LINUX.ORG.RU

Собрать компьютер

 ,


1

3

Есть необходимость собрать компьютер для домашних бытовых задач. В первом приближении задачи следующие:

  • «Десктоп»
    • Интернет
    • Мультимедия (соответственно желательна малошумность)
  • Графика
    • Gimp
    • Mypaint
    • Inkscape
    • Может быть blender
  • Игры
    • Дуалбут
    • Wine

Если игры будут идти в wine то это очень хорошо, но запасной аэродром в виде офтопика обязателен. Под играми понимается в первую очередь Assassin’s Creed, но на что ещё ориентироваться не знаю. Соответственно есть ряд вопросов.

Железо

Сотрудник на работе пару лет назад купил компьютер с видеокартой в процессоре (до чего техника дошла...) и у него в частности как раз мужик по стенам бегает нормально. Имеет ли смысл ориентироваться на такое видео, нормально ли у него с драйверами в linux, достаточно ли у него производительности для средних (по потреблению) игр? Также, рассчитываю подключить два монитора: старый с dsub (svga) и телевизор с hdmi (нормальный монитор будет добавлен по мере необходимости и прояснения какой нужен). В силу неполноценности каждого в отдельности, нужны оба. Может ли «видео на процессоре» быть двухголовым? Если такое видео не подходит то на что смотреть, amd или nvidia и на какие модели?

Также, на какие смотреть материнские платы и процессоры?

Дуалбут

Вопрос по дуалбут относится к защите компьютеров от пользователей. Насколько сегодня материнки с биосами (или как их там сегодня, UEFI или кто там) защищены от установки неполноценного пионерского ПО? Нет ли сегодня проблем с дуалбут и если есть то как их обходить?

ПО

И ещё вопрос по офтопику. Если система будет предназначена только для игр то на какую версию лучше ориентироваться? Если лучше смотреть на предыдущие версии то не следует ли беспокоиться о принудительном обновлении до последней? Если следует то как от этого предохраняться? Или можно смело брать последнюю версию и не беспокоиться? Предполагаю спонсирование мирового зла и покупку, длительное использование свободного ПО приводит к необратимым изменениям головного мозга, использовать палево нет желания. Но без фанатизма, если требуется старая версия и нет возможности предупредить обновление кроме как использовать сломанную, то этот случай рассматривается.

PS: Результат: Собрал компьютер

★★★★★

Последнее исправление: sin_a (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

В Никсе не особо то подорожало. Хотя уже вот-вот в магазин «Всё по 80руб» ожидается поступление доллара. А можт новые партии будут дороже.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

К тебе, как к специалисту по офтопику, вопрос: что подходит для игр?

Если бы я играл на своей ГТ220 :-)

Смотри тесты, 10ка вполне себе немножечко обгоняет 7ку. (на быстром железе уровня и5/и7).

Я придерживаюсь мнения, что надо иметь последний релиз ОС, раз уж за неё придется платить. Когда мою висточку снесло в 2007 году одно из обновлений, тут то Штирлиц и задумался о провале..
Ощем с 2009 как получил в универе мсдн_аа, так вот в 2015 и обновил 7ку.

А с 8кой получились обжабатушки по причине зажимания 40$, вернее очень лень было сходить в банк и потратить время на открытие интернет-карточки.

Deleted
()

Видео - nVidia, без вариантов.
Проц - в принципе тоже выбирать не из чего, Intel
С дуалбутом проблем нет.
Венду ставь какая нравится, для игр в принципе пофигу. В десяточке, правда, запилили новый DirectX, но игр под него пока нет.

Yossarian
()

видяху бери не ниже GCN 1.2 Только начиная с этой версии GCN работает драйвер amdgpu. Из apu это carrizo или свежее, kaveri уже не подходит.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда мою висточку снесло в 2007 году одно из обновлений

Вот в этом всё и дело. Не в разнице производительности в 5% а в том можно ли, удобно ли, надёжно ли пользоваться этим ПО.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yossarian

Видео - nVidia, без вариантов.

На «интегрированное графическое ядро» в процессоре смотреть не стоит?

С дуалбутом проблем нет.

Эта зараза не пошла дальше ноутбуков или просто есть средство обхода?

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

AMD? У меня со старых времён осталось в памяти что блоб нвидии работает нормально а с ATI были разные проблемы. Сейчас у них картина изменилась?

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Да я без комплексов, мне чтобы работало. Вообще ещё открыт вопрос по видео на процессоре, насколько оно приемлемо работает.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Интеловское для игр негодно, особенно под линуксом, в амд забывают процессор в апу доложить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Какая зараза? Secureboot? Он отключается.
На интеграшку может и стоит смотреть, если особой производительности не надо. Погугли как работают твои любимые игры на конкретной модели, если устраивает, то можно и интеграшкой обойтись.

Yossarian
()

малошумность
игры

возьми два

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Любимая, если так можно выразиться, игра ребёнка — «Assassin’s Creed» (она вообще играет мало). Поэтому я рассматриваю как рабочий вариант пока на процессоре а по мере необходимости поставить и видеокарту.

sin_a ★★★★★
() автор топика

Assassin’s Creed

тихий мелкий htpc (или ноутбук с маловатным процом с интегр. видео) + игровая приставка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так она небось в это только играет потому, что на её дохлом ноутбуке это только и идёт. Хочется человеку запас сделать.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sin_a (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Нормальный компьютер всё равно нужен. Компьютер с приставкой для бюджета тяжело.

sin_a ★★★★★
() автор топика

Я бы взял так:

Core i5 на Haswell, гигагерц на 3,6

16 Гб оперативки

GeForce 750 с пассивным охлаждением

2 SSD средней ценовой категории Гб на 256, чтобы у каждой системы был свой накопитель

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Здоровый гудящий ящик, жрущий электроэнергию ради того чтобы иногда поиграть?

