LINUX.ORG.RU

Особенности установки openWRT на ASUS WL500gp v1


0

0

Мне хочется поставить openWRT с ядром 2.6 на ASUS WL500gp v1. Мотивация состоит в том, что хочется подключить к нему USB телефон Skypemate P1K (в девичестве Yealink) и попоробовать запустить SIP телефонию через LinPhone. На ныне работающей прошивке от Олега это невозможно. А ядро 2.26 на openWRT имеет драйвер для Yealink.

Итак я скачал прошивку kamikaze 8.09.2-RC2 (файл openwrt-brcm47xx-squashfs.trz) с сайта openWRT и сижу в нерешительности: «шить или не шить - вот в чем вопрос!». Поначитался ужасов о смерти роутера после «кривой прошивки».

Прошу совета от тех кто устанавливал эту прошивку на этот роутер: 1) Стоит ли шить? 2) Все проходит гладко? Или есть какие-то подводные камни? 3) Чем лучше шить? Через ftp? 4) Она потом стабильно работает? Или Brodcam-овским WIFI на ядре 2.6 будут «большие глюки»? 5) Последующей за прошивкой настройкой я не убью роутер? 6) Настраивать лучше через командную строку или все хорошо делается через WWW интерфейс? 7) Никто этот USB телефон на этой прошивке для USB телефонии не поднимал?

Извините за кучу вопросов. Прочел весь этот форум и кучу других, но внятных ответов не видел. Для этого роутера гораздо чаше используется прошивка Олега.

Заранее благодарен.


Зачем?

Навскидку http://www.nix.ru/autocatalog/voip_skype/MultiCo_EWV001_VoIP_Gateway_3UTP_1WA... 70 баксов, может дешевле отыщешь. Ещё http://www.nix.ru/autocatalog/voip_skype/DLink_DPH150S_VoIP_1UTP_1WAN_58138.html Видел за полтора рубля dect sip simens в мвидео (уценили, потому что народ не представлял, для чего он нужен).

kraftello ★★★★★
()

насколько я знаю, на таких броадкомовских железках работает только 2.4 версия ядра. там используется закрытый модуль ядра как раз для броадкома, даже есть в целом прошивка открыта. так что мне кажется, что нет шансов запуска 2.6 ядра.

awesome
()
Ответ на: комментарий от awesome

Точно. На v1 стоит broadcom. Обычно советуют купить отдельно модуль Wi-Fi, и поменять его с BroadCom. Данное действие даст возможность ставить ядро 2.6 и OpenWrt. Но, я считаю, что не стоит так делать, ибо прошивка от Олега работает очень стабильно. Уже 2 года не выключаясь, никаких проблем. Ее стоит и оставить.

ucalculus
()

Если менять карту (подходят miniPCI со многих ноутбуков), то Atheros самый нормальный вариант.

ef37 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.