LINUX.ORG.RU

Зачем делают ноутбуки которые перегреваются?

 , , , ,


0

1

Навеяно темой Понизить частоту видеокарты в Ubuntu

Зачем вообще собирать ноутбук таким образом что в обычных комнатных условиях он может перегреться, а после заглючить и отключится. И ладно бы если бы юзверь вентиляционные отверстия заткнул...

А в результате, каждые пол года замена термопасты которая помогает слабо, подставки с вентиляторами, ПО которое уменьшает частоту центрального процессора и прочие костыли.

Конечно я понимаю что здесь капитализм, копро-экономика, запланированное устаревание и прочие гадости. Но мне трудно представить что производитель находясь в сознании (что уже под вопросом), понимая что ноутбуки обречены на перегрев, всё же выпускает их даже не попытавшись как то решить проблему. Неужели настолько трудно сделать хотя бы экстренное повышение оборотов вентилятора? Что бы хотя бы заглючивание не происходило.

Ответ на: комментарий от h578b1bde

Причем поставляют эту какашку изкоробки. А потом линукс плохой...

vq156 ★★
()

Ой, даладна. У меня ноуту ~10 лет — он хреначит только впуть. Термопасту ни разу не менял. Оську кулера недавно смазывал.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Виноват. Потому что нет защиты на железном уровне и управлением кулера в зависимости от показаний термодатчика без зависимости от софта.

anonymous00 ★★
()

Думаю, что виноваты сами покупатели. Всем подавай Core i7 и nvidia, да подешевле. Вот производитель и экономит на всём остальном, включая СО.

DuMOHsmol
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

Потому что нет защиты на железном уровне

Есть: ноутбук выключается, видеокарта остаётся жива. Это ведь не древние CRT мониторы, когда-то мрущие у людей пачками из-за черезжопной реализации настройки частоты развёртки в иксах.

h578b1bde ★☆
()

Потому что все невозможно или непрактично предусмотреть. Производитель вот на венду расчитывал, а тут линукс накатили.

fornlr ★★★★★
()

А вот был бы у них йобакулер, все сложилось бы иначе.

kravzo ★★
()

В толксы!

ymn ★★★★★
()

Под предустановленной осью с предустановленным драйвером не перегревается -> всё пучком. Если юзер ставит какой-то там линукс, да на свободных дровах, то ССЗБ если не озаботился подбором и настройкой железа. К тому же защита от перегрева есть, срабатывает, ноут же выключился.

Ты, я и большинство посетителей этого ресурса как представители 1-2 процентов всех пользователей малоинтересны производителям. Для нас есть синкпады, деллы и прочие систем76.

mir-inoy ★★
()

This Ну а производители сознательно через рекламу накручивают потребляйские тренды.
Кроме того, качество софта таково, что любой топовый крутяцкий четырёхядерник через год начинает жутко лагать.
Особенно это касается смартов/планшетов.

Deleted
()

Да пофигу уже всем, модели быстро снимаются с производства и покупатель не успевает сообразить плохая модель или хорошая.

ilovewindows ★★★★★
()

Потому что сейчас среди быдла популярны тонкие ноутбуки. А тонкость достигается за счет уменьшения системы охлаждения.

Jackson_
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Из-за того что оперативки резко начинает нехватать. Просто накатываеш циан с минимумом гапсов, врубаеш zram, запрещаеш всяким «очень важным» програмулинам автозапуск/активный режим... ОК.

nekosargot ★★★
()

ото понакупают буков с невидией, а потом страдают - чего же говноблоб нормально не работает...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Есть: ноутбук выключается, видеокарта остаётся жива.

ноут выключается при перегреве проца. при перегреве видео - оно будет тротлить, виснуть и дохнуть от перегрева...

NiTr0 ★★★★★
()

Да, эта проблема очень остро стоит даже у Thinkpad, например T420, если использовать только дискретную карту (а без неё не работает Display Port).

slon
()
Ответ на: комментарий от mir-inoy

Под предустановленной осью с предустановленным драйвером не перегревается -> всё пучком.

