LINUX.ORG.RU

Intel 9260NGW PCI-E

 , ,


0

1

Всем трям!

Кто-то использует? Поделитесь впечатлениями. У меня изменилась схема подключения к Интернет, и чтобы не устраивать монтажей, хочу обойтись беспроводным подключением.

PS: на али чуть не в каждом лоте с этим товаром пишут, что может не поддерживаться матерями с чипами от AMD, никто не владеет детальной информацией на этот счёт?

★★★★

Странно. Судя по ark.intel.com 9260 это настоящий pcie. 9560, 9461, 9462 это cnvi, которые работают только в паре с интеловскими процессорами.

iliyap ★★★★★
()

У меня есть такое. Но в Windows 10 не заработало (системная плата на наборе микросхем Intel Z97). Драйвер установился, но возникала непонятная ошибка. Не захотел разбираться и не стал испытывать в Linux. Потом в этом адаптере (коробочка с PCI-E) заменю микросхему Intel 9260 на Atheros Killer, а Intel 9260 пристрою куда-нибудь пристрою. Всего этого - большой выбор на Aliexpress.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ssh2

Вечером. Надо посмотреть в магазине на Aliexpress.

Partisan ★★★★
()

Очень интересно, прям сегодня задумался о том, чтоб взять себе такой в ноут. В очередной раз отвалился чертов QCA6174, задрало уже. А этот вроде прям официальненько поддерживается интелом, и отзывы очень хорошие. Послежу за темой.

Barracuda72 ★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

В чипсетах 300 серии и в SoC-ах Gemini Lake есть Integrated Wireless-AC MAC. Ему нужен Companion RF module. Связь между integrated mac и companion rf идет по линиям PCIe, но протокол там не PCIe, а CNVio.

9560, 9461, 9462 это как раз companion rf module и работает только с 300 серией чипсетов и с soc-ами Gemini lake (pentium j5000/n5000, celeron j4000/n4000).

9260 это полноценный PCIe адаптер.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

«Охладите трахание». Если что-то непонятно, то можно открыть гугл , тем более, что ключевое слово (cnvi) в комментарии написано.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ssh2

я купил на Aliexpress в магазине Fenvi это:

https://ru.aliexpress.com/item/32845293274.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233e...

в этом магазине есть много чего. В том числе PCI-E коробочки с разными карточками внутри и (надо быть внимательным) коробочки без карточек.

Мне Intel 9260 AC не подошло из-за непонятного глюка с драйвером в Windows 10 (синий экран. Может и можно устранить, но мне было лень разбираться). В качестве альтернативы думаю там же купить карточку Bigfoot Killer Wireless-AC 1435 Atheros QCNFA344A и вставить в эту коробочку

https://ru.aliexpress.com/item/32847723096.html?spm=a2g0v.12010612.8148356.15...

Должна быть совместима с Linux. Теперь Atheros принадлежит Broadcom, но у адаптеров Broadcom, которые не Atheros, могут быть проблемы с драйвером для Linux.

Карточки и коробочки бывают на 2 и 3 антенны, что надо учитывать, если покупать их отдельно.

Intel 9260 меня заинтересовало из-за поддержки Bluetooth 5. Пока у меня нет таких устройств, но будут. Однако теперь просто куплю адаптер Bluetooth 5, который на Aliexpress стоит 800 рублей.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Неправильно написал. Фирму Atheros купила фирма Qualcomm, а Broadcom - часто встречающаяся альтернатива Intel, но с проблемами с драйверами для Linux. Моделей Atheros на Aliexpress мало, но всё же есть.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

У Atheros проблем с дровами под Linux не меньше. Вот прям выше я написал, что задумался о покупке 9260 после того, как в очередной раз отвалилась Qualcomm Atheros QCA6174. При этом для ее работоспособности надо найти на гитхабе неофициальное зеркало linux-firmware, там найти определенный pull-реквест и в комментариях к нему какой-то левый чувак выложил блоб, который хотя бы так работает. То, что идет в linux-firmware по умолчанию, уже несколько лет не работает от слова «вообще» или почти вообще. Нормально работающего драйвера нет в принципе. Проблема известна, багтрекеры завалены, но всем как всегда. Надеюсь, хотя бы с интелом ситуация получше будет...

Barracuda72 ★★
()
Ответ на: комментарий от Barracuda72

У Atheros проблем с дровами под Linux не меньше

Меньше. У меня сейчас TP-Link TL-WDN4800 на Atheros AR9380, уже давно. Совершенно стабильно работает в Windows и Linux, причем драйвер для Linux не надо ставить, он уже есть в ядре. Хороший адаптер, но его уже нет в продаже. Видел на eBay по завышенной цене.Заказал вот упомянутый мной Atheros Bigfoot Killer Wireless-AC 1435, чтобы испытать с уже имеющимся переходником.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Your experience may vary, как говорится. Единственный производитель, с которым у меня не было проблем - это так почему-то нелюбимый многими Broadcom. На нем все работает искаропки, а после установки проприентарного драйвера (в полклика) еще и всякие дополнительные плюшки можно задействовать типа сниффера. Опыт с Atheros описал выше, а для Ralink вообще драйвер портировать пришлось со старой версии ведра (правда после портирования он работал вполне приемлемо).

Barracuda72 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.