LINUX.ORG.RU

Выбор ФС для Live-флешки

 , , , ,


0

2

Думаю тут попробовать сделать «живую» флешку с Убунтой. Т.е. не загрузка с .iso, а полноценная r/w система на флешке.

Вопрос, какую ФС выбрать? ext4 с вырубленным журналированием, ext2 или btrfs с её фишками для ssd?

Кто-то занимался сравнением?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Вопрос, какую ФС выбрать? ext4 с вырубленным журналированием, ext2 или btrfs с её фишками для ssd?

Первое или второе. Можно ещё f2fs попробовать - она на базе ext2 сделана, но для флэшки должна быть чуть «поумнее».

Лет восемь назад пользовался флэшкой с / на ext2 пару месяцев (когда винт на ноуте вылетел), с ежедневным «apt-get dist-upgrade» - никаких проблем ни с флэшкой, ни с системой не было.

anonymous
()

Я как-то пробовал ext2 и ext4 с настойками по умолчанию для мультизагрузочной флешки - специально ничего не замерял, но визуально разницу не было видно.

Т.е. не загрузка с .iso, а полноценная r/w система на флешке.

У меня правда загрузка с образов в большинстве случаев, но флешке без разницы. В общем считаю, что овчинка выделки не стоит, ставь просто ext4 с журналом, - на флешле журнал явно не лишний; тем более собираешься пользоваться время от времени устройством.

hope13 ★★★
()

Часто имею дело с «живыми» флешками.
Сравнивая без синтетики - ext4, дэфолтная, вполне подходит.
Без журнала - бывало пропадали файлы, и бывало это весьма часто (может это на фоне большого количества флешок). Есть пару контрольных образцов на ext2. Все работают, разницы не видно.
ЗЫ: ну и есть желание глянуть на f2fs, по случаю включения в 3.8, но еще руки не дотянулись.

Spirit_of_Stallman ★★★
()

ну ext2 ты сейчас тупо не найдёшь. Сейчас EXT2 называется EXT4 без журнала, её и ставь. ИМХО можно даже и с журналом, лично я всё равно сломаю и потеряю быстрее, но смотри сам.

btrfs лучше не надо - говорят там fsck до сих пор не доделали, а опыт показывает, что для флешек fsck нужно.

f2fs лично я не пробовал, потому не в курсе. Попробуй, если делать нечего.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Ну UDF же!

UDF нужен только если нужен доступ на флэшку с недоOS. В данном случае этого не нужно, поэтому UDF, у которой даже fsck нет - нафиг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ну ext2 ты сейчас тупо не найдёшь. Сейчас EXT2 называется EXT4 без журнала

Что за бред? Уроки прогуливаешь?

anonymous
()

ext4 с вырубленным журналированием

Да.

И ещё желательно монтировать всё в read-only, иначе скорость ниже плинтуса. Придётся конечно поплясать с бубном, но оно того стоит.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эта «недоОС», как вы изволили выразиться, стоит у большинства юзеров. К сожалению, иногда приходится у них вставлять флешку. Поэтому то и UDF.

А еще есть телевизоры, которые понимают FAT16, FAT32, NTFS и иногда этот же UDF. Телевизоров, которые понимают православные ФС, крайне мало, и у меня, к сожалению, не такой.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ну ext2 ты сейчас тупо не найдёшь.

Зачем ее искать, когда она просто есть в любом дистрибутиве?! Просто бери и форматируй в этот формат. И с каких это пор Ext4 без журнала стала вдруг Ext2?!

А вообще, у Ext2 есть одна причина для использования. Эта ФС прекрасно понимается медиаплеерами на основе Линукс или Андройд. Мой MAG, к примеру, прекрасно читает флехи с Ext2. Жаль только мой телек не читает такие флехи.

ivanlex ★★★★★
()

Я использую btrfs с compress=lzo,noatime,ssd,discard, всё ок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно ещё f2fs попробовать

Кстати да, тоже вариант

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

попробуй на своей «EXT2» удалить файл, а потом его восстановить. Не получилось? А в настоящей ext2 можно было.

ещё почитай свой /etc/mke2fs.conf, дабы узнать, чем отличается твоя «ext4» от твоей же «ext2».

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ну ext2 ты сейчас тупо не найдёшь. Сейчас EXT2 называется EXT4 без журнала

ипать ты долбоёб

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Зачем ее искать, когда она просто есть в любом дистрибутиве?!

что правда? Есть специальный драйвер именно для ext2? Круто. А что Патрег не осилил?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Есть специальный драйвер именно для ext2?

Если я ничего не путаю, то это зависит от того, включена ли в ядре опция EXT4_USE_FOR_EXT23.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Есть специальный драйвер именно для ext2? Круто. А что Патрег не осилил?

Ни ты, ни Патрег не осилили

anonymous
()

squashfs+{aufs/unionfs/overlayfs} все в ro а все что нужно rw в раме

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

И ещё желательно монтировать всё в read-only, иначе скорость ниже плинтуса.

Я пока для начала тупо поставил Ubuntu 12.10 на USB в ext4 с параметрами по умолчанию. Сейчас пишу с ноута, загрузившись с такой флешки. В фоне накатывается 274 обновления, но система почти не тормозит :) Это ещё без всяких оптимизаций и т.п.

