LINUX.ORG.RU

Помогите: Dell Inspiron, CentOs 6.3: требуется отключить embedded видеокарту.


0

1

Описание проблемы: Имеется ноутбук, предоставленный конторой: Dell Inspiron, в котором, как я понял, имеется две карточки:

 lspci|grep VGA
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 3rd Gen Core processor Graphics Controller (rev 09)
01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices [AMD] nee ATI Thames XT/GL [Radeon HD 7600M Series]

Как я понимаю, интеловская - встроенная в материнку слабая карточка. AMD - дискретная карта с мощным 3д ускорением.

Мне для работы нужна AMD. После установки проприетарных драйверов и старте иксов получил сообщения о том, что AMD карточка успешно инициализирована, но также обнаружена интеловская карточка, а вот для нее драйвера нет. Т.е. мне нужно вообще выключить интелоскую карточку нафиг. Как это сделать наиболее простым способом? Да, установленный CentOs 6.3 - стандарт конторы, и его менять на что-то другое - не вариант.

Гугли про vgaswitcheroo. Только непонятно чем тебе мешает встроенная видюха? обычно отключают дискретную (AMD), чтобы бук дольше работал.

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

vgaswitcheroo доступна в ядре 2.6.34, а у меня - 2.6.32 Мне нужна не встроенная, а как раз - дискретная - с ускорением 3д графики. Как я понял - проприетарные драйвера дискретки конфликтуют со встроенной. Бук работает практически все время от розетки, так что вопрос потребления не стоит, а вот скорость 3д-графики - очень даже критична.

В общем, на отключении встроенной карты я не настаиваю - мне лишь бы заработало 3д-ускорение на дискретке.

Flogger_d
() автор топика
Последнее исправление: Flogger_d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Возможно. Но проблема - как я написал - не в том, что радеон не работает, а в том, что интел тоже пытается работать и это порождает некий конфликт. Причем, в биосе интегрированная карта не отключается - вот это для меня вообще дикость.

Flogger_d
() автор топика
Ответ на: комментарий от Flogger_d

Потомучто вывод видео идёт через дискретку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не нужно новое ядро - драйвера бекпортят

версию релиза до 6.4 должно хватить

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Что-то как-то легче не стало...

[    63.457] (II) fglrx: intel VGA device detected, load intel driver.
[    63.457] (II) LoadModule: «intel»
[    63.457] (II) Loading /usr/lib64/xorg/modules/drivers/intel_drv.so
[    63.489] (II) Module intel: vendor=«X.Org Foundation»
[    63.489]    compiled for 1.13.0, module version = 2.20.2
[    63.489]    Module class: X.Org Video Driver
[    63.489]    ABI class: X.Org Video Driver, version 13.1
[    63.489] (II) AMD Video driver is running on a device belonging to a group targeted for this release
[    63.499] (II) AMD Video driver is signed
[    63.499] (II) fglrx(0): pEnt->device->identifier=0x1e3ca50
[    63.508]
Fatal server error:
[    63.508] atiddxProbe: fail to probe intel VGA device

Flogger_d
() автор топика
Ответ на: комментарий от Flogger_d

X -verbose 10 -logverbose 10 &> out

и out на какой-нибудь pastebin.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Так. В общем, достало. Таки вылечил мигрень с помощью гильотины. Поставил Ubuntu 12.04. Поставил последний проприетарный драйвер с сайта AMD (тот который unstable beta) - все заработало и работает нормально. Кроме того, заработало то железо, которое глючило под CentOS - встроенный микрофон, встроенные WiFi и bluetooth. Также нормально работает suspend, который под CentOS регулярно приводил к зависону и ресету. Всем спасибо. Извиняюсь, если обломал интересный детектив, но мне реально надо уже работать, а не расследование вести...

ЗЫ: Ubuntu рулит... :-)

Flogger_d
() автор топика
Последнее исправление: Flogger_d (всего исправлений: 1)

установленный CentOs 6.3 - стандарт конторы

Интересно, что за контора такая, в которой есть стандарт на используемое ПО, но нету квалифицированной IT-службы, обеспечивающей выполнение этого стандарта?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

мне больше интересно кто юзает старые релизы :)

в смысле не последние в ветке

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Небольшой стартап, где есть один IT-специалист, он же - по совместительству AE. Работа на дому и митинги по скайпу. Стандарт на ПО есть, но он в основном - как требования к платформе пользователей. Сами R&D в принципе могут пользоваться чем угодно - лишь бы продукт работал на целевой платформе. Ну и решение проблем с железом при этом - целиком задача R&D, Потому, что IT-шнику хватает задач по поддержке серверов и сети, не говоря уже о задачах AE, которые тоже на нем... Такие дела.

Flogger_d
() автор топика
Ответ на: комментарий от Flogger_d

Такие дела.

Ясно, благодарю за ответ, а то я уж невесть что о конторе подумал.

dexpl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.