LINUX.ORG.RU

[error]glibc detected .. corrupted double-linked list. Нужно найти виновника

 , , ,


1

0

В общем понадобилось мне собрать новую версию одного гема на продакшен компьтере. Но он не поддается никак. Я запускал установку надцать раз и все бестолку. Проблема в том что почти каждый раз обшибка сборки иная. В багзилле мне сказали что это hardware problem. я не очень верю ибо если бы это было так клиент бы уже дал знать..

Но есть одно «но» если пересобирать гем в цыкле, каждый ~5 раз в консоль вываливается следующая ошибка

*** glibc detected *** /usr/lib/gcc/i686-linux-gnu/4.6/cc1plus: corrupted double-linked list: 0x0a7677f

Вопрос классический: «кто виноват и что делать»?

★★★★★

Последнее исправление: ZuBB (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Pinkbyte

libv8 в последней версии :(

ZuBB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

а может быть что ему для сборки нужна поддержка каких то особых sse? ибо на виртуалке с еще меньшими ресурсами оно собирается, а на том компе ресурсов больше, но проц AMD Sempron(tm) 2500+?

ZuBB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZuBB

вспомниил что Paweł может помочь поболее тебя.

ZuBB ★★★★★
() автор топика

ИМХО это либо баг в компиляторе или в glibc (что очень маловероятно), либо у тебя оперативная память битая.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

это либо баг в компиляторе или в glibc (что очень маловероятно)

на ноуте и на госте в «коробке» та же версия убунты и скорее всего с теми же версиями компилятора и glibc но в обоих местах все ок

оперативная память битая

я дал отработать 25 итераций memtester’у (упрощенная версия memtest`a). все ок. запустить memtest пока не представляется возможным

ZuBB ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZuBB (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZuBB

на ноуте и на госте в «коробке» та же версия убунты и скорее всего с теми же версиями компилятора и glibc но в обоих местах все ок

Абсолютно одинаковые? И архитектура и версии? Я бы ещё сравнил md5/sha* файлов на всякий случай.

Компилятор обычно работает полностью детерминированно, так что если какая-то ошибка триггерится каким-то конкретным исходником, то компилятор всегда, сколько раз его ни запускай, будет делать одно и то же. То есть, в случае ошибки, всегда выдавать какой-нибудь internal compiler error или всегда крошиться. Появление таких «рандомных» ошибок маловероятно. Хотя если где-то повреждаются служебные данные в памяти, то такие симптомы вполне могут быть.

У тебя такое происходит на одном исходнике или всегда на разных? Можно попробовать запустить компилятор под valgrind'ом.

Ещё вопрос: сборка однопоточная или в несколько потоков? Если многопоточная, то можно попробовать запустить в один поток, возможно это поможет надёжно воспроизвести проблему.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Абсолютно одинаковые? И архитектура и версии? Я бы ещё сравнил md5/sha* файлов на всякий случай.

везде x86, 12.04. на ноуте и на том компе все апдейты, в госте 12.04.01 (а там .03). версии не сравнивал но думаю что такие же самые.

сравнил md5/sha* файлов

это разве не лишнее? или вы на чтото другое намикаете?

У тебя такое происходит на одном исходнике или всегда на разных?

один и тот же

Можно попробовать запустить компилятор под valgrind'ом.

есть внятная справка как это сделать наименее геморно на убунту? (все это безобразие творится на продакшене, так точ не хочется накосячить)

Ещё вопрос: сборка однопоточная или в несколько потоков? Если многопоточная, то можно попробовать запустить в один поток, возможно это поможет надёжно воспроизвести проблему.

судя по Rakefile’у в 2 потока. нужно узнать как теперь измеить это значиение

ZuBB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

в общем подез делать сборку в 1 поток и обнаружилось что фс перешла в ro. вернуть в rw неудалось, риск ребута не оправдал себя: сервер не отвечает. завтра буду ехать смотреть что там да как

печалька, благо были бекапы

ZuBB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZuBB

в общем подез делать сборку в 1 поток и обнаружилось что фс перешла в ro. вернуть в rw неудалось

Значит всё-таки что-то аппаратно рассыпалось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

завтра буду смотреть. надеюсь что все закончится хорошо, быстро.. и дешево

ZuBB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

не здесь хипстота руку приложила (убунту, руби, v8/javascript)

ZuBB ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.