LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Поиск работы за границей РФ: доступ из вашей страны запрещен и другие важные вещи

 , ,


38

17

Как вы знаете, в РФ есть довольно странное законодательство на счет персональных данных, в котором зарубежные рекрутеры не хотят разбираться. Со стороны это выглядит так, как будто вы пошли на сайт например Red Hat или IBM, а нажать кнопку «apply» вам не дали, вывесив текст о том, что законодательство вашей cтраны не позволяет обрабатывать персданные за границей.

ВАЖНО: эту заглушку не ставит работодатель, ее ставит рекрутер потому что так ему посоветовал МакКинзи или Прайс, которые так посоветовали потому что увидели некоторый риск для рекрутера. Никаких других прчин для этого нет, если вы зайдете на ту же страницу с IP любой европейской страны или США, то ваше резюме будет принято, рассмотрено, вам будут звонить на ваш российский номер телефона.

Важно понимать, что перетащить вас из страны в страну стоит некоторого количества сил и денег. Самостоятельно этого добиться трудно, для этого есть специальные агенства, у которых есть отработанные процедуры. Из этого есть 2 важных прямых следствия и одно косвеное: искать работу стоит в больших корпорациях/стартапах с деньгами, которым не горит вас нанять и для которых затраты на перевозку не критичны. Просто составьте таблицу больших фирм, чья продукция вам нравится, сходите на их раздел «Карьера» и попроситесь на все-все вакансии, которые вам подходят. Второе следствие: естественно все эти затраты кратно вернутся работодателю за первые ваши 2 года работы, так как бизнес - деятельность по извлечению прибыли и единственная причина вас нанять и тащить через пол мира - маржинальность вашей деятельности (местный попросит больше денег и не будет так держаться за место как вы за визу). Это нормально, считайте их затраты на ваше беспроблемное перемещение своей косвенной прибылью. Самостоятельно вы все равно потратите больше, можете потерпеть неудачу не зная точно важных формальностей. Косвенное следствие: с идущими работать в большую корпорацию посольство обращается значительно мягче, чем с идущими работать в новую или мутную фирму.

Прежде чем посылать CV в большую фирму, сходите на Linkedin/Facebook, пройдитесь там по знакомым и укажите их как референсы в резюме. Вы не поверите, сколько пользователей ЛОР, например, в Бренском Red Hat или IBM и с каким удовольствием они оставят о вас отзыв своему HR. Cпойлер: это возможные премии во многих конторах, так что не стесняйтесь спрашивать и просить рекомендации.

UPDATE из 2019. Теперь по крайней мере Red Hat заставляет формально аппаиться через российское представительство посте того, как зааплаился через VPN.

Перемещено Falcon-peregrinus из job

Перемещено Klymedy из talks

★★★★★

Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от post-factum

Есть истории успеха в прошедшие пару-тройку месяцев? Тебе вообще откуда знать, если ты гражданин Украины?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Я вообще писал свою историю «узбека»: Почему мало кто возмущается блокировке linkedin? (комментарий)

Да, я понимаю, что я там не нужен. Но почему первый раз со мной херка связалась, а второй раз (после наполнения гитхаба) — нет?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Да. Только тут выкладывать не буду, могу на почту скинуть.

Но меня вообще интересует сам факт, рассматривают ли они резюме россиян.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Тогда зачем мне гитхаб, который ты стесняешься светить публично?

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну окей, пара питоновых наколенных поделок. Как-то не впечатляет.

Хотя, я ж не знаю ни требований, ни вакансии.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Но ты, если там работаешь, спроси, рассматривают ли они сейчас кандидатуры россиян. И, если да, попроси для удобства принимать резюме по почте. Если они, конечно, не специаьно сделали обход блокировки одним из испытаний.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Может после первого раза занесли в список (не по национальному признаку, а по итогам собеседования), и больше связываться не хотят?

У меня есть такой список - работодателей, которые мне отказали - к ним второй раз не иду.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да они упоротые могут быть, не берите в голову. Стоит на них своё время терять? Можно к конкурентам уйти всегда.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

понимаю, что прошла неделя, но история успеха есть? почему ,, украина-то?!

taker
()
22 марта 2017 г.

Инженер-АСУ/АСУТП/КИПиА со знанием инглиша и хорошим бекграундом в яве и питоне имеет шансы найти работу там?

pikwik ★★
()
Ответ на: комментарий от pikwik

со знанием инглиша и хорошим бекграундом в яве и питоне имеет шансы найти работу там?

Да, если знания действительно хорошие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну связка стандартная: Java SE, Spring, Hibernate. В питоне разбирался со SciPy. А вообще, инженигрой за бугром было бы интереснее.

pikwik ★★
()

Приветствую работников шапки в Брно. Хотел бы поинтересоваться, как там с инфраструктурой для детей? Насколько я понял, есть достаточно приличная школа с программами адаптации для иноязычных, практически бесплатные детские сады и адекватная медицина. Так ли это? Как вообще Брно в сравнении с подмосковными или питерскими реалиями (про спокойную жизнь, нормальную еду и доступность Вены с морем понял, может что-нибудь еще бросается в глаза)? Какие плюсы-минусы? Спасибо.

astupnikov
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мелкие компании сталкиваются с пиратством на внутреннем рынке

Твои оппоненты не прокомментировали этот вопрос =) Хе-хе.

pacify ★★★★★
()
4 июля 2017 г.
27 декабря 2017 г.

