LINUX.ORG.RU

Представим,вам предложили вашему ребёнку в школу поставить линукс.

 , , , ,


0

1

Вот родительское собрание,и обсуждают эту идею.Какой бы вы выбрали дистрибутив на 40 пк. И что из тех литературы первым сказали изучить преподавателю? Исключая,*бунту ,опенсус,федору,альт,минт. Почему его,и как бы вы могли помочь преподавателю? Условия 40 пк,лвс,сервером служит пк преподавателя,должен быть полный доступ к любому компьютеру,и иметься сразу рут. Обновляться должно будет всё,с компьютера преподавателя,с носителя тк трафик ограничен.

☆☆

Что за бред,что за колхоз?

Есть образованый специалист который занимается обслуживанием ПК в школе,он действует по предписанию МинОбразования,и никак иначе.

Вы из какого села,аж стесняюсь спросить?

anonymous
()

дебъян стейбл или тестинг

Deleted
()

Исключая,*бунту

Почему исключая? Вот с неё бы и начал.

Хотя сперва бы посоветовал русский подтянуть.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это не село,а крупный город,просто сейчас 2 выбора,либо оставаться на винде выбрать,и будет 2 фиг пойми что преподавателя(притом совсем серьёзно,они не смог настроить сеть в винде), либо родительскому комитету выступить о переходе на линь,и тогда их заменят,но по опыту общения с альтом,и то что он из себя представляет в школе недалеко от нас,хорошего ждать не приходится,там преподаватель к компьютерам в итоге не подходит. Директор советует план составить,а в род комитете линуксоидов 1. и меня такое качество образования,когда в 7 классе ребёнок изучает календарь в винде весь урок не устраивает.Как и других родителей.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

спасибо,но знаки препинания со школы меня хромали.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

это сейчас ещё не самая плохая,хотя что говорить,если бонч бруневича. после увольнения 1 преподавателя, никсы проходит 4 занятия по словам знакомых.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Что за бред,что за колхоз?
Есть образованый специалист который занимается обслуживанием ПК в школе,он действует по предписанию МинОбразования,и никак иначе.

Дайте медаль этому анониму.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

ребёнок изучает календарь в винде весь урок не устраивает

ну будет изучать календарь в линуксе, толку-то. Если преподаватель не хочет работать - линукс этому никак не поспособствует (не говоря уже о том, что добавит проблем сверху).

безопасность

а я вообще спросить - причём тут этот тег?

Reinar
()
Ответ на: комментарий от erzent

либо родительскому комитету выступить о переходе на линь

Что за цирк? А если учесть «кроме убунту», то предлагаю тебе под каждую рабочую станцию собрать ЛФС ведь так ты не будешь зависеть от корпораций и оптимизируешь их слабенькое железо на полную.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

хотя что говорить,если бонч бруневича. после увольнения 1 преподавателя, никсы проходит 4 занятия по словам знакомых.

Признавайся, ты сам школьник?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

да нет,уже в армии был в период с 18 декабря 2010 по 15 декабря 2011. Так вышло,что родителей нет и сестрой занимаюсь я. А тему поднял,потому что у нас поменяли в школе у сестры 5 преподавателей,такой обалденной квалификации,что мы уже думаем писать в мин образования.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

А тему поднял,потому что у нас поменяли в школе у сестры 5 преподавателей,такой обалденной квалификации,что мы уже думаем писать в мин образования.

А если ты им в школу установишь линукс неубунту сразу всё изменится волшебным образом?

J ★★★★
()

Исключая,*бунту ,опенсус,федору,альт,минт.

Не мучайте ни себя, ни детей. Ставьте альт школьный.

Условия 40 пк,лвс,сервером служит пк преподавателя,должен быть полный доступ к любому компьютеру,и иметься сразу рут. Обновляться должно будет всё,с компьютера преподавателя,с носителя тк трафик ограничен.

Всё, и даже больше (кроме последнего, для локального сервера обновлений надо немного поработать руками) есть из коробки в альте школьном. Самое замечательное, что там из коробки есть такие замечательные среды для изучаения программирования как Кумир и Скретч.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от J

тогда есть возможность поднятия оклада учителя, по информатике, до 25 тыс,а на них уже может пойти нормальный преподаватель. Я вот сейчас сижу и перевожу английский сестре,учитель задал новую тему на дом,в классе она её не разбирала,она хочет чтобы родители её работу выполняли.Ну от неё благо сказали скоро избавятся.

erzent ☆☆
() автор топика

LTSP@debian

/thread

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzent

ребёнок изучает календарь в винде весь урок не устраивает

Установка линукса может добавить квалификации лишь тому, кто его будет администрировать и всячески чинить.

DukE-M ★★
()

centos/debian.

Deleted
()

что требуется от преподавателя? какие знания должен получить ребенок? у вас есть программа и методическое пособие?

дистрибутив вообще по барабану

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

ну вот представь,у тебя приходит ребёнок со школы и говорит,у меня долб**б учитель говорил про каких то черепашек и у нас не кто так его и не понял,ты приходишь вечером на родительское собрание,а оказывается весь класс не понял.И основная тема собрания это падение качества,пока вот не хотим идти в мин образования,потмоу что могут просто школу временно закрыть,а с этого я смысла не вижу не какого. Хотя у нас,почитав сайты для родителей,я смотрю такие проблемы почти везде.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Если нет желания чего-то узнавать, то и препод не поможет. Книгу в зубы и пусть учит.

Падение качества оно не только в педагогике, оно практически везде, где дело касается кадров. И линукс тут явно не спасет.

DukE-M ★★
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

Не давать преподавателю информатики прав суперпользователя и чинить не придется.

