LINUX.ORG.RU

ASUS Transformer Book T100TA (или аналогичные модели) & GNU/Linux

 , , ,


0

2

Всем доброго времени суток.

Подбираю замену своим нетбуку и планшету в лице одного девайса - трансформера. Ну, т.е. ищу планшет x86 с клавиатурой (в принципе, и без нее не критично, могу пользоваться отдельной беспроводной клавой) и возможностью вкатать на него онтопик.

На ASUS Transformer Book T100TA предустановленная венда меня не смущает, судя по этому, вкатать туда GNU/Linux реально.

Выбор пал на ASUS Transformer Book T100TA, т.к. сейчас в магазине его реально купить за 17к руб., 32gb-версию с док-станцией, в которой HDD на 500 Gb. Аналогичных моделей с HDD по сопоставимой цене я не нашел, может искал плохо (ткните носом, если проморгал какой-то чудо девайс). Сначала я хотел с Китая заказать какой-нибудь Pipo, Voya, Onda и т.д. варианты-то есть и по ценам куда ниже магазинных, но док-станция с HDD 500 Gb и 11ч автономности как-то перевешивают все плюсы «китайских коллег», в т.ч. более низкую стоимость (ладно бы разница была в 10к, выходит-то разница в 4-5к, батарея и 500gb стоят для меня того в условиях отсутствия аналогов).

Если есть среди местных владельцы данной модели, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от эксплуатации и опытом установки GNU/Linux на данную модель. В частности, интересует как на времени автономности смена ОС сказалась.

Так же буду рад предложениям по другим моделям по цене до 17 000 руб., а в идеале до 15 000 руб. Использоваться будет девайс для почты, серфинга, IM-клиента, работы с документами, онлайн видео до 480p, каких-нибудь нативных игрушек вроде hedgewars, для dosbox'а и пары старых игр

Неважно предложите известную модель или какой-нибудь китай-девайс. Сейчас у меня нетбук HP и китайский планшет Ramos, у девушки китайский планшет Ployer. К обоим планшетам жалоб нет по качеству. А на нетбуке зато дважды батарею менял. Долго мне служила игровая консоль JXD (разбилась при падении) и т.д. В общем, малоизвестные девайсы меня не смущают, если на них есть отзывы владельцев.

★★★

Если есть среди местных владельцы данной модели, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от эксплуатации

Подарил такой недавно одному человечку. Моё субъективное ИМХО - хрень. При подключенном доке в новой машине люфт хода сантиметр-полтора. У меня на 6-и летнем ThinkPad X200 задрюканном в хвост и в гриву крышка так не гуляет. Клавиатура неудобная, тачпад УГ (глючит).

и опытом установки GNU/Linux на данную модель.

Из поддержки GNU/Linux только читал, что ставится, сам не пробовал, мопед не мой...

И 17к - это как-то дорого, я его полгода назад по-моему дешевле брал.

xusrol
()
Ответ на: комментарий от xusrol

При подключенном доке в новой машине люфт хода сантиметр-полтора. ... Клавиатура неудобная, тачпад УГ (глючит).

Буду иметь ввиду, спасибо.

И 17к - это как-то дорого, я его полгода назад по-моему дешевле брал.

За 17к в док встроен HDD на 500 Gb, версии дешевле есть, но они без HDD, а 32/64 Gb мне мало.

Вообще, перелопатив кучу всего за вчера-сегодня, похоже что я зашел совсем не с стой стороны. Проще наверно подобрать будет ноутбук-трансформер. Но что-то в магазинах ценники кусаются, а достойного китайца пока не нашел.

xxblx ★★★
() автор топика

Трансформер подразумевает наличие тачскрина, а тач- наличие мультитача . Я к тому, что как буком- пользоваться удобно, а как планшетом- не очень.

Google_Play
()
Ответ на: комментарий от xusrol

А можешь что-то лучше посоветовать? У меня запросы примерно такие же как у ТС, особенно важно компактность, лёгкий вес, SSD, wifi. Использовать хочу для интернетов, как навигатор на яхте и как терминал к кластеру.

yvv ★★☆
()

11ч автономности

T100TA - 31Вт*ч, в Teclast X98 Air те же 8.5А*ч (3.7В)

выходит-то разница в 4-5к

Ну вообще-то в два раза. Teclast X98 Air - 8 т.р. (без винды)

Свой X98 пока жду из Китая.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

acer c720p

А что за хрень эта chrome os? Терминал нормальный в ней есть? gcc есть? Я программы под X11 смогу удалённо запускать?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Нужны танцы с тачпадом, тачскрином и суспендом. На арчвики всё подробно расписано. Не работает пока только микрофон. Сам на нём федорой пользуюсь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arson

Судя по тому, что про девайс пишут на 4pda, вкатать десктопный линукс туда реально, вот только не работает wifi, звук и т.д. В общем, нафиг. От идеи с ASUS T100TA я именно по этой же причине отказался уже.

xxblx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arson

По факту, из коробки, не работае: повер менеджмент, ВиФи, тачпанель, звук, аппаратные кнопки - короче, ничего. }-) Видеодрайвер загружается нормально (Минт 17 на убунту 14.10, там тех проблем, как в ФАКе, нет) и модем работает штатно :blink: .

Источник

xxblx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arson

Само собой. От рук и желания тут зависит многое. Это факт.

