LINUX.ORG.RU

Серверный дистрибутив LTS с относительно свежим софтом

 , , , ,


0

1

Ищется серверный дистрибутив Linux с длительным сроком поддержки и возможностью установки относительно свежего софта (в частности, интересует samba и transmission).

Что хотелось бы — «настроил и забыл», security-патчи, поддержка KVM/Xen «из коробки».

На сегодняшний день вижу 2,5 варианта. Первый — CentOS со сторонними репами, включая OpenSuse'вский BS. Смущает малое количество софта в базовом репозитории и «зоопарк» сторонних реп.

Второй — Ubuntu 12.04 LTS, с подключаемыми по необходимости ppa. Смущает некоторая возможная «нестабильность» (ибо Убунту это типа нестабильный Дебиан), а также тот факт, что по мере выхода новых версий системы в ppa прекращают собирать софт для более старых (даже для LTS).

Второй с половиной — собственно Debian Stable с некоторыми пакетами из unstable/sid. Минус тут один — маловат срок поддержки.

Имею опыт работы с Free/OpenBSD (на сервере) и ArchLinux (desktop).

P.S. Кстати, в Slackware выходят обновления по безопасности, или надо самому?

★★★

Последнее исправление: Lothlorien (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Debian и нестабильной ветки постабильнее некоторых её пересборок.

Не смешите мои тапочки. Там постоянно что-то ломают.

А вот Ubuntu LTS действительно стабилен.

alpha3
()
Ответ на: комментарий от alpha3

Поставил стабильный Ubuntu 10.04 LTS и не сумел установить проприетарный видеодрайвер NVIDIA. Из репозиториев не стартовал, официальный не устанавливался несмотря на удалённый nouveau. Помогло удаление пакета nvidia-common. Был второй день после релиза. С тех пор не пользовался Ubuntu.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Поставил стабильный Ubuntu 10.04 LTS и не сумел установить проприетарный видеодрайвер NVIDIA.

В здравом уме никто на обычный сервер не будет ставить проприетарные драйвера на видеокарту.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Речь-то про Ubuntu «И что именно в бубунте нестабильно?». Debian и нестабильной ветки постабильнее некоторых её пересборок.

Читай выше. Я объяснил, что такое «стабильный дистрибутив».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне придётся опять процитировать тебя:

>>> Под фразой «стабильный дистрибутив» лично я всегда понимал «стабильный в работе дистрибутив».

>> Неужели в дебиане ни разу не видел сегфолтов и неработающих как надо программ?

> Речь-то про Ubuntu «И что именно в бубунте нестабильно?». Debian и нестабильной ветки постабильнее некоторых её пересборок.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Стабильный дистрибутив - это дистрибутив, в который не вносится кардинальных изменений. Не меняется ABI (кроме случаев, когда этого не избежать) и API, при обновлении софта нет необходимости обновлять конфиги.

Deleted
()

Про взаимоисключающие параграфы уже говорили?

И ещё, стабильность и Убунту относительно свежая - тоже ВП.

Сторонние репы, рра - это, возможно, и будет работать относительно стабильно, но тоже странно.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В ubuntu 10.04 так же как и в Debian Squeeze 6 надо уже ядро обновлять. Вот например я себе на бубнту 10 в связи с некоторыми неполадками касающимися с несовместимостью оборудования поставил хорошее стабильное на данный момент ядро 3.4.2 и все отлично заработало! Это с тем учетом что ноут и 2 видеокарты. Да есть маленькие нюансы, но они совершенно не мешают играть, серфить интернет, слушать музыку, смотреть фильмы, разрабатывать ПО, и так далее. Вообщем у меня рабоче-десктопная система - я про ubuntu , дебиан у меня для другой песни.

vikt3r
()
Ответ на: комментарий от vikt3r

Кстати, как обновляешь? Я всегда обновлял по make oldconfig, долгий Enter, make и make install. А теперь из SRPM и DEB-SRC, делая минимальные правки конфигурационного файла там, где разбираюсь. Для Debian/Ubuntu:

sudo apt-get build-dep kernel-image
cd new-kernel
dpkg-source -x *.dsc
cd [TAB]
fakeroot debian/rules binary
cd ..
sudo dpkg -i *.deb
ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ИМХО использовать на сервере «левые» PPA - плохая идея.

Можно засунуть в LXC :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

На ubuntu мне лень ковырять было я обновил чисто установкой уже скачанного deb пакета с ядром и конфигами, а на Debian собирал из изходников используя:

aptitude install kernel-package libncurses5-dev fakeroot wget bzip2 build-essential
tar -xvf linux-3.4.2-src.tar.gz
make clean 
make mrproper
make oldconf
make xconf
# Привинчиваю нужное и отвинчиваю естественно ненужное далее 
make deb-pkg
# Устанавливаю получившееся ядро
dpkg -i linux-*
# Ну и провожу некоторые манипуляции для обновления grubа и установки ram 
# диска

vikt3r
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.