Это если есть кто-то кроме преподавателя. У нас в школе компами заведовал либо учитель, либо старшекласник, который «понимал» в них.

DukE-M ★★
()
Ответ на: комментарий от DukE-M

а в экзаменам готовится как?или вы знаете что в них будет?нам вот сейчас страшилку рассказывали,что возможно скоро в 9 классе экзамены будут по всем предметам без исключения.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DukE-M

у меня и так репетитор по английскому и алгебре выходит в 10 тыс в месяц ,у меня з\п не резиновая,чтобы по всем предметам нанимать .

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

учитель говорил про каких то черепашек

нам преподаватель физики объяснял понятие потенциальной и кинетической энергии на примере унитаза, воды в сливном бочке. очень хорошо объяснил. так что даже лютые двоечники поняли и запомнили.

мин образования

для начала поинтересуйтесь там же программой предмета - что должен знать ребенок по мнению чиновников? если программа сверху - мутное говно, то какие претензии к преподавателю? он лишь делает свою работу согласно окладу.

если программа вполне годная, а мутное говно исходит от преподавателя - ищите нового преподавателя.

если вас не устраивает предоставляемая программа - сделайте свою и вручите проподавателю. если он откажется - ищите нового преподавателя. если он не справится - ищите нового преподавателя.

разберитесь в причинах низкого уровня преподавания, если действительно хотите решить вопрос.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Там взяли преподавателем,льготника студента бывшего студента исита,а эти льготники по словам моих знакомых,не учатся совершенно,их тянут как могут,чтобы не отчислить. Сейчас закончив вуз он пошёл учителем информатики,но факт в том,что он смог сломать локальную сеть,и вызвать бзод на своём пк.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

ну пипец трагедия, и что теперь после «бзод» жизни нет? дайте парню второй шанс.

irton ★★★★★
()

Исключая,*бунту ,опенсус,федору,альт,минт.

ССЗБ

Jayrome ★★★★★
()

Альт, убунту, опенсусе

Deneb
()

Debian, Slackware и тот список, который решили исключить. Сначала найти специалиста, который сможет поставить, сопровождать и оказывать поддержку, потом поставить что он скажет.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Сначала найти специалиста, который сможет поставить, сопровождать и оказывать поддержку, потом поставить что он скажет.

Вот именно так! Иначе ситуация не изменится. И да, ставить лучше ubuntu или OpenSUSE. Оно ближе к пользователю.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Петросян

Базарит сам с собой.
Хоть бы не фейлился так бы что ли.

moscwich
()

Вот родительское собрание,и обсуждают эту идею.Какой бы вы выбрали дистрибутив на 40 пк.

Рабочих АвтоВАЗа почему-то не спрашивают, какие машины они желают выпускать. А тут вдруг посторонним лицам предложили такую возможность...

Заказчик МинОбр, а не родители. Государство нуждается в образованных гражданах, и только оно вправе выбирать, чему обучать их.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Государство нуждается в образованных гражданах, и только оно вправе выбирать, чему обучать их.

Оно выбрало и опубликовало выбор в виде ГОСов и рекомендованного списка учебников. Если брать конкретно информатику, то там среди рекомендуемых есть вариант Угриновича про unix-подобные системы.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

а в экзаменам готовится как?или вы знаете что в них будет?нам вот сейчас страшилку рассказывали,что возможно скоро в 9 классе экзамены будут по всем предметам без исключения.

Не знаю как сейчас готовятся к ним, а нам просто сказали купить книжки с вопросами/ответами и зубрить.

DukE-M ★★
()

Gentoo конечно же :)

А если серьёзно, то практичнее будет приобщать ребёнка к свободному ПО дома самостоятельно

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)

debian или opensuse, что больше по душе будет

BattleCoder ★★★★★
()

Информатика - предмет изучающий способы хранения и обрабоки информации. Как говорили мои замечательные преподы - «карандаш бумага - это все что нужно для этой дисциплины» И как они были правы. Пофиг что будет за ось, если будут изучать ось вместо предмета, то нафиг такую информатику.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

они давно не изучают такую информатику,но вот как поставить дату в календарь виндовс растягивать на 10 уроков.....

erzent ☆☆
() автор топика

Нет разницы какая ОС в школе, но если уже стоит Windows, то смысла что-то менять нет.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DukE-M

в егэ например по этим книжкам не подготовишься,гиа со следующего годам нам сказали будет в том же формате примерно . Нам вообще по сути сказали,что школа отстраняется от образования,и является просто местом сдачи экзамена.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

блин пишу быстро,на работе сижу,простите за опечатки .

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

в том то и дело,у меня у коллеги дочка во второй класс пошла,учебник по английскому не одного русского слова не имеет, алфавит они прошли за 3 занятия,через месяц она уже 8 летним детям задавала переводы по 6-8 строк,а там учебник еле в ранец помещается. школы стали ужасными,образование детям дают нулевое.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

я не знаю, в каких странах есть линукс... но вы действительно думаете, что отсутствие линукса - ГЛАВНАЯ проблема нашего образования?

я наблюдал за этим... я закончил школу почти 5 лет назад, и мне ещё повезло. но даже тогда чувствовал разницу между... как учился в 5-6 классе.. и в 11. сколько хороших учителей ушло. :( И вроде как со школой мне тоже считается, что повезло.

Информатики, считайте, у нас тупо не было. Зато хорошо гоняли по физике и математике. Не могу сказать... как там сейчас с этим.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ну начнём,германия норвегия финляндия австрия канада перевели весь гос сектор на линукс,в том числе школы,в сша треть школ на линукс,казахстан массово переходит на линь,япония на лине.

erzent ☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.