Приглашают сменить русскую шарагу на итальянскую, 1.5к евро 13 месяцев; детям ~~мороженное~~ школу/садик, жене ~~цветы~~ ничего; служебную квартиру.

не дешево ли?

shkolnick-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: shkolnick-kun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

дешево, не соглашайся, и вообще Италия дно для программеров, они сами оттуда сваливают местные

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

Слишком дёшево. Проси не меньше трёх тысяч. Хотя смотря что за город. Милан, я предполагаю?

(цифру я, конечно, из головы назвал - я бы подсказал сколько просить, зная чуть больше о вакансии, компании, навыках, опыте и т.п.). могу ориентироваться, что на полторы штуки в Милане жить тяжело, двух может хватит со скрипом - но лучше больше - иначе какой смысл переезжать?

BattleCoder ★★★★★
()
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Мантуя. Embedded software engineer. Малый развивающийся бизнес.

Съем квартиры/дома за счет фирмы, рыночная цена съема - около 500

shkolnick-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: shkolnick-kun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

О, ну если такие условия - уже другое дело. Я б поехал. Может и можно чуток сторговаться - но это уже лучше у итальянцев спросить - как принято, поискать контору на glassdoor, поискать на linkedin возможных будущих коллег-спросить и т.п. Думаю, этот городок ощутимо дешевле Милана, да и Верона рядом.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

1500 - чистыми, после уплаты налогов. Спасибо за информацию по ценам, посчитаем с женой бюджет.

shkolnick-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: shkolnick-kun (всего исправлений: 2)

Коллеги,а есть кто-то из лимасола или вообще с греческого кипра ?

pinachet ★★★★★
()
3 сентября 2018 г.

помогите пожалуйста с написанием резюме по английски. в инете встречаются два варианта.

первый с objective выровненный по левому краю, второй современный 2018, без objective, выровненный по центру.

вот пример https://zety.com/resume-examples

хотелось бы мнение о резюме которые пишут за границей для иностранных компаний.

barberry ★★
()
12 октября 2018 г.
Ответ на: комментарий от Shaman007

И нет зимы! И роскомнадзора. И других идиотов.

зато до «гуантанамо» недалеко. таких много уже туда отвезли, просто не о всех случаях рассказывают. заманиваешь?

ChAnton ★★
()

post-factum

Последовал совету из шапки и подался в красную шапку с голландского IP.

В переписке с рекрутером рекрутер заметил, что я русский, запаниковал что права не имеет со мной разговаривать и что у меня должна была при попытке нажать Apply выскочить перенаправляшка меня в какую-то российскую контору. Перенаправляшка, кстати, не выскакивала, только какое-то скупое Unavailable.

Связался с российской конторой, заполнил соглашение об обработке персональных данных, жду, когда все нормализуется взад.

В годности совета из шапки треда засомневался.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Отвезут если надо, причем бесплатно. Слово «недалеко» - употреблено тут в образном смысле.

ChAnton ★★
()
Последнее исправление: ChAnton (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChAnton

Отсутствие фактов доказывать не надо, чайник Рассела гарантирует. Соответствующих законам в РФ законов в ЕС я не вижу. Политических активистов, их акции и все такое вижу. Результаты их деятельности вижу, жаль сам не могу (пока). Статистика по РФ есть, хоть в 2018 и не хуже чем в 2017 все равно это позор.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Фактов воровства амерами людей на улицах ЕС и препровождения в тюрьмы ЦРУ(в том числе гуантанамо без суда, следствия и доказательств и в нарушении всяких прав)-полным полно, тут и доказывать нечего, это просто общеизвестный и очевидный факт. Статистика кстати вся на поверхности. Достаточно иметь желание ее искать и видеть. Также как нечего людей тут совращать на переезд потенциально прямиком в лапы к врагу. Надеюсь, что неглупые люди все это прекрасно понимают. Да, действительно-амерам позор, впрочем как и позор нынешним сидельцам в кремле, пляшущим под дудку амеров и всячески подставляющим под удар и разваливающим Россию. Вот это то что есть и то что видно, и не только видно.

ChAnton ★★
()
Последнее исправление: ChAnton (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ChAnton

Што за общеизвестный факт? Можно ли посмотреть на доказательства, только не на cont.ws и тому подобное? Под какую дудку каких амеров кто пляшет? Ты из отары Федорова и Старикова что-ли?

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Нет, не Федотова и Старикова.

Повторяю, достаточно очевидных фактов - вагон, было бы желание их увидеть. Это касаемо и как пляски под дудку, так и воровства людей.

И все это на поверхности.Далеко ходить не надо, было бы желание.

С уважением,

ChAnton ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.