LINUX.ORG.RU

Пару вопросов про Russian Fedora

 , ,


0

1

Доброго вечера или ночи. Решил попробовать этот дистрибутив впервые, а точнее узнать что там с изделиями Поттеринга. В связи с этим возникли пару вопросов. А именно:

* Какие подводные камни можно ожидать от федорки?

* Насколько легко собирать пакеты (в отличие от *.deb) ?

* Шрифты и общая производительность (насколько это все отлажено?)

* Количество пакетов, пакетный манагер и зависимости (Насколько лучше/хуже с этим по сравнению с debian-based distro?)

Перемещено mono из talks



Последнее исправление: lyrix87 (всего исправлений: 2)

Да всё тоже. Только если нет желания багрепортить, то и не надо её. Тем более репы там слабоваты.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Нет, насколько я помню, это афтар темы «слака рулитЪ, слака - дистры моей мечты». ухаха

Она и сейчас рулит. Не ехидничай.

lyrix87
() автор топика

* в целом стабильный дистр, но пакетный манагер на Python
* Достаточно легко, главное правильно написать spec
* Шрифты сглажены
* Пакетов предостаточно (Fedora, RPMFusion, RussianFedora) + пакеты от производителей, ведь RPM - стандарт. Пакетный манагер - консольный YUM, прост и удобен.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Спасибо. На вооружении пока гента и слака. Если федорка really торт, то будет третьим дистром по счету.

lyrix87
() автор топика
Ответ на: комментарий от lyrix87

Как бы это не обидно сказать. Очень характерные вопросы.

Вообще, в федоре бывают мелкие баги по недосмотру. Обычно легко устраняются. А вот софта объективно меньше, чем в дебиане. Есть огромный плюс - федора выключается мгновенно. Прям на удивление. Когда стояла федора, начал постоянно выключать комп, просто чтобы полюбоваться. Поттеринг гений.

anonymous
()

Какие подводные камни можно ожидать от федорки?

При обновлении может что-нибудь отвалиться. Чинится через yum downgrade <package_name>. Если забагрепортить, то починят через часик-два.

Насколько легко собирать пакеты (в отличие от *.deb) ?

Почти всё уже есть в Koji. Если нет, то, либо как писали выше - spec-файлы, либо через ./configure && make && make install.

Шрифты и общая производительность (насколько это все отлажено?)

Мало того, что всё отлично, так ещё и URW Palladio L искаропки :3

Количество пакетов, пакетный манагер и зависимости (Насколько лучше/хуже с этим по сравнению с debian-based distro?)

С этим всё ок. Пакетов немного меньше, чем в Debian, но всё равно достаточно много. Проблем с зависимостями у меня не было. Сам пакетный манагер более функциональный и удобный, чем apt. Работает ещё лучше, если «запретить PackageKit работать с пакетами в отсутствии сети» (можно указать при первом запуске) - влияет только на быстродействие и тормоза :3

Urchin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Urchin

При обновлении может что-нибудь отвалиться. Чинится через yum downgrade <package_name>. Если забагрепортить, то починят через часик-два.

Но как по мне, так ломается нечасто. Ты KDE используешь?

Urchin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Urchin

Ставлю в виртуалбокс. Посмотрим как дальше ))

lyrix87
() автор топика
Ответ на: комментарий от Urchin

Мало того, что всё отлично, так ещё и URW Palladio L искаропки :3

И URW Chancery L рядом!!!

P.S. urw-fonts (aka gnu-gs-fonts) есть в любом приличном дистрибутиве общего назначения.

frob ★★★★★
()

Подводных камней нет, всё просто работает. Ну только при установке, если считаешь нужным, сними галочку с lvm при разметке разделов.
Пакеты собирать не сложно, проще схема только в arch и подобных, а в deb также.
Шрифты - меня как-то всегда все устраивало из коробки в практически любом дистрибутиве, но вроде как Ъ ставят fontconfig с патчами infinality (afaik в russian remix оно или из коробки, или как минимум в репо есть).
Пакеты есть на все случаи жизни, но меньше чем в arch с aur или ubuntu с ppa. Но я ещё в koji не лазил - не понадобилось пока. С зависимостями всё впорядке, пакетный менеджер производит лучшее впечатление чем apt-get. В упор не понимаю почему yum считается тормозом. Имхо уж побыстрее чем apt-get и менее назойливый, более читаемый вывод и приятный функционал (в том числе в паре полезных плагинов).

