LINUX.ORG.RU

Okular, GoldenDict и выделение двойным кликом. Проверьте, пожалуйста.

 , ,


0

2

Владельцев GoldenDict и нового Окуляра (тот, который в составе KDE 4.9) прошу проверить, появляется ли у вас всплывающее окно после двойного клика по слову (при нажатом модификаторе, если необходимо)? Появляется ли всплывающее окно после выделения слова таким же способом и нажатии ctrl+c+c (или заменяющей её комбинации)?
Фичу-то, когда слово в Окуляре можно выделить двойным кликом, добавили (гусары, молчать!), но возможность словаря всё равно не реализовывается.
Окно с переводом не появляется. Заметил, что при выделении слово не добавляется в буфер обмена, как везде в системе. Думаю, ладно, наверное окно при нажатом модификаторе не появляется из-за этого. По ctrl+c слово в буфер таки попадает. Попробовал ctrl+c+c, что должно бы вызывать перевод попавшего в буфер слова — ничего.
UPD
По ctrl+c+c переводит всё, что угодно, кроме того, что в Окуляре. Обнаружил, что всплывающее окно нельзя вызвать пока фокус у Окуляра. Если выделить слово, нажать ctrl+c, переключиться на другое окно и нажать ctrl+c+c, то появляется окно с переводом выделенного слова.

★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от valentin_v13

Да, у меня 4.9.1 Если я выделяю слово двойным кликом, то ничего не происходит, но если выделить слово с помощью «выделение текстом», то у меня выскакивает перевод от goldendict.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

В KDE 4.9.1 именно так, как написал HunOL.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Извиняюсь, невнимательно прочитал, поэтому про версии недопонял.
HunOL, dinn, да у меня-то тоже, но смысл в том, чтоб мышью не возить, а просто кликнуть; он выделять-то выделяет, да ни фига дальше не работает.

valentin_v13 ★★★
() автор топика

Подтверждаю: не работает. SuSE 11.4, KDE4.9.1, GoldenDict из git. Работает только если выделять мышью. Из других приложений по двойному клику GoldenDict срабатывает, и ещё куда-то пропала вкладка «Programs», и теперь нет возможности подключать внешние программы (google tts например), как вернуть? С какими опциями пересобрать? На форуме GoldenDict-a ничего вразумительного на эту тему не нашёл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Видимо, надо по Окуляру писать багрепорт. Завтра займусь.
По поводу GoldenDict не знаю, я в таких вопросах не разбираюсь. GD в последнее время какой-то не особо живой, последняя версия фиг знает когда.

valentin_v13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Видимо, надо по Окуляру писать багрепорт. Завтра займусь.

Может они считают, что это «фича»? Сделали-же они долбанутую панель поиска, в которой нет возможности отключить поиск по мере набора, и гордятся собою, пойди, докажи им что такие вещи следует делать опционально, с обязательной возможностью отключения. А невозможность задать стиль и настроить шрифт для текстовых форматов (odt, epub, fb2, mobi). А, сколько им надо долбить про режим просмотра, когда в файле на одной странице размещено две исходных (разворот книги). А задать нумерацию не с первой страницы (т.е. не с обложки и титула). Нет, пустое это всё. Эти люди слушают только себя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

У меня, кстати, глупый вопрос это ведь баг Окуляра?

Да, в других приложениях по двойному клику слово попадает в буфер, а в Окуляре только при выделении мышью. Но я предполагаю, что они называют это «фичей».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если достаточно народу проголосует, то сделают. Сделали же наконец выделение по колонкам и двойной клик (теперь исправили бы)...

valentin_v13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Срабатывает если фокус на окуляре. Думаю не лишне написать в багзилу своё пожелание/мнение.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да нет, был успешный опыт общения именно по поводу окуляра.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм, странно. Сейчас проверил двумя способами. Если в goldendict «сканировать» включено, то ctr+c+c работает, при этом я выделял слово двойным кликом. Если нет, то не работает.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Если достаточно народу проголосует, то сделают.

Правильную навигацию в многостраничном режиме только недавно сделали, так что я большого оптимизма по поводу их расторопности не испытывал-бы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HunOL

У меня [х]сканировать не влияет на ctr+c+c, не работает пока фокус не уберёшь.

valentin_v13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HunOL

Если в goldendict «сканировать» включено, то ctr+c+c работает…

Так Ctrl+с понятное дело работать будет. Фокус ведь в том, чтобы он просто по двойному клику (как весь софт) в буфер отправлял.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Чёрт его знает, что это такое. Из всех, кто тут отписался, такая хрень с фокусом на Окуляре только у меня.

valentin_v13 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: valentin_v13 (всего исправлений: 1)

Запостил багрепорт. Возможно написано криво, но не стреляйте в пианиста.
Пожалуйста, проголосуйте, если баг имеет место быть и если считаете нужным. Мелочь, конечно, но довольно неприятно.
Также призываю HunOL и dinn

valentin_v13 ★★★
() автор топика
17 ноября 2012 г.
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Починили. В репозиторий недавно обновление пришло. Ура.

valentin_v13 ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.