LINUX.ORG.RU

HP ProBook 430 G3 и Debian Jessie

 , , , ,


0

1

Добрый день! Задумал купить себе ноутбук HP ProBook 430 G3. Собираюсь поставить туда Debian Stable (Jessie). Подскажите, пожалуйста, не будет ли проблем с оборудованием? Если кто имеет такой ноутбук, пожалуйста, поделитесь опытом. Ну и может быть, есть какие-нибудь ценные советы по использованию Linux на ноутбуках? Заранее спасибо.

★★

Ядро здесь причём, болезный? Тега linux вполне хватило бы.

В остальном могу сказать только то, что гибридная графика — зло. Ноутбуков не имею.

r3lgar ★★★★★
()

Слишком новый проц, Debian даже для 5 поколения требует ядро и видеодрайвер из бэкпортов, а тут 6.

Если не хочешь с этим возиться, бери 4 или лучше 3 поколение. К тому же, в 6 поколении видео 500 серии, а оно так себе. 5 поколение много лучше.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

ядро

Оно при том, что я подозревал что-то вроде того, о чем говорится в двух комментариях между моим и твоим.

Будет только интеграшка.

Norong ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот я сейчас попробовал - ни Debian 8.5.0 live, ни LMDE 2 «Betsy» не взлетели (у первого - графика, второй - вообще), а Xubuntu 16.04.1 взлетела. Т.е, наверное, если я желаю Debian, следует ставить debootstrap'ом из Xubuntu 16.04.1 и обновлять ядро и графику из бекпортов?

Norong ★★
() автор топика

у меня на, таком процессоре и чипсете есть планшет/UMPC MSI WindPad 110W стоит Ubuntu,с debian'ом думаю завидется

enep ★★★★★
()

Пользуюсь похожей моделью (470 G3). Система - Debian unstable. Железо поддерживается всё, кроме сканера отпечатков пальцев. Из проблем - меньше время работы от батареи по сравнению с виндой - 4 часа против 6 с небольшим при просмотре видео. Иногда ядро начинает сыпать в dmesg ошибками, это затыкается параметром ядра pci=noaer.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Железо поддерживается всё, кроме сканера отпечатков пальцев

у меня на тинкпаде сканер отлично завелся после установки fprintd и сопутствующего. ридер смарт-карт так же работает.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norong

Ну ты абсолютное большинство назвал платформозависимых вещей :))) Остальное (glibc/gtk/qt/etc) заработает на любой платформе :))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Norong

Т.е, наверное, если я желаю Debian, следует ставить debootstrap'ом из Xubuntu 16.04.1 и обновлять ядро и графику из бекпортов?

Ты можешь Debian 8.5.0 установить в консольном варианте и установить бэкпорты оттуда, потом перегрузиться и запустить графику.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я прочитал по ссылкам Проблемы с режимами питания в чипамах Intel Skylake. Помогите найти решение для ноутбука HP 250 G4 https://mjg59.dreamwidth.org/41713.html, что не стоит вообще юзать Linux на Skylake - энергопотребление на 40% выше и угроза поломки. Кроме того, нагуглил http://opensourceforu.com/2016/08/linux-kernel-4-8-rc4-now-skylake-power-mana.... Усё пропало, шеф! Что делать?

Norong ★★
() автор топика
Последнее исправление: Norong (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от exception13

Сканер, который стоит в HP ProBook G3, fprintd-ом не поддерживается и маловероятно, что когда-нибудь будет, потому что Synaptics зажал спеки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от exception13

Если 40% повышенного энергопотребления я готов потерпеть, то там ещё про то, что возможен вред для ноутбука от такого использования. Вот это меня совсем не радует. Думаю, пусть полежит на полке до выхода 4.8.

Norong ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norong

Скайлейк. Насколько новое?

Вы таки серьезно не знаете о 6 поколении провессоров?)

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norong

Ядром 4.8.0-rc5 ситуацию с энергопотреблением не улучшило (если сравнивать с 4.7.2). Патч, который упоминается в этой статье исправляет какую-то другую проблему.

anonymous
()

У мну похожий, AMD, интеграшка.

Bluetooth видится в lspci и не работает. Мб я его не так заводил, но хз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Norong

А какую тогда?

Регрессию в драйвере i915, из-за которой процессор не входил в pc-states и соответственно грелся как утюг.

Вроде, там как раз об энергопотреблении.

Как будто в ядре не может быть больше одного бага связанного с энергопотреблением. Повторю ещё раз - в ядре 4.8.0-rc5 всё по-прежнему плохо.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.