LINUX.ORG.RU

Блок питания на 300W и GeForce 9600GT

 , ,


0

1

Приветствую, товарищи!

Вопрос, наверное, больше будет адресован к богам «железяк»: имеется мать gigabyte древненькая, на которой стоит amd phenom x3 720 black edition, 2 планки DDR2 по 2гб, хард на 160гб древнее чем мать, похоже, и видеокарта geforce 9600 gt 512мб. Не стал заморачиваться и поставил Убунту 14, т.к. комп будет использоваться на работе. И это всю ручную сборку должен будет питать БП FSP на 300W.

Я гуглил гугл и большая часть народу говорила, что для видеокарты 9600 gt такого БП будет мало, так как все возможности её не сможет выжать. Но я не планирую на компе катать игрушки - комп будет использоваться исключительно в рабочих целях: кодить на скриптовых языках, заниматься сервером и, большую часть времени, копаться в photoshop cs6.

И возникает такой вопрос: а сможет ли данный БП справиться со своей задачей?


все возможности её не сможет выжать

ПОТЕНЦИАЛ/10

anonymous
()

большую часть времени, копаться в photoshop cs6.

В Linux?

А так, посчитай суммарную потребляемую мощность компонентов, если она в районе 60-70% мощности блока питания, то нормально, если у блока, конечно, не потекли конденсаторы.

А так, как минимум, при старте системы, когда как раз таки и есть пик потребления, блок питания справляется. Но если нагрузка приближается к 80%, то дело плохо, для блока питания это слишком большая нагрузка.

kostik87 ★★★★★
()

а сможет ли данный БП справиться со своей задачей?

Точно тебе никто не скажет. У меня была когда-то GTS250 и с БП на 350Вт комп вообще не запускался.

я не планирую на компе катать игрушки

А не проще ли тогда найти менее жрущую затычку вместо 9600gt?

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Странно. Вообще у старых бп основная мощность выдавалась на +5v, а более-менее современные комплектующие питаются от +12v.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А не проще ли тогда найти менее жрущую затычку вместо 9600gt?

Проблема как раз в том, что начальство выдало несколько карточек, где 9600 самая менее жрущая. А блок питания отказываются брать новый -_-

jfox
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

В Linux?

Я знаю, что photoshop и linux - это извращение, но если бы gimp давал возможность редактировать psd формат, то я сидел бы на нём :)

jfox
() автор топика

Хороший БП сможет

fornlr ★★★★★
()

Зависит от степени узкоглазости блока питания. Но могу предупредить - не стоит опасатться - загружайся поначалу без ЖД ( единственное, что может пострадать при резких отключениях ) и начинай проверку стресс-тестом. ( nexuiz на ультра справится )

Если не вырубится за 30 мин - ставь диски и устанавливай систему.

А вообще, должно потянуть.

timdorohin ★★★★
()

Ну воткни да проверь, проблем-то.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от jfox

начальство выдало несколько карточек, где 9600 самая менее жрущая. А блок питания отказываются брать новый

1.Вотки и попробуй.

2.Беги из этой шараги.

no-such-file ★★★★★
()

а матплата без встройки?

xmikex ★★★★
()

Гугл подсказывает, что

Рекомендуется использовать блок питания мощностью 400Вт и более (по линии 12В сила тока не менее 26A).

Работать скорей всего будет. Но просадки по питанию не избежать. А просадка = сокращение ресурса всех компонентов.

bryak ★★★★
()
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 2)

На амперы смотри в двенадцативольтовой линии, их должно быть не меньше восьми, лучше десять.

Производитель советует блоки питания от 400 ватт для этой карты.

И поменьше слушай местных кукаретиков, ахинеи в этом требе более 50% постов.

Goury ★★★★★
()

прекрасно справится. даже если фурмарк+линпак гонять. проц 125Вт, видяшка 95Вт, по 12В линии нормальный 300Вт БП спокойно выдает 250Вт.

а тем, кому в интернетах не хватает 300Вт - стоит выкинуть их нонейм имитаторы БП, которые не способны выдать заявленную на шильдике мощность.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

корка 2 Е8400, погнанная до 4+ГГц (все уперлось в перегрев - big typhon'а не хватало), + радеон 4850 прекрасно себя чувствовали на 350Вт FSP... хоть и GTS250 конечно печка поадовее, но все же при старте она не жрет все 100% заявленной мощности.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

нонейм имитаторы БП, которые не способны выдать заявленную на шильдике мощность.

Ну это как раз случай ТС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у ТСа с БП таки все нормально. это же не дерьмалтейк или не к ночи помянутый богомерзкий OCZ какой-нить...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Не вижу там упоминания Seasonic. Голимый ноунейм. Недавно держал в руках FSP — подумал, что в корпус начинку забыли добавить, но нет, оказалось их из говна просто делают теперь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bryak

ну-ну, поделитесь же с общественностью, за счет ччего происходит некое «снижение ресурса» в вашей альтернативной реальности, и что сия умная фраза значит?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

все там нормально с начинкой. работают, заявленную мощность выдают.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0
  • Потому что КПД блока питания 80% в лучшем случае. А в худшем ~65-70%.
  • Потому что производители железа не от балды ставят в спеке «рекомендуемый»
bryak ★★★★
()
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

1.Вотки и попробуй.
2.Беги из этой шараги.

