LINUX.ORG.RU

включение wi-fi


0

0

Всем привет.

Такая проблема:

Есть dell inspiron 1525 c карточкой Broadcom Corporation BCM4312

Debian lenny, ядро 2.6.26-1-686

стоят дрова с broadcom'овского сайта.

wi-fi успешно работал, пока однажды ноут не ушёл в спящий режим )

Теперь интерфейс не виден, хотя система говорит, что дрова загружены и работают. Думаю, проблема в том, что вайфай выключен кнопкой на корпусе ноута, но эта самая кнопка не включается..

Подскажите, где я туплю и в какую сторону копать.

anonymous

Есть какой-нибудь светодиод, сигнализирующий о включении Wi-Fi?

Deleted
()

вроде в ядре давно уже свои родные драйверы. только прошивку надо скачать.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> вроде в ядре давно уже свои родные драйверы. только прошивку надо скачать.

Ты уверен, что прочитал правильно весь топик?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Есть какой-нибудь светодиод, сигнализирующий о включении Wi-Fi?

Да, светоид есть, не горит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда чего удивляешься. И не должен работать.

Говори модельку бука и дистрибутив. Видимо, твой дистр не поддерживает твой ноут с точки зрения кнопки включения WiFi ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Говори модельку бука и дистрибутив

> Есть dell inspiron 1525 c карточкой Broadcom Corporation BCM4312

> Debian lenny, ядро 2.6.26-1-686

> Видимо, твой дистр не поддерживает твой ноут с точки зрения кнопки включения WiFi ;)

Ну я тож об этом подумал ;) Там видимо надо цеплять нажатие кнопки вайфая на какую-то софтину.. Вот только на какую?

anonymous
()

у меня была подобная хрень. вылечилось установкой винды на временный раздел, включением дивайса кнопкой в ней, проверкой как оно заработало в линуксе и последующим сносом винды.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> у меня была подобная хрень. вылечилось установкой винды на временный раздел, включением дивайса кнопкой в ней, проверкой как оно заработало в линуксе и последующим сносом винды.

Ненене, ДБ, это не наш метод. Просто надо включить вайфай. Программно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сдается мне, в данном случае, программно может и не получится...

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Ненене, ДБ, это не наш метод. Просто надо включить вайфай. Программно.

+1 )

kaktyc, спасибо за ссылку, вроде оно, буду копать ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ты уверен, что прочитал правильно весь топик?

я просто отреагировал на другое - я не уверен что нужно было ставить драйвер с какого то сайта (просто предложили скачать прошивку и всё завелось). просто у меня ноут HP на том же адаптере и я кнопку отключения вайфая нажимал и ничего страшного не происходило потом. никакой винды не было тут никогда. kubuntu 8.04. кернел в ней 2.6.24 . драйвер b43.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> может какая то особенность делла ...

Да хз, вроде нету никаких особенностей.. ) Я просто посмотрел, что за карточка и полез за дровами в сеть.. )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

особенность делла - невозможность включения беспроводных устройств без установки виндовс и драйверов под этот вайфай. и вообще - разве такое отключение не аппаратное? у меня оно не на каком либо Fn а отдельно кнопка рядом с включением.

всё же - зачем лезть за драйверами в сеть. b43 должно быть в ядре. просто прошивку скачать - это какой то софт делает сам. качает какой то бинарник выкусывает из него прошивку и кидает /lib/firmware.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>особенность делла - невозможность включения беспроводных устройств без установки виндовс и драйверов под этот вайфай.

Эта модель ноута поставляется в том числе и с Ubuntu, так что винда для включения вайфая не нужна. Да и вообще не нужна.

>и вообще - разве такое отключение не аппаратное? у меня оно не на каком либо Fn а отдельно кнопка рядом с включением.


Кнопочка отдельная, но в биосе можно указать, какие устройства включать, а какие нет (bt/wi-fi/cell).

>всё же - зачем лезть за драйверами в сеть. b43 должно быть в ядре. просто прошивку скачать - это какой то софт делает сам. качает какой то бинарник выкусывает из него прошивку и кидает /lib/firmware.


Именно данный чип не поддерживается b43. lspci говорит, что это BCM4312, хотя на самом деле это 4315 (у делла какая-то странная маркировка). Остается только wl и ndiswrapper.

kaktyc ★★★★
()

http://giel.operation0.org/keyboard-soft-release/hotkey-setup/dell.hk

После забивания хоткея сам девайс включился. Ноутбук такоё-же, lspci -vvv

0b:00.0 Network controller: Broadcom Corporation BCM4310 USB Controller (rev 01) Subsystem: Dell Unknown device 000b Control: I/O- Mem+ BusMaster+ SpecCycle- MemWINV- VGASnoop- ParErr- Stepping- SERR+ FastB2B- DisINTx- Status: Cap+ 66MHz- UDF- FastB2B- ParErr- DEVSEL=fast >TAbort- <TAbort- <MAbort- >SERR- <PERR- INTx- Latency: 0, Cache Line Size: 64 bytes Interrupt: pin A routed to IRQ 17 Region 0: Memory at fe7fc000 (64-bit, non-prefetchable) [size=16K] Capabilities: <access denied>

Сканирование сети через iwlan ничего не дает, хотя под свистой находилось целые три. Куда рыть?

arknir
()
Ответ на: комментарий от tommy

> особенность делла - невозможность включения беспроводных устройств без установки виндовс и драйверов под этот вайфай.

Промахнулся.

Deleted
()

Проблема решилась, спасибо всем ответившим :)

Если кому надо, дрова ставил по вот этому мануалу:

http://jomcode.com/fadhil/?p=59

далее setkeycodes e011 238

Теперь всё работает, включая кнопку вайфая на ноуте =)

ЗЫ: капча upping =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

> Эта модель ноута поставляется в том числе и с Ubuntu,

А почитать на ubuntu.dell.com, что там написано про broadcom? В переводе на человеческий язык - не поддерживаем и поддерживать не будем, ипитесь как хотите.

P.S. И ссылаться на "эту" модель в случае dell-а - комильфо (у них под одной и той же маркировкой унутренности могут различаться кардинально).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.