Загрузилась вообще почти мгновенно (секунд 10? — позже уточню), я аж удивиться не успел. По сравнению с длинной и утомительной загрузкой из .iso — вообще...

Обновится система, займусь оптимизацией.

Вообще, основная цель была сделать быструю альтернативу live-usb с загрукой из .iso и чтобы оно при этом позволяло хранить доустановленный софт (lvm2, mc...). В таком варианте, как оказалось, оно «из коробки» отлично работает.

Вторичная цель пока не востребованная на практике — иметь портабельную рабочую систему.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Ext4, конечно. Журналирование можно до конца не вырубать, где-то читал, что journal=data_writeback даёт совсем незначительный оверхед по записи, зато заметно повышает отказоустойчивость. Ставить ext2 просто смысла нет, а btrfs = ССЗБ.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Без журнала - бывало пропадали файлы, и бывало это весьма часто (может это на фоне большого количества флешок)

сижу на ссд без журнала 2 года, ниразу ничего не пропадало

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В фоне накатывается 274 обновления, но система почти не тормозит

Оно «почти не тормозит» пока в кэш пишет :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Загрузилась вообще почти мгновенно (секунд 10? — позже уточню), я аж удивиться не успел.

На eeePC с атомом вместо процессора 18-я федора с флэшки грузится и работает в GNOME3 несколько раз быстрее чем WinXP :-)

Вторичная цель пока не востребованная на практике — иметь портабельную рабочую систему.

Ну, у меня это было первичной целью, и оная решена полностью и проверена в бою.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ext4, конечно. Журналирование можно до конца не вырубать, где-то читал, что journal=data_writeback даёт совсем незначительный оверхед по записи, зато заметно повышает отказоустойчивость. Ставить ext2 просто смысла нет, а btrfs = ССЗБ.

ППКС, и хочу добавить, что флешки неплохо переносят ДОБАВЛЕНИЕ. Если места свободного много. Что-бы убить флешку, надо ВСЁ стереть, потом ВСЁ МЕСТО забить, и повторить такое издевательство раз 100. Вот тогда флешка начинает сыпаться. Если у тебя туда журнал пишется и логи, то такое может много лет продолжаться, пока флешка не сломается/потеряется.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

На eeePC с атомом вместо процессора 18-я федора с флэшки грузится и работает в GNOME3 несколько раз быстрее чем WinXP :-)

как грузится не знаю, но работает оно наверняка из памяти, а не с флешки. Грузится тоже из памяти скорее всего, разворачивая туда образ из какой-нить squishfs. Если 1..2Гб, то действительно быстро.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

как грузится не знаю, но работает оно наверняка из памяти, а не с флешки. Грузится тоже из памяти скорее всего, разворачивая туда образ из какой-нить squishfs. Если 1..2Гб, то действительно быстро.

Ты не понял. Это нормально установленый дистрибутив, единственное отличие которого от того что стоит на рабочем компе - это легкий тюнинг под read-only root.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ты не понял. Это нормально установленый дистрибутив, единственное отличие которого от того что стоит на рабочем компе - это легкий тюнинг под read-only root.

дык разве нормальный(и не нормальный) дистрибутив нельзя установить в память? Ну и разворачивать его прямо оттуда? ЕМНИП в slax именно так и сделано, а на флешку лишь какой-то один каталог сохраняется, с диффами настроек и новыми файлами.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

у меня эта area находится в /tmp, а /tmp находится в tmpfs. Т.ч. не важно.

drBatty ★★
()

я тестил бтрфс, на своём убунту-лайв, но
давно
со сжатием(но без журнала)
тормозила на максимально быстрой юсб2 флешке Transcend(~32 мб/с). Субъективно тормоза показались неприличными при работе с пакетами. А уж в несколько потоков, н.п. открыть какое приложение, так система сразу притихала и долго ничего не делала (диск бы шумел, гыгы)

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Оно «почти не тормозит» пока в кэш пишет :-)

Ну, фиг знает, возможно, дело в том, что оперативки 4Гб. Но оно так и не затормозило, хотя несколько (буквально, кажется, два) коротких «затыка» было.

Пока отложил, чуть позже продолжу знакомство :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Для пользования F2FS, я думаю, надо сначала подождать пока более-менее все дистрибутивы обновят ядро до 3.8.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Для пользования F2FS, я думаю, надо сначала подождать пока более-менее все дистрибутивы обновят ядро до 3.8.

У кого было желание и 20-30 минут времени, тот себе и на 3.0 прикрутил и давно пользуется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostian

У меня пара флешек сдохла насмерть, но от того ли, что тупо контроллер помер или от того, что контроллер так отреагировал на бедблоки (читал, что такое бывает) — без понятия.

Так, чтобы находились отдельные бедблоки — пока не было.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от riki

С разморозкой меня. А что, современные флешки уже размазывают запись, как SSD?

да

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну просто у меня в паре железок CF'ки уже хрен знает сколько лет пашут, с журналом, swap'ом. без всяких tmpfs.

kostian ★★★★☆
()
Последнее исправление: kostian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ссанные лоровские иксперды-теоретики такие смешные.

угу. Особенно анонимусы.

drBatty ★★
()

ext4 without journal

// b.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.