Воткни и беги.

h578b1bde ★☆
()

Тут 50 на 50. Проц и видео по 100 Вт почти потребляют (по спецификации). Остается 100 Вт на материнку и периферию. Гипотетически должно хватить, но впритык.

baralgin
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

сисоники оверпрайснутые

А ничего другого и нет.

Hertz ★★★★★
()

Нормально. Запустишь, когда(если) на ресурсоёмком приложении БП сгорит, тебе купят новый БП, помощнее. Профит!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

когда(если) на ресурсоёмком приложении БП сгорит, тебе купят новый БП

Ага, это при условии что у ТСа сгорит только БП :-)
Плюсую совет бежать из шараги
Ну или научиться объяснять почему данная конфигурация «не взлетит» или будет плохо работать

Pinkbyte ★★★★★
()

именна такая видюха и стоит в древнем пк у родителей. бп - дикий ноунейм то ли на 300, то ли на 350 ватт. все работает. даже игрушки.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

анон, комп стоит у родителей. читай как - сега в деревне. ну в бордерлендсы там играл, каес гоу. а дома у меня 980gtx, не жалуюсь.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Дык я им и говорю, а они воротят мордой, мол, всё работало, почему у тебя не будет? Да я только устроился, пока всё норм. Но предложение tiinn понравилосб :D

jfox
() автор топика
Ответ на: комментарий от bryak

Очевидно что ты опять несешь ахинею. При чем тут КПД вообще :) На нормальных БП указывают выходную мощность, а не «китайскую с учетом потерь»

Рекомендуемый не равен необходимому, все зависит от комплектации конкретной сборки.

Morin ★★★★
()

Вряд ли, на 300W если только топовый БП с высоким КПД, но лучше взять 400-500, опять же, не говно.

sulevaz
()
Ответ на: комментарий от bryak

Потому что КПД блока питания 80% в лучшем случае. А в худшем ~65-70%.

и чо? какое отношение КПД имеет к ресурсу?

Потому что производители железа не от балды ставят в спеке «рекомендуемый»

не от балды, да. указывают номинал типичного нонейм гуана типа greatwall (ну или брендового гуана типа thermaltake), которое, имея указанные циферки на шильдике, скорее всего заработает с видяхой. вот только причем здесь опять-таки некий ресурс?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

дык не сгорит же. потому что нормальный БП способен заявленную макс.мощность выдавать неограниченно долго. это ж не кодеген какой-нить...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

ну а КПД-то тут при чем? :рукалицо:

А так - на 145Вт старенький FSP знаю люди в порядке эксперимента допаивали хвосты, навешивали какой-то кор2 + 8800гт, и оно все прекрасно работало. при том что потребление было % на 50 выше расчетной мощности.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ну а КПД-то тут при чем?

«Экономика должна быть экономной»

sulevaz
()

У меня на 350W работало (потом там висела 6950 и майнила биткоины, через месяц бп сдох). Собирай смело и запускай стрестест gpu+cpu.
Если есть ваттметер можешь им померить потребление.

KillTheCat ★★★★★
()
Последнее исправление: KillTheCat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bryak

И-мен-но. Более того - даже указывают, сколько ватт по каждому из напряжений максимум можно откушать. Так вот, у FSP 300PNF по 12В допускается откушать до 264Вт в сумме. По 5В + 3.3В - 120Вт. 12В + 5В + 3.3В - 280Вт. И да, если его нагрузить на эту мощность и оставить на месяц - он будет прекрасно работать.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

дык не сгорит же. потому что нормальный БП способен заявленную макс.мощность выдавать неограниченно долго. это ж не кодеген какой-нить...

65-75% идеально. Самый высокий кпд и срок жизни бп 10+ будет.

KillTheCat ★★★★★
()
Последнее исправление: KillTheCat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KillTheCat

дык в реальных задачах оно так и будет у ТСа. он же не планирует майнить коины на cpu+gpu в 24/7...

NiTr0 ★★★★★
()

Сидел долгое время на 400 ваттном бп с такой видеокартой. Потенциал был раскрыт на 100%.

polym
()
16 июня 2018 г.
Ответ на: комментарий от baralgin

Мда ты прав эта видюха ест 95вт ну и проц где-то так же смотря какой проц и вот а на счёт материнской платы сомневаюсь т.к. разные матери но в его случае это 100вт и у тебя все впритык так что думай сам на свой страх и риск))!!

anonymous
()

Кстати есть еще green-версии 9600gt. Без доп.питания. А значит по шине PCI-E больше 75Вт потреблять не смогут.

vq156 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.