LINUX.ORG.RU

Уже в репозиториях fedora, так что, вполне возможно.

mephistopheles ★★
()

Вряд ли он жизнеспособнее того же Cinnamon'a. Во-первых, синнамон на gtk3, который сейчас пилят. Во-вторых, он поверх технологий третьегнома. Он хоть сам не нужен, но его тоже пилят. В третьих, у минтовцев большая аудитория, проще фиксить баги.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Стыдно, но не усепел. Качаю сейчас TDE_FC17.iso.

Yahoo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ok

Потому что даже гному не хватает разработчиков, не говоря уже об этих недоделках.

Никогда и не хватит. Кто ж бесплатно будет на СПО трудится? На донейтах не проживешь.

Yahoo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yahoo

Чем больше форков, тем меньше донейтов и разработчиков на каждого. А следовательно, от этого выше шанс слива как минта, так и самого гнома.

vurdalak ★★★★★
()

Жизнеспособный такой же как и Тринити - будет корчиться, на стимуляторах и адреналине.
Скорее Юнити в RHEL включат.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Он уже в стандартном репозитории Fedora 18

Завтра тот чувак, который взялся его мантейнить, повзрослеет на Вин-8 - и всё этому Мату.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Старый косяк. А родной редактор меню появился? Не долго думая добавили гноимовский alacarte и все.

Yahoo
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Потому что Xfce круче и юзабельней, а приложения и гномьи как родные, как на гтк2/3.

Не смеши. Про юзабельность Xfce и говорить не стоит, когда есть Гном-3, КДЕ, и даже Юнити. Xfce - не ДЕ.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yahoo

Не хуже ксфсюши. Если потрахаться-настроить - даже лучше.
Но это если трахаться. А для людей есть КДЕ и Гном-3.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Нет. Этот особенный.
Вспомни как его включали в реп.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Там фишек не меньше гнома2.

Там даже нет блокировщика экрана и DM, для PAN/DUN over bluetooth нужно установить gnome-bluetooth и полгнома, файловые системы отображаются в двойном количестве, а с xfce4-volumed я минут 20 трахался, пока заставил его регулировать громкость pulseaudio (и то не напрямую, а через gstreamer и alsa, брр). О каких там ещё фишках идёт речь. Хотя да, галочку для изменения направления прокрутки колесом мыши я заценил, даже в гноме эту фичу из макоси ещё не успели стырить.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

блокировщика экрана

есть

DM

LightDM/GDM/XDM etc чем не устроили или надо ещё велосипеды?

для PAN/DUN over bluetooth нужно установить gnome-bluetooth и полгнома

нету там полгнома, да и Blueman есть

файловые системы отображаются в двойном количестве

4.2

а с xfce4-volumed я минут 20 трахался

дальше не читал

//gentoo_root такой не осилятор, поставь чего-нибудь другое что ли

amorpher ★★★★★
()

Trinity вообще как 95-я венда. Чего это намно реанимировать?

Yahoo
() автор топика

На данный момент mate на голову выше gnome3 и cinnamon. В отличие от них он не тормозит, обладает всем нужным функционалом. Поэтому думаю, что это жизнеспособный проект.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

1. Нету. Или xscreensaver из 90-х считается юзабельным?
2. Нужно чтобы ставилось в два клика. KDM и GDM требуют только установки пакета, а lightdm/xdm еще и правки конфигов. Только вот gdm тянет полгнома и без самого гнома выглядит как говно.
5. И как не трахайся, управление плеером с Play/Pause на клавиатуре все равно не взлетит.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

1. работает же и хорошо, можно скрипт в 2 строки повесить
2. у меня lightdm — ничего не исправлял
3. УМВР

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

есть

Ссылку на исходный код, пожалуйста.

LightDM/GDM/XDM etc чем не устроили или надо ещё велосипеды?

