LINUX.ORG.RU

Проблема с дисплеем (X11, gnome, archlinux)

 , , ,


0

1

Здравствуйте. Тут такое дело – поставил арч, X-сервер и gdm + gnome. Так вот, когда я запускаю (пока только через команду gdm, естественно) это все, экран оказывается немного смещенным вверх, то есть внизу такая черная полоса, куда указать мыши тоже не может попасть. При запуске X через startx (как в руководстве для начинающих в archwiki) проявляется такая же проблема. FAQ читал, прописал в xorg.conf модлайн, но не помогло. Гуглить даже не представляю по какому запросу. И, да, машина – ноутбук lenovo b570, по дефолту дискретная видеокарта включена.

Заранее спасибо за помощь!


Моделайны для CRT актуальны. А что значит смещён вверх? Изображение точно уползшее, и его верха не видно, или просто выставляется иксами неверное разрешение, меньшее чем размер матрицы по вертикали и поэтому чернота внизу?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Точно уполз, верха не видно, выбор пользователя лишь пару десятков пикселов ниже верхней границы и само окошко не деформировано.

lw97
() автор топика

Если монитор подключен через аналоговый кабель, надо нажать кнопку «Автоподстройка изображения» в меню.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lw97

Хрень какая-то. Я никогда не видел подобного на ноутбуках. С отдельным монитором бывает такое, но с ним проще, там кнопочка автонастройки есть.

Попробуй почитать маны к xrandr в районе ключей --pos, --left-of, --right-of, --above, --below

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И, да, машина – ноутбук lenovo b570

Не подскажешь, где такая кнопка?
Вообще, насколько я помню, эта «кнопочка» как бы «автоматически» нажимается при смене видеорежима. Может топикстартеру просто в частотами поиграться, чтобы иксы выставляли частоту кадров иную, чем в консоли.

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.