vyazovoi ★★★
()

1. При обновлении ядра какая-нибудь железка может отвалиться, чаще всего вафля. Всегда можно загрузиться с предыдущего.
2. Надо просто привыкнуть к RPM.
3. Шрифты как у всех, все отлично отлажено.
4. Пакетов может нехватать, но сами репозитории очень удобно организованы, и после apt yum кажется невероятно удобным.

ArtKun ★★★★★
()
  • Если речь о «поттерингоподелиях», как их принято называть на этом форуме, то вместо upstart'ного
    $ sudo service <название_службы> {start | stop | restart}
    надо делать
    $ sudo systemctl {start | stop | restart | enable | disable} <название_службы>
    С PulseAudio проблем не помню.
  • Cо сборкой пакетов всё просто.
  • Со шрифтами проблем не замечал; в репах RFR есть пакет freetype-infinality (с ним, на мой взгляд, выглядит вообще отлично, но этот пакет ломает Wine).
  • По поводу сравнения пакетного менеджера и репозиториев не скажу, ибо DEB-based дистрами не пользовался. Единственное, что мне известно из этой оперы, так это то, что зависимости в *.rpm'ах прописываются в виде названий файлов, а в *.deb'ах — в виде названий пакетов.
carasin ★★★★★
()

1) нет, практически, так как все практически исправлено и доработано

2)rpm легко собирается =)

3)Производительность отличная, работает быстро даже на нетбуке со старым одноядерным атоме, шрифты можно поставить патч специальный, посмотри в темах где обсуждалось

4)ничего сказать не могу.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

infinality

А бубунтопатчи или пакеты а-ля freetype-ubuntu есть? Мне убунтошный рендеринг ШГ более по душе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

При обновлении ядра какая-нибудь железка может отвалиться, чаще всего вафля

Если не жалеть места для akmod-*, то не отвалится. По крайней мере, у меня перестало отваливаться после того, как я поставил пресловутый akmod.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Речь о другом. У людей с AR**** регулярно отваливается вафля, у некоторых и LAN, в багрепортах тонны ненависти, хотя фиксят от силы 2 дня.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Таки ты прав, инфиналити симпатичней малость. Поставил оба и сравнил. Чую, что с настройкой потрахаться придется, ШГ хороши, но не везде: местами выглядит очень мерзко, особенно буква «и».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от carasin

А вот это уже не дело. Кстати, интересное наблюдение: модуль brcmsmac (wi-fi от broadcom) имеет страшный баг - теряет соединение с интернетом, хотя к роутеру остается подключен (судя по nm). Я этот баг встречал на самых разных ядрах, в самых разных дистрибутивах, а вот в федоре - нет.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

А я недавно отказался от brcmsmac в пользу broadcom-wl (который akmod-wl-*.rpm), ибо со свободным драйвером NM не мог создать сеть ad-hoc (карта BCM4313 | 14e4:4727), а с проприетарным — запросто!

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Недолго продлится твое счастье. Я когда в убунту тыкал, обновил ядро до 3.5.0 и с ним у меня модуль wl отказался собираться, ругнулся на отсутствие заголовочного файла. Когда я подложил header от старого ядра, появилось куча новых ошибок, которые было лень разгребать. В общем, оно не поддерживает новые ядра. Возможно имеет смысл ненадолго заморозить версию ядра, пока бродкомовцы не очухаются.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Ну ХЗ. Я часто экспериментирую с новыми ядрами из Koji. В своё время обновил на только появившееся 3.4 — все akmod'ы отработали хорошо.