DM должен интегрироваться с блокировщиком экрана. Юзер1 заблокировал экран, ушёл, пришёл юзер2, нажал кнопку «Переключить пользователя», попал в DM, залогинился, заблокировал экран, ушёл, пришёл юзер1, нажал кнопку «Переключить пользователя», попал в DM, ввёл там свой пароль и… попал на свой экран блокировки, где ему нужно вводить пароль ещё раз. Такой ситуации быть не должно. В гноме, например, есть средства, благодаря которым gdm может сообщить gnome-screensaver'у, чтобы тот разблокировал экран, а gnome-screensaver может запустить сессию gdm.

В xfce такое возможно, только если установить и пользоваться gdm, gnome-screensaver и gnome-session. Да, gnome-session придётся запускать вместе с xfce4-session, без проблем не обойтись, потому что gnome-session делает много вещей, например, запускает программы, предназначенные для запуска в гноме. Я уже не говорю о том, что будет запущено 2 программы, делающие одно и то же. Очевидно, что это не вариант.

да и Blueman есть

nm-applet требует gnome-bluetooth.

4.2

Сегодня под арчем было. Если у тебя нет файловых систем на постоянном накопителе, не записанных в fstab, это не повод кричать «УМВР» и «4.2».

дальше не читал

А зря, там достаточно подробно объяснено, почему в xfce нет ещё и регулятора громкости клавишами с клавиатуры.

//gentoo_root такой не осилятор, поставь чего-нибудь другое что ли

Предложи другое. Я пользовался KDE4, KDE3, GNOME3, GNOME2, MATE, Xfce4 (4.2–4.10), Awesome, LXDE, Unity. У каждого свои недостатки. До позавчерашнего дня я пользовался GNOME 3.4, но после обновления до 3.6 с уничтоженной переключалкой раскладок им больше пользоваться невозможно.

Ах да, я же ещё забыл, что в xfwm наблюдается жуткий тиринг при перемещении окна и чинить это никто не хочет, потому что тогда композитинг xfwm нужно переписать с xrender на opengl.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

На данный момент mate на голову выше gnome3 и cinnamon.

Даже странно читать. Форк брошеного ДЕ «выше» основной ветви развития. Смешно просто.

В отличие от них он не тормозит, обладает всем нужным функционалом.

Ну про тормоза Гном-3 пацанам в школе рассказывать будешь, и то не поймут. А про функционал - чего не хватило? На сегодня только переключалка клавы болеет, но это временно.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

обладает всем нужным функционалом

Там сломали регулятор громкости. В гноме2 всё работало. В MATE в настройках звука больше нет никакого намёка на pulseaudio, регулятор с клавиатуры в gnome-settings-daemon тоже его в упор не видит и двигает Master на реальной аудиокарте, а после Mute и последующего Unmute каналы Headphones и Speakers оказываются в состоянии Mute.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Ну про тормоза Гном-3 пацанам в школе рассказывать будешь, и то не поймут.

Вот не скажи. Скорость загрузки и работы Xfce/MATE/KDE3 и GNOME3/KDE4/Unity на моём нетбуке (Atom N280, 1.66 GHz, 1 GiB RAM) отличается на порядки.

На сегодня только переключалка клавы болеет, но это временно.

Это не временно, на переключалку из xkb и libgnomekbd они уже наверняка не вернутся.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

DM должен интегрироваться с блокировщиком экрана. Юзер1 заблокировал экран, ушёл...

В xscreensaver есть это.

Ссылку на исходный код, пожалуйста.

Вот так с утра живу (комментарий)

В xfce такое возможно, только если установить и пользоваться gdm, gnome-screensaver и gnome-session.

нет

nm-applet требует gnome-bluetooth.

только единственную libgnome-bluetooth

в xfwm наблюдается жуткий тиринг при перемещении окна и чинить это никто не хочет

это есть, но бывает и жутче

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

на переключалку из xkb и libgnomekbd они уже наверняка не вернутся.

Пофигу. Они пилят новую. Не успевают, не всё сразу же.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

В xscreensaver есть это.

