LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Kompilainenn

но этот вот ваш GC работает из-под палки только же, это же вам не Интел-контроллер

Как раз-таки из-под палки он работает в сандфорсах (см. TRIM), а вот в марвеллах работает всё само, хотя от трима ему тоже плохо не будет, но можно и без. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Нет, не забанили. Каким образом выполняется компоновка занятых страниц внутри блока после очистки, самоочевидно, но я не понимаю, каким конкретно образом контроллер понимает, какие страницы освободились, если с верхних уровней эта информация не спускается. С точки зрения контроллера, не знающего структуру файловой системы, операция стирания суть операция перезаписи страницы, содержащий файловый дескриптор, так? Как контроллер понимает, что в дальнейшем можно очистить? Либо в статье этого нет, либо я слишком плохо знаю язык.

cache ★★
()

вот заказал m4 128 против плекстора m3p 128,
за плекстор тянуло только toggle dram/onfi 3.0.
правильно ли я сделал?
оправдывает ли m4 то что он в 2 раза дешевле чем плекстор?

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

т.е. sync onfi 2.0 vs onfi3.0/toggle_dram при вдвое меньшей цене первого?
там и там марвел одинаковый

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

по спекам онфи3 - до 400/500 мб от банка памяти к контроллеру,
онфи2 - до 200, да еще и sync :(
единственное что радует - цена в 2 раза дешевле, да и хвалят на разных тематических форумах.
по местным расценкам -
м4 128 - 4700
плекс м3 - 7600

etwrq ★★★★★
()

Народ, а OCZ Agility4 сильно хуже Vertex4? А то второго пока нет в магазинах

xorik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

а оказывается они жуткое уг

Я так и не понял почему уг. Из-за того, что нужно настраивать фс, чтобы делала трим? Но настроить не проблема же. Не понимать.

anonymous
()

У самого пока нет, но по рекомендациям взял бы себе выше упомянутый Samsung 830.

gag ★★★★★
()

Взял Vertex4 128Гб, были сложности с биосом (не мог загрузится с него), потом поотключал что-то и заработало.
Систему просто перенес со старого винта rsync-ом, потом grub2-install с live-cd через чрут, и всё работает.
Всем спасибо

xorik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TowTruck

Софт загружается гораздо быстрее, система готова за 17 секунд (это без оптимизаций и параллельной загрузки служб), до этого было 50-60 секунд. Еще поиск по длинной истории в pidgin проходит за 3 секунды вместо 30-40. На portage пока не проверял.
Гимпы и опенофисы стартуют за секунду :)

xorik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ext4, и дофига чего вынесено в tmpfs. Правда я не уверен, отключил ли я журнал, и работает ли TRIM нормально :)

xorik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

Черт, я дурак :) Вот что нагуглил:

P.S. Не делайте для ext2/3/4 tune2fs -o journal_data_writeback /dev/sdaX , это хоть и выключит журнал для метаданных, но с ним выключится и TRIM.

Как его заделать обратно?

xorik ★★★★★
() автор топика

Я взял Plextor-M3S. Гарантия 5 лет. Смысл Intel брать? В них нет ничего особенного и вообще перешли на S-F. Crucial тоже уже смысла брать нет, староват он.

Subsanek
()
Ответ на: комментарий от Subsanek

В них нет ничего особенного и вообще перешли на S-F.

Ну хоть ты мне можешь пояснить что не так с S-F? Пока складывается такое ощущение:
- sandforce это плохо!!!1111
- почему?
- ээ... загугли!
Иначе говоря ситуация «всем известно что», вот только никто ничего толкового сказать не может.

Вот выше я спрашивал «из-за того, что нужно добавлять discard в опции монтирования?», но мне никто так и не ответил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего в S-F плохого нету. Я говорю о том, что причин брать именно Intel SSD нету. А SSD я пользуюсь также как и HDD - даже с файлом подкачки, думаю лет 5 как минимум он точно проживёт при обычном использовании даже без всяких оптимизаций.

Subsanek
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я читал тред, не было ничего вменяемого.

Марвелл такой марвелл тем, что он не кукуруза со сжатием и имеет нормальный GC, т.е. практически не нуждается в поддержке SSD со стороны ФС и ОС.
Как раз-таки из-под палки он работает в сандфорсах (см. TRIM), а вот в марвеллах работает всё само, хотя от трима ему тоже плохо не будет, но можно и без. :)

Если ты это имеешь ввиду, то это фигота полная, учитывая что поддержка со стороны фс и ос так и так есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ты это имеешь ввиду, то это фигота полная, учитывая что поддержка со стороны фс и ос так и так есть.

Не всех устраивают унылая ext4 и глючная btrfs, а больше никто не умеет этот ваш TRIM, и вот тут марвеллу пофиг, а сандфорсы сосут и деградируют.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ясно. То есть причин беспокоиться на счет sandforce нет. Так бы сразу и сказал.

anonymous
()

небольшая success story:
сегодня только пришел ранее заказанный мною Crucial m4 128гб,
поставил в систему,
в dmesg:
root@home:~# dmesg | grep ata1
[ 1.072393] ata1: SATA max UDMA/133 abar m2048@0xf7216000 port 0xf7216100 irq 41
[ 1.391457] ata1: SATA link up 6.0 Gbps (SStatus 133 SControl 300)
[ 1.391945] ata1.00: ATA-9: M4-CT128M4SSD2, 000F, max UDMA/100
[ 1.391950] ata1.00: 250069680 sectors, multi 16: LBA48 NCQ (depth 31/32), AA
[ 1.392509] ata1.00: configured for UDMA/100
форматнул как mkfs.ext4 -E discard -L ubuntu_ssd -O ^has_journal /dev/sda1, далее:
root@home:~# cat /etc/sysfs.conf
block/sda/queue/scheduler = noop
потом:
root@home:~# cat /etc/fstab | grep ext4
UUID=x-x-x-x-x / ext4 errors=remount-ro,noatime,barrier=1,data=writeback 0 1
/var вынес на нжмд полностью
hdparm кажет 450 мб/с чтение, запись - 140 (линейное копирование)
на этом всём летает убунточка, нетбинс.
в итоге присутствует как минимум 4х кратное(субъективное) ускорение работы и отзывчивости системы

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

только почему-то когда для / прописываю discard, система не грузится(
кто нибудь знает почему?

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

Зря ты журнал отключил, без него discard не работает, скачай trim_test там по треду выше был

xorik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

унылая ext4 и глючная btrfs

Оголтелого «специалиста» за версту видно.

chelovek-bugurt
()

только есть еще вопрос:
root@home:~# df -h
Файл.система Размер Использовано Дост Использовано% Cмонтировано в
/dev/sda1 100G 8,1G 87G 9% /
это нормально?

etwrq ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.