В любом случае, 3.5 накатывать смысла нет, ибо под F16/17, похоже, обновы будут только для ядра 3.4. В Koji'ах для F18 уже идут билды kernel-3.6, а ветку 3.5 никто не обновляет. А пользоваться необновляемым ядром особого смысла не вижу.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

С этим трудно не согласиться. Думал, что скоро прилетит обновление до 3.5, но раз так, то ладно. Обновления ради обновлений не нужны. :-)

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Тогда мое предупреждение в силе. Или возможен такой вариант, что мейнтейнеры сами напишут костыли для совместимости старого модуля с новым ядром?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Всё возможно. Но практика показывает, что в RPM-Fusion'е имеют место достаточно продолжительные задержки в выходе kmod'ов при минорных обновлениях ядра (как то 3.4.x), а уж при смене второй цифры в версии kernel'а — ИМХО — и подавно.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

carasin

Хотелось бы у вас спросить, так как вы используете гномовский апплет нетворк менеджера в кде. Так вот, если в свойствах апплета NM выбрать «Подключиться к беспроводной сети», то появляется пустое окошко и затем апплет исчезает. Если запускать из консоли, то возникает ошибка сегментирования после аналогичных действий. У вас такое не проявляется? Если что, то дистрибутив kubuntu 12.04, kde 4.8.4. Что удивительно, когда была юнити, подобной ошибки не возникало (т.е. при выборе «Подключиться к беспроводной сети», появлялось окошко с настройками).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Похоже, это баг темы Oxygen-GTK3 (а может, дело в самой GTK3). Видимо, у Вас устаревшая версия этой темы (на обновлённых версиях такого давно не наблюдается).

Jirka Klimes, сomment 10:

I'm not sure why the widget is freed, but it definitely depends on the oxygen theme. Having searched further, I discovered that line
-GtkComboBox-appears-as-list: 1;
in /usr/share/themes/oxygen-gtk/gtk-3.0/gtk.css causes the problem. If the line is removed or the value is changed to 0, the crash doesn't appear.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Видимо, у Вас устаревшая версия этой темы

у меня пакет gtk3-engines-oxygen в kubuntu версии 1.0.2

Jirka Klimes, сomment 10:

I'm not sure why the widget is freed, but it definitely depends on the oxygen theme. Having searched further, I discovered that line -GtkComboBox-appears-as-list: 1; in /usr/share/themes/oxygen-gtk/gtk-3.0/gtk.css causes the problem. If the line is removed or the value is changed to 0, the crash doesn't appear.

Спасибо, вроде помогло

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пожалуйста.

Только учтите, что если Oxygen-GTK3 обновится, то процедуру придётся повторять. Можно, конечно, CSS'ку в «хомяк» засунуть, но не факт, что при обновлении версии темы не поменяется её синтаксис (а это может повлечь бОльшие проблемы).

Добавление:

$ rpm -qa oxygen-gtk3
oxygen-gtk3-1.1.0-1.fc17.i686

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

Только учтите, что если Oxygen-GTK3 обновится, то процедуру придётся повторять.

Спасибо, я учту.

$ rpm -qa oxygen-gtk3
oxygen-gtk3-1.1.0-1.fc17.i686

Сейчас такая версия на данный момент в quantal (следующий релиз убунты), так что, думаю, когда обновлюсь эта проблема сама исчезнет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Обновился до 3.5.0-1.fc17.i686.PAE. akmods автоматом собрал модуля nvidia и wl. Работает, однако.

Сейчас ещё соберу samsung-laptop.ko (из какого-то старого ядра с добавлением поддержки моего ноута, а то в новых ядрах этот модуль как-то криво работает) — отпишусь, как с ним дела.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

UPD: samsung-laptop.ko собрался и работает.
В общем, пока проблем с переходом на ядро 3.5 не наблюдаю (это при том, что используется драйвер nvidia бета-версии 304.22).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Ну, думаю, тут всё же заслуга писателей дров в Nvidia'и Broadcom'е, а также мейнтейнеров RPM-fusion'а, что с обновлениями сейчас не затягивают (хотя, блоб nvidia у меня самоопакеченный по спеку из RPM-Fusion'а).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Broadcom'е

Вот уж не знаю, ситуацию я вчера описал. Да и писал тут уже кто-то, что wl новыми ядрами не поддерживается.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

У меня с akmod-wl никогда проблем не было. Может, в убунте в репах устаревшая версия проприетарного драйвера была?

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.