LINUX.ORG.RU

Перезагружается домашний сервер

 


0

2

У меня в качестве домашнего сервера используется старый десктоп. До недавних пор он крутился под управлением ArchLinux и в нем стоял один SSD-диск.

Я купила жесткий диск на 4Тб (WDC WD4002FYYZ) и решила сделать из него NAS. Все настроила... но через некоторое время сервер стал без видимых причин выключаться. Либо перезагружаться. Сказать трудно, ибо у меня настроено в BIOS восстановление питания, в случае внезапного отключения. То есть либо сервер уходит в ребут, либо блок питания отключается внезапно, а материнская плата в соответствии с настройками снова дает питание.

Это совпало с моим желанием попробовать OpenMediaVault, так что я по какой-то причине списала это не на проблемы с железом, а на то, что мой арчик протух.

Скачала и установила openmediavault 3.0.36 (Debian Jessie). Все настроила, все хорошо... Но тут началось то же самое.

Причем в это время нагрузки на купленный жесткий диск никакой нет. SMART сообщает, что температура SSD (Smartbuy 60G) - 89 градусов. Но она не меняется, так что скорее всего там просто нет датчика. Температура WD - 46 градусов и вроде бы меняется.

  1. Какие могут быть причины подобного поведения?
  2. Как посмотреть логи загрузок? В Syslog я глядела, но нужного не увидела. Интересует список дат со временем, когда осуществлялась загрузка системы.
  3. Какой пакет необходимо установить, чтобы можно было мониторить температуру процессора, материнской платы, видеокарты, жестких дисков, а так же логировать ее, составлять графики по этим параметрам?
  4. На что обращать в выводе SMART, чтобы не пропустить ухудшение здоровья жесткого диска. Вот так сейчас выглядит мой WD: http://pastebin.com/YxNqJuDU

Наблюдал подобные проблемы на дохнущих блоках питания, решалось заменой.
Кроме того, поищите вздутые кондёры, потестируйте память, обновите BIOS.

ArcFi
()
Ответ на: комментарий от ArcFi

Не догадалась посмотреть мощность БП. Вечером проведу осмотр внутренностей. Но это не отменяет вопросов №2, 3 и 4 =) Хочется иметь больше информации о системе.

totik
() автор топика
Ответ на: комментарий от totik

Вот, что я могу сказать о мощности.

  • БП: Winard 450W
  • Процессор: Intel Core2 Quad Q9550@2.83GHz
  • Материнка: Asus P5Q
  • Видеокарта: Nvidia GeForce 210
  • Память: 4 планки по 2Gb
  • SSD: Smartbuy 60Gb
  • HDD: WD4002FYYZ 4Tb
totik
() автор топика

Winard 450W

Я бы в первую очередь на него грешил, ибо ноунейм и

Core2 Quad Q9550@2.83GHz
Asus P5Q

Которые хоть и достаточно старые, но требовательные к питанию железки.

Стоит попробовать запустить на машинке бенч или стресс-тест любой, чтобы дать повышенное потребление питания. Если вырубится в течение нескольких минут - можно идти за БП.

Менее вероятен перегрев каких-либо частей матплаты, но это тоже стоит иметь ввиду.

Hanuken
()

Как посмотреть логи загрузок?

journalctl --list-boots
journalctl -b -#


Какой пакет необходимо установить, чтобы можно было мониторить температуру

В вашем дистрибутиве названия пакетов могут отличаться от моего:
hddtemp, ipmitool, lm_sensors, smartmontools, etc.

На что обращать в выводе SMART

https://ru.wikipedia.org/wiki/S.M.A.R.T.#.D0.90.D1.82.D1.80.D0.B8.D0.B1.D1.83.D1.82.D1.8B_S.M.A.R.T

ArcFi
()

Разобрала блок питания: он был весь набит пылью и пах жженым пластиком =) Почистила, собрала, пока за 10 часов не было ни одного ребута.

А чем под дебианом можно устроить стресс-тест по питанию?

totik
() автор топика
Ответ на: комментарий от totik

Я тебя не хочу расстраивать, но вот это:

Winard 450W

Отправит в могилу вот это:

Я купила жесткий диск на 4Тб (WDC WD4002FYYZ) и решила сделать из него NAS

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Да, наверняка, а ещё я не знаю, работает ли датчик в моем диске в линусках. И 450 ватт за глаза

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Я тебя не хочу расстраивать, но вот это:

> Winard 450W

Отправит в могилу вот это:

> Я купила жесткий диск на 4Тб (WDC WD4002FYYZ) и решила сделать из него NAS

Почему? Как сделать, чтобы не отправил?

totik
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Поставить нормальный БП.

Почему этот БП не является нормальным? По каким критериям следует выбирать «нормальный» БП?

totik
() автор топика

наиболее вероятна причина перегрев, проверить в холоде

anonymous
()

У меня в качестве домашнего сервера используется старый десктоп.
Какие могут быть причины подобного поведения?