Но дело-то в том, что я хоть и не бедствую, все же не располагаю таким запасом средств, чтобы купить девайс только лишь для проверки заведется ли там GNU/Linux. Мне уверенным надо быть - будет работать или нет, а без положительных отзывов у меня нет такой уверенности. В противном случае это для меня будет пустой тратой средств, т.к. винда меня не привлекает, а android-планшет у меня уже есть.

xxblx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

К сожалению, не могу ничего посоветовать из трансформеров. Я сам искал себе что-то такое - конвертируемое и с клавиатурой. Ничего компактного (~10") в формате с поворотным экраном не выпускают. А всё, что видел с «прицепляемыми» клавиатурами очень хлипкое.

В итоге я для себя принял решение переходить на android-устройства с chroot-окружением. В этом случае вся аппаратура уже поддерживается и легко пробрасывается в chroot. + Выбор моделей огромный. Есть определённые сложности, но они решаются обычно проще, чем написание драйверов.

Что касается клавиатуры - есть вполне годные экземпляры портативных bluetooth-клавиатур. Я выбрал себе Elecom TK-FBP018.

xusrol
()
Ответ на: комментарий от arson

Если ориентироватся на такие источники, то linux вообще нигде не работает :)

Понимаешь в чём соль. Завести-то при должном упорстве можно любое устройство. Вопрос сколько времени это займёт. У меня раньше тоже была страсть ставить линукс на всём что только включается. Собирал свои дистры для всяких КПК. Обычно такое не происходит быстро (месяцы свободного времени), если речь идёт о полноценной поддержке оборудования. А сейчас у меня куча своих проектов, на которые постоянно не хватает времени. И когда стоит выбор между тем, чтобы получить свой канонический планшет с гентой или допилить какой-то проект, я выберу второе.

xusrol
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Понимаешь в чём соль.

Соль в том, что это не КПК, а обычный x86 копьютер. Практически такой же Bay Trail с которого я сейчас пишу. Мне он нужен для работы и если он сможет проработать 7-8 часов в офисном режиме (безо всяких мультитачей и 3D), и на нем заведется WiFi или BT (хотя бы пару Мбит) он меня полностью устроит.

У меня раньше тоже была страсть ... месяцы свободного времени ... А сейчас у меня куча своих проектов ...

Чесно говоря меня не интерисуют твои проблемы. Мои проекты позволяют мне э-э-э- ... экспериментировать :)

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xxblx

Так чего выбрал-то? Вот тут пишут, что на хромбуках убунта вроде как заводится через костыли

http://www.howtogeek.com/162120/how-to-install-ubuntu-linux-on-your-chromeboo...

Стоит мучить свою голову, или может не париться, и взять ноутбук из сертифицированных убунтой?

yvv ★★☆
()

Мне доводилось крутить в руках hp revolve 810. Всё шикарно: не хрустит и не прогибается клава, качественное стекло на экране и т.д.

Только вот стоит всё это удовольствие от 50к.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yvv

Пока так ничего и не купил, решил что пока резонней будет подождать месяц, может чуть дольше. На ASUS T100TA не работает wi-fi судя по отзывам, а для меня это критично, по этому стал искать другие варианты, а конкретики так найти и не смог.

Что касается хромбуков, там же дисплей на 360 градусов не развернешь, так что в планшет разложить бук, так что, это мне по форм-фактору несколько не подходит. Я уже думал об этом, но решил. Впрочем, если бы мне был форм-фактор трансформера / планшета с клавиатурой непринципиален, то, скорей всего, именно хромбук я бы и взял из-за цены и автономности. Выше уже писали про acer c720p, ценник небольшой сравнительно, а автономность нормальная.

xxblx ★★★
() автор топика
Последнее исправление: xxblx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xxblx

Бери асус, 8 вида на планете лучше любых прошивок. Очень удобно, сам не ожидал!!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xxblx

wifi работает. нужно положить кусок nvram и фирмвей из хромооси. читай на эту тему зарубежные рассылки, на 4pda почему-то сильно тормозят.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

А какие именно рассылки стоит почитать? Ткни носом, если не сложно. А то на xda developers тоже ничего не нашел.

xxblx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xxblx

внезапно но помогает поиск по - ta100 ubuntu.

из того что первое на глаза попалось - http://www.jfwhome.com/2014/03/07/perfect-ubuntu-or-other-linux-on-the-asus-t...

но там старое ведро, сейчас судя по чейнжлогу в ведро запили «более лучшую» поддержку Baytrail :)

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

А это-то я уже читал. Там для wifi описан стандартный метод по запуску SDIO brcm'а, по сути, тоже что и на http://wireless.kernel.org/en/users/Drivers/brcm80211. Дело только в том, что работать все равно через пень колоду будет. Сталкивался я уже с железками brcm80211, свистопляски с ними очень много и результат так себе.

xxblx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xxblx

try - более свежее ядро. :) я кстати запускал, wifi работал корректно за час проблем не создал, но нагрузочного тестирования не делал. а вот со звуком была какая-то жопа. в итоге отложил ноутбук в ящик на пару месяцев.

ktk ★★★★
()
Последнее исправление: ktk (всего исправлений: 1)
1 декабря 2014 г.
Ответ на: комментарий от xusrol

T100TA

Два дня назад мне подарили Т100, решил про него почитать, а вы тут столько страшного про него пишите). Ну для бытовых целей мне он пока подходит.

p4ol
()
Ответ на: T100TA от p4ol

Ну поздравляю, чо! Рад за Вас.

xusrol
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.