У меня недобук 11 без проблем вытягивает два внешних 1920x1080 экрана (кино высокой четкости + рабочий). l.a. noire и fallout new vegas без тормозов, к примеру.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а если докупить к этому второй компактный корпус, мать и маловаттный проц. с инт. видео, то можно обойтись без дуалбута.

anonymous
()

ну если вот прям щас...
то даже трудно посоветовать.


можно конечно найти дефицитный
i7 broadwell || Xeon E3 12**v3 +но сейчас тут с процессорами полный зашквар в плане выбора. Чой-то вангуют 4790К как самую удачную и горячую модель
MB: Z97 +
DDR3-1866 +
2xHDD-3.5"
и это лет на 10 с такими экономическими перспективами.


а можно смело брать скайлейк на z170

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

желательна малошумность

2xHDD-3.5"

даже если взять самые тихие на 5200 оборотов, то через пару лет, по мере износа, начнет шуметь двигатель. а если еще и корпус из тонкой жести, то будет гудеть весь корпус от вибрации. по настоящему тихий комп возможен только с ссд :)

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Core i5 на Haswell, гигагерц на 3,6

GeForce 750 с пассивным охлаждением

зачем нужно эта затычка для такого проца, когда в наше время есть более-менее приличные игровые карты, которые не используют крутиляторы в простое и в 2d?

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

ну тогда покупать у местных продаванов прямо за $
проходили это печальное в 90х и первой половине 00-х.
пичаль конечно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rost

ээ, это я с винтами да... поторопился.
хотя у меня сейчас 2*2.5"механики, очень тихо, но катастрофически медленно (диски старые 10 и 11 года).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Core i5 на Haswell, гигагерц на 3,6

https://market.yandex.ru/product/10384313?hid=91019&track=tabs

Средняя цена: 18 846 руб.

Материнские платы с Socket 1150

https://market.yandex.ru/catalog/55323/list?hid=91020&track=fr_cm_params&...

от 4 330 руб.

16 Гб оперативки

https://market.yandex.ru/catalog/55324/list?hid=191211&track=fr_cm_params...

Пусть 6 тыр.

GeForce 750 с пассивным охлаждением

Пока наверно остановлюсь на заглушке в процессоре. Добавится по мере необходимости.

2 SSD

Сегодня у народа потребности в колбасе^W SSD нет.

Итого около 30 без винчестеров и корпуса. А если коре не 5 а меньше? Игры здесь задача в общем глубоко вторичная. Если критерием служит ассасин то я даже не знаю на что ещё ориентироваться. Какой нибудь скурим...

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, это ты что-то размахнулся на промышленные масштабы. Думаю на таком с дюжину ассасинов можно запустить.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rost

даже если взять самые тихие на 5200 оборотов, то через пару лет, по мере износа, начнет шуметь двигатель.

а если еще и корпус из тонкой жести

This

А если корпус из толстого металла и хорошо сделан, то с шумом проблем будет значительно меньше.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Не, зарплата в настоящих отечественных деньгах, а не в зарубежных импортных подозрительных зелёных фантиках.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rost

в наше время есть более-менее приличные игровые карты

Assassin’s Creed. Ну.., я даже не знаю что там потом появится. Вот слышал слово «скурим», это оно?

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

kaveri уже не подходит.

Уже? Бегало же на моём 7850k. Тем более AMD сама этот драйвер в HSA стеке для Kaveri использует.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну собственно и я о том, что затычка вместо видеокарты вполне примелема. По крайней мере пока. В чём и отличие от приставки, всегда можно нарастить.

sin_a ★★★★★
() автор топика

рассмотри возможность проброса видюхи в виртуалку с виндой. если будет интересно — учти при выборе железа.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

в HSA стеке для Kaveri использует.

там две части. Для hsa испольузется, для гпу задействуется radeon.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Нет, ноутбук исключён. Ноутбуки нам надоели. Необходимости в мобильности по сути нет, а ремонтопригодность, обслуживаемость — уже имеют значение. Было увлечение ноутбуками, слава богу кончилось.

sin_a ★★★★★
() автор топика

Windows 10 Enterprise LTSB (Long-term servicing branch)
Обновления редко, весь метрострой (Магазин, Edge, приложения все - удалено)
Смотри сборки, где вдобавок выключен Windows Search, Defender, Update Center и телеметрия - точно проблем не будет!

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

AMD? У меня со старых времён осталось в памяти что блоб нвидии работает нормально а с ATI были разные проблемы. Сейчас у них картина изменилась?

у меня amd, сижу на блобе. всё работает, opencl трудится.
проблем, за иключением периодических падений vlc при использовании VA-API нет, так что приходится сидеть без аппаратного декодирования
на открытых драйверах - из проблем только отсутствие opencl

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Уж дочке-то я бы ни в какую не стал брать АМД. Вот просто сходу нахер.

Deleted
()

Задам на второй странице главный вопрос: сколько хочешь/можешь потратить денег?

dn2010 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.