высохшие конденсаторы/плохой БП

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)

но через некоторое время сервер стал без видимых причин выключаться

тухлый БП, либо перегрев проца (с меньшей вероятностью - чипсета/видяхи). либо как вариант - окислы на контактах памяти (хотя выключаться от этого по идее не должен, максимум вешаться/ребутаться).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от totik

дерьмалтейки - немногим лучше нонейм китая, отрабатывают гарантию и дохнут.

брать fsp/qdion (тот же бюджетный fsp), 350Вт с головой хватит. я бы рекомендовал FSP HCN серии (недорого, с акивным PFC и достаточно качественный).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Смущает короткий срок гарантии и отсутствие соответствия хоть каким-нибудь стандартам.

Вот эти:

Хотя бы имеют трехлетнюю гарантию и соответствуют 80 PLUS. FSP же в массе своей предоставляет годичную гарантию и ничего не соответствует :(

totik
() автор топика
Ответ на: комментарий от totik

1) какая разница какая гарантия, если БП по 3-5 и больше лет 24/7 ходят? или лучше купить БП, который сдохнет по окончании 3-летней гарантии? :) 2) 80+, 85+ и т.п. - никакой не стандарт, а просто маркетинговый буллшит, который всего лишь указывает что КПД блока питания выше 80% или 85%. стандарт - это АТХ2.3, АТХ2.0 и т.п., которым БП от FSP таки соответствуют. 3) HCN серия - имеет КПД 78%. на 2% ниже тех, что 80+ - это кого-то сильно волнует?

ну и да, покупать БП фирмы, которая не производит БП а просто клеит наклейки - я бы не стал. как минимум - переплата и хз что внутри (надо искать по интернетам, что же в конкретной серии внутри стоит - а вполне может и гогно какое типа acbel/cwt).

из недорогих качественных стоит брать fsp, delta, sirtec. из подороже - seasonic.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от totik

БП: Winard 450W

Так на нем работает только Windows ARM desktop

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

из недорогих качественных стоит брать fsp, delta, sirtec. из подороже - seasonic.

Классненько. Остальнось только дать ссылку на производителей с этими кишками :) А то как она узнает где что стоит.

http://www.realhardtechx.com/index_archivos/PSUReviewDatabase.html

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

это - не кишки, а вполне готовые изделия. и если их в вашей деревне нет (потому что о них и знают меньше, и цена ниже чем на БП от производителей этикеток и рекламы) - это не значит, что их не существует.

хотя можете конечно покупать втридорога этикетки, дело ваше...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

и если их в вашей деревне нет

Сколько пафоса, сколько понтов, жги еще, мацквич. У ТС даже адрес не написан, а ты тут раскидался понтами.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

если для вас поиск в гугле по фразе «<производитель> купить» это высшие материи - что ж, сочувствую, покупайте и дальше модную этикетку с двукратной наценкой...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

почему же бесплатно, платно. только все равно это дешевле, чем покупать то же самое в магазинах вашего села (куда, внезапно, тоже не волшебная магия со склада товары доставляет, + еще и продаваны кушать хотят). при этом купить по интернетам можно все, что нужно, а не только продукцию производителей красивых шильдиков.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Не отличаешь оптовую поставку от единичных. Мне ваши мацковские поставщики дороже американских выходят.

Во-вторых совершенно непонятно что делать с гарантией на эти OEM`ы. если на chieftec найти СЦ можно спокойно, то где искать СЦ для дельты не ясно.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

В-третьих, мой мацковский друк, цены в наших ситилинках, днсах, юлмартах, технопоитах не отличаеются от ваших совсем. Поэтому мне проще заплатить лишних 500 рублей за наклейку чифтека, чем ждать вашу дельту. Стоить все равно будет в итоге одинаково.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

гарантия - от магазина, отправляете и получаете отремонтированный. вот только одно но - ну не горят они сами по себе, горят только от подачи 380 на вход, что есть негарантийным случаем. и даже чифтец ваш любимый никто не будет ремонтировать если его попалил пьяный электрик дядя Вася, попутав фазу с нулем в щитке.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

ну дегустируйте сорта говна под наклейками в надежде, что ам будет дельта а не богомерзкий acbel, дело ваше. в каждой деревне - свои тараканы.

и да, я не разу не с нерезиновой. так что - пальцем в жонебо

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ну дегустируйте сорта говна под наклейками в надежде, что ам будет дельта а не богомерзкий acbel, дело ваше

Моцкали по ссылкам не ходют?

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

а с чего вы взяли что в следующей ревизии этой модели будет тот же самый ОЕМ? что производителю наклеек помешает туда поставить более дешевый шлак?

и да, по ссылке - только обзоры, в которых в 90% случаев никаких намеков на ОЕМ производителя.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

в общем понятно, сельского коллекционера наклеек гиблое дело отговаривать от его любимого занятия...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Мальчик, ты обдристался не найдя элементарного слова ОЕМ, тем будешь страдать демагогией?

steemandlinux ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.