Не переживай, под Windows они тоже перегреваются.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да я-то не переживаю, это субъективное понимание логики производителя. Если и под виндой тоже сильно греется, то это лишь говорит о том, что инженеры у этого производителя клали болт на потребителей. И отдел контроля качества туда же.

mir-inoy ★★
()

У меня вообще так забыли сделать вентиляционные отверстия под кулером, пришлось сверлить)

Stormy
()

1. Пыль
2. Термопаста
3. Деградация тепловых трубок
4. Деградация самого видеочипа
5. Ты не запилил йобакулер

Inshallah
()

У меня был ноутбук. Он работал до тех пор, пока я наконец внутрь него не вылил стакан воды...:-)

anonymous
()

Сам же в третьем абзаце исчерпывающе ответил.

находясь в сознании (что уже под вопросом)

Когда есть рынок и потре****и, сознание не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chuppa

особенно HP

Что там сейчас не знаю, но мой уже шестой год работает, не перегревается. Только вентилятор превентивно поменял из-за шума.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ashot

У меня уже есть проездной на автобус на этот месяц. А вообще-то я люблю ходить пешком... :-)

anonymous
()

затем что люди покупают всякое говно, прибыль идет

umren ★★★★★
()

Доносить суть стартпоста к обычным пролетариям в виде рекламы и делать деньги бизнес на продажах йобакулеров уже предлагали?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Потому что все невозможно или непрактично предусмотреть. Производитель вот на венду расчитывал, а тут линукс накатили.

Скоро ваши петросянистые кудри примелькаются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Человек предполагает, а Бог - располагает... :-)

anonymous
()

Леновл z580. Стабильно раз в год разбираю, чтобы почистить радиатор. Лопасти тонкие, интервал-расстояние очень маленькое. Забивается и греется ощутимо сильнее. Конструкция идиотская, ради радиатора нужно весь ноут разбирать. Тут уж ничего не поделаешь, производители не нацелены на хорошую ремонтопригодность. Единственное, смотрел видео разборку делл алиенвар, так вот там доступ к кулерам отличный.

rumgot ★★★★★
()

Наверное потому что еще не придумали супер охладитель маленького размера с минимальной энергозатрачиваемостью.

gssomi ★★
()

У современных линуксов проблемы с ноутбуковскими драйверами . Эту тему уже не раз обсуждали . Но самое интересное , что винда на тех же самых ноутах работает нормально . Так что виноваты изготовители линуксовых драйверов , которые затем неглядя запихивают в ядро линукса

ilyass
()

Потому что могут, очевидно же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ilyass

Но самое интересное , что винда на тех же самых ноутах работает нормально

Нихрена. У моего знакомого винда на ноубуке, но он всё равно перегревается после 50 минут игры в DOTA 2.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

Да чтобы лох согрелся.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

мы говорим про обычную работу , а не про игроманскую наркоманию . При желании можно и простой калькулятор з@трахать досмерти

ilyass
()
Ответ на: комментарий от dk-

Кулер смазать\почистить.

Не помогает. И вентилятор чистили, и термопасту меняли, и пылесосили.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilyass

мы говорим про обычную работу , а не про игроманскую наркоманию . При желании можно и простой калькулятор з@трахать досмерти

Ты не прав. Без разницы что именно работает на ноутбуке. При заявленных условиях (температура воздуха в помещении) он должен нормально работать даже при 100% загрузке центрального процессора и видео-процессора. А иначе, нефиг было засовывать в него печку которая перегреется.

Ну или написали бы на ноутбуке крупными буквами «не предназначен для использования на полной мощности более 30 минут».

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от enep

Lenovo B520 - у него реальные проблемы с охлаждением

Я не отрицаю наличие полнейшего шлака, я лишь сужу по тому треду, ссылка на который дана в стартовом посте.

h578b1bde ★☆
()

Смотря какой ноут. Мой HP g6 2211sr пашет только в путь, в прошлом году разобрал его, почистил, стал работать еще лучше и быстрее. Просто перегрева у меня никогда не было, даром что железо в нем полностью amd и видеокарта и процессор и чипсет.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от OyyO

Все просто. Материально невыгодно для производителя делать хороший продукт.

Спасибо Кэп!

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.