LINUX.ORG.RU

как там в Линуксе с реалтековскими сетевушками?


0

1

выбираю матплату под шестиядерный феномчик, а на них всех реалтековские сетевые контроллеры стоят. Я как-то раз сталкивался с одним из представителей этого славного семейства, так на него драйвера не нашлось. А на этой матплате стоит, цитирую: «Сеть: 1000 Мбит/с, на основе Realtek RTL8111DL». Оно будет в Линуксе работать?

Будет работать, но паршиво. Драйвер r8169, через который оно работает — феерический глюкодром.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

4.2!

01:00.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8101E/RTL8102E PCI Express Fast Ethernet controller (rev 01)
	Subsystem: ASRock Incorporation Device 8136
	Kernel driver in use: r8169
ни единого глюка - ЧЯДНТ?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

на нетбуке такой же драйвер - саму модель не помню - включать ломает
тоже ладушки

megabaks ★★★★
()

сколько юзал разные карты, которые использовали модули 8139, 8169 проблем не было, трафик гоняли, не зависали.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

у тебя вроде как другая модель

блин, дерьмово - я сейчас посмотрел, на той матплате, где у меня сеть не работала, тоже RTL8111DL

ядро её не увидело, пересборки не помогли, так что матплата так и валяется, пыль собирает

Savonarola
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

странно, у меня модули были включены, а устройства eth0 не появлялось

Savonarola
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

не обращай внимания - то неумные приматы с кривыми руками :3

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Savonarola

>это что, отдельно сетевую плату покупать?
ваще-то во многих матерях вшито реалтековское - сеть в том числе

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Savonarola

>у тебя вроде как другая модель
у меня 2 разные модели (вроде)
обе работают - просто работают

megabaks ★★★★
()

ё-моё, там только d-link'овские адаптеры, а у меня к этой фирме большое недоверие - было два роутера ихних, оба отправились на помойку из-за отказов в работе неизвестного происхождения

Savonarola
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

у меня в матери вшито Marvell'овское, работает как часы

а когда я всучил своей системе мать с реалтековским чипом, ядро его не увидело и остался я без сети

Savonarola
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikoid

Да, проверено на openSUSE 11.2 && 11.3, x86 и x86_64. Также на Parted Magic не помню какой версии и на Gentoo.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от Savonarola

>там только d-link'овские адаптеры

Порадую тебя: гигабитные длники обычно тоже через r8169 «работают» :)

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Savonarola

короче - запости конфиг ядра
запости modprobe.* или что там у тебя
запости логи
иначе 4.2!
скока раз повторять?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

предлагаешь мне откопать ту матплату в куче подобного хлама, собрать на ней работающий компьютер, перецепить жесткач и всё ради того, чтобы разрушить твоё светлое представление о реалтековских сетевухах? ну я не знаю даже, как думаешь, буду я это делать?

Savonarola
() автор топика
Ответ на: комментарий от Savonarola

так, лять!
стоять!
вопрос был?
ответ был?
то что ты когда то там что то там ниаслили и руки у тебя кривые никого ниипёт!
оно просто работает!
хочешь проверить?
доставай-собирай-запускай!
иначе кастую удаление топика!
ибо тупой флуд ниачём!
тебе 100500 раз сказали что всё работает - а тебе даже тупо проверить не начем и/или лень - дык нахер тут топик тогда?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>хочешь проверить?

доставай-собирай-запускай!

тебе 100500 раз сказали что всё работает - а тебе даже тупо проверить не начем и/или лень

если ты прочтёшь топик внимательно, то внезапно поймёшь, что я уже запускал и проверял

и она не работала, никак

Savonarola
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

тебя послушать, так можно подумать, будто я от прихода умного стиха вздумал пойти на лор и пофлудить о неработающих сетевухах Realtek

вот сидел несколько часов и напряжённо думал, как бы пофлудить о неработающих в Линуксе сетевухах Realtek, со злым умыслом опорочить незапятнанное имя компании

Savonarola
() автор топика
Ответ на: комментарий от Savonarola

>и она не работала, никак
не вижу логов-конфигов!
я плохо читаю?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Savonarola

>вот сидел несколько часов и напряжённо думал, как бы пофлудить о неработающих в Линуксе сетевухах Realtek, со злым умыслом опорочить незапятнанное имя компании

у меня куча систем с реалтеками, нигде проблем не замечал

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Savonarola

>кто-нибудь, прекратите эту истерику -))
++
тред создан для флуда и троллинга!
при том вне лолксов!
модеры, спите чтоль?

megabaks ★★★★
()

Realtek RTL8187L (WiFi 802.11b/g ) вшит в материнку, работает без проблем.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>а что, реалтеки где-то не работают?

В венде вполне могут не работать. Без драйвера относительно новая модель не заводится, а драйвер надо качать из сети, если диска от поставщика нет.

Помню у меня была проблема: с драйвером от поставщика материнской платы (Gigabyte) под самизнаетечем не работал Multicast (использоуемый для IPTV). Заработал только с драйвером с сайта Realtek.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
> dmesg | grep RealTek
re0: <RealTek 8168/8111 B/C/CP/D/DP/E PCIe Gigabit Ethernet> port 0xb800-0xb8ff mem 0xfdfff000-0xfdffffff,0xfdff8000-0xfdffbfff irq 17 at device 0.0 on pci2

На Linux не проверял, увы. Но на Unix работает без нареканий. Не могу ничего сказать о её работоспособности под имитацией Unix.

iZEN ★★★★★
()
Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL-8139/8139C/8139C+ (rev 10)


Заводится вообще без телодвижений, работает без видимых проблем

alix ★★★★
()

У реалтека свой открытый драйвер. В случае старого ядра его можно загрузить с сайта изготовителя и скомпилировать на 2.6 и 2.4.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от iZEN

интересно, зачем он вам нужен, в вашей замечательной системе?

Savonarola
() автор топика
Ответ на: комментарий от nnz

>Будет работать, но паршиво. Драйвер r8169, через который оно работает — феерический глюкодром.

4.2

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

>У реалтека свой открытый драйвер. В случае старого ядра его можно загрузить с сайта изготовителя и скомпилировать на 2.6 и 2.4.

Это который r1000, не обновлявшийся с 2004 года?

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Нет - тот же драйвер, что и в ядре, но доступен на сайте разработчика. У меня спокойно скомпилировался в Ubuntu 7.10, в котором устройство нашлось, но не работало.

Zenithar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.