надо в корпусе место освобождать. Всем спасибо за срач )))

sv75 ★★★★★
() автор топика

Владелец 7870. Поначалу меня все устраивало, но потом все какие-то косяки.

Во-первых панель управления не такая удобная как у nvidia, но возможно это дело привычки.

Во-вторых проблемы при подключении к телевизору по hdmi, надо шаманить.

В-третьих сейчас не работает звук по hdmi, то ли это косяк убунту 13.04, то ли ядра 3.8.

Я бы брал nvidia, если не хочется шаманства.

Woklex
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

пропиши профили или обнови ядро, какие проблемы? по неведомым мне причинам ноут с 7670 под дебианом (ядро 3,10) работает тише, чем на оффтопе

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Будем считать, что нвидия победила. В который раз.

У меня просто личная нелюбовь к Нвидии (как-то их московский офис съел часа три моего времени впустую)) , вот и думал соскочить.

Ну и на GTX660 есть совсем короткая карточка по размеру, как раз то что мне нужно )

sv75 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sv75 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sv75

Ну и на GTX660 есть совсем короткая карточка по размеру

Ты про новый GTX670 DirectCU Mini? 660 вроде не делали таких... разве что Зотак если сподобился

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.