Нет там этого. В xscreensaver нет средств для того, чтобы снять блокировку другим способом, а не вводом пароля. В gnome-screensaver есть такое средство — gnome-screensaver-command.

Вот так с утра живу (комментарий)

И какое отношение этот скрипт и xtrlock имеют к проекту xfce4?

только единственную libgnome-bluetooth

В арче и генте она не находится в отдельном пакете, а идёт вместе с полным gnome-bluetooth. И даже если установить одну либу, самим bluetooth'ом надо как-то управлять. Blueman не годится, т.к. он в упор не видит NetworkManager, поэтому через него можно сделать настройки, несовместимые с остальной конфигурацией, а NM о них не узнает. Поэтому от gnome-bluetooth никуда не уйти.

это есть, но бывает и жутче

Мне нужно терпеть тиринг и успокаивать себя тем, что могло быть и хуже?

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

В xscreensaver нет средств для того, чтобы снять блокировку другим способом, а не вводом пароля.

А как ещё блокировать, без пароля?
//вообще я единственный юзер у себя на ноуте и никогда нигде (в том числе и на работе на воркстейшнах не использовал эту сомнительную фичу, у каждого своё рабочее место).

И какое отношение этот скрипт и xtrlock имеют к проекту xfce4?

Причём здесь xfce4? блокировка есть и работает без всякого мусора и ДМов.

В арче и генте она не находится в отдельном пакете, а идёт вместе с полным gnome-bluetooth. И даже если установить одну либу, самим bluetooth'ом надо как-то управлять. Blueman не годится, т.к. он в упор не видит NetworkManager, поэтому через него можно сделать настройки, несовместимые с остальной конфигурацией, а NM о них не узнает. Поэтому от gnome-bluetooth никуда не уйти.

Поставь уже дебиан/зубунту (я с нетинстоллов ставлю) и убедись.
А городить огороды (что в последние года модно или кодеры одни дауны-пиписькомеры остались) из-за мелочи (но зато на метры/десятки говножрущихпердящихлиб) — это 21 век.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Пофигу. Они пилят новую. Не успевают, не всё сразу же.

И не успеют, пока все не переберутся с иксов на wayland. Потому что из-за ущербности иксов в них невозможно нормально повесить произвольный хоткей.

Если повесить хоткей на Caps Lock, то вместе с раскладкой будет переключаться и режим всех больших букв. Если повесить хоткей на модификатор+модификатор, то нужен костыль с XAllowEvents() для обработки ситуации, когда нажат, например, не Ctrl-Shift, а Ctrl-Shift-T, чтобы не отвалилась половина хоткеев (с этим гномеры справились, костыли городить они всегда умели). И ещё тут есть race condition между переключением раскладки и вводом текста. Переключалка xkb находится в X-сервере, поэтому весь ввод идёт через неё, поэтому быстро нажатая клавиша после клавиши переключения раскладки будет введена уже в новой раскладке. В гномовской же переключалке (которая находится вне X-сервера) переключение идёт асинхронно с вводом текста, поэтому если нажать хоткей переключения раскладки и продолжать печатать, то некоторое время буквы будут вводиться в старой раскладке, а потом уже произойдёт переключение. Также, из-за особенностей X-сервера, не всегда можно ловить хоткеи. Всякие всплывающие меню и т.п. делают active grab клавиатуры, поэтому все хоткеи отваливаются на время граба. А это означает, что нельзя переключать раскладки в режиме overview gnome-shell, в окне Alt+F2 gnome-shell и на экране блокировки gnome-screensaver.

В wayland же весь сырой ввод идёт через сервер (он же оконный менеджер и часть будущего гнома) — там уже можно делать всякие весёлые вещи без никаких проблем.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Мне нужно терпеть тиринг и успокаивать себя тем, что могло быть и хуже?

как-то не раздражает или не замечаю потому что небольшой?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Вообщем я всем своими лаптопами доволен — всё есть, летает, жрать не просит.
Даже лучше и функциональнее/юзабельнее чем несколько лет назад на гномо2.

amorpher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.