LINUX.ORG.RU

Полноценный Linux на USB-флешке. Есть рекомендации? :)


0

3

Интересует вариант полноценной установки Linux на флешку. Чтобы грузилось с флешки, монтировалось в rw, логи всякие, наверное, на unionfs или tmpfs. Чтобы штатно обновлялось, устанавливался софт пакетным менеджером. Ну и, понятно, всякие иксы, субпиксельный рендеринг, звук, все дела… И чтобы было компактно, в 1-2 Гб чтобы влезало.

Gentoo, увы, тут мало подходит, так как полноценная система обновлений жрёт очень много (gcc же), да и использование подразумевается редкое, периодическое, обновления Gentoo в этом случае слишком затянутые.

Вижу несколько вариантов с «Ubuntu on stick». Но будет ли этот вариант оптимальным? Ubuntu и на десктопе-то довольно долго грузится. Хотелось ы и загрузки побыстрее.

Кто-то практиковал такое извращение? :)

★★★★★

Ставил Дебиан. Логи, /tmp, /var/tmp и прочие каталоги - в tmpfs, корень - сначала на reiser4 со сжатием, потом - на btrfs, тоже со сжатием. /boot отдельно, на ext, кажется. Период сброса кэша на диск поднимал до полутора минут. В общем-то и все, вроде.

YAR ★★★★★
()

Если взять флешку на 8 Гб, то можно поставить обычную убунту на ext4 без журнала, с noatime и nodiratime. По крайней мере я подарил одну такую флешку — до сих пор работает. Единственное, у ширпотреба беда со скоростью записи — та флешка, что я купил вытягивала всего 2.5 Мб/с из-за чего интерфейс может примораживаться, особенно от файрфокса.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

>Если взять флешку на 8 Гб

Это у меня тут образовалась флешка на 4Гб, хотел тупо System Rescue поставить, а потом подумал, что этого места хватит на полноценную систему и решил поизвращаться :)

та флешка, что я купил вытягивала всего 2.5 Мб/с


Сейчас потестил на гиговом файле — устоявшаяся скорость записи около 5,8-6 Мб/с. Но всё равно маловато.

может примораживаться, особенно от файрфокса


Фоксовский кеш в tmpfs надо :) Я когда-то даже на десктопе так делал. Правда в итоге всё равно отказался.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

з.ы. арч попробуй, что -ли.
у меня полноценный 800мб в несжатом виде.
openbox/browser/player/editor/всякие gparted'ы итд.

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

> ИЗВРАЩЕНЕЦ!111адин

Там флешка была всего на гиг, а хотелось сделать более-менее полноценное окружение с возможностью обновления софта (т.е., squashfs отпадал). Я знаю только эти ФСы со сжатием данных на лету. Так что...

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

> сначала на reiser4 со сжатием, потом - на btrfs

(reiserfs4+compress) + (btrfs+compress)


Где тут «+»? А с reiser4 ушел потому, что она вешала мне ноут при попытке монтирования файловой системы на этой флешке (когда надо было что-то слить/залить)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

reiser4 была заменена на btrfs - так лучше? Эти файловые системы использовались только из-за поддержки сжатия.

YAR ★★★★★
()

Можно взять неполноценный, и излечить его от комплекса неполноценности.

Но если как психолог вы не очень, то не очень понятно, чем флешка сильно отличается от любого другого носителя, чтобы требовать особых рекомендаций?

Чтобы сделать компактнее, можно взять какую-нибудь систему без манов, хелпов, доксов и толксов. Или вырезать это всё вручную.

jabite
()

>Ubuntu и на десктопе-то довольно долго грузится.

Это бубунта-то долго грузится? Там же апстарт хвалёный.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

убунта последняя грузится довольно долго на ОЧЕНЬ мощном (чуть ли не топовом) железе. по сравнению с моим арчем+systemd.

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

>арчем+systemd

systemd

Вот поэтому убунта и дольше грузится. =)

gentoo_root ★★★★★
()

Полноценный Linux на USB-флешке это MagOS

amus ★★★
()

Slax тебе в руки. И настраивай его как пожелаешь =)

Zhbert ★★★★★
()

then, I tried btrfs+compression on usual ubuntu OR squash and...soooo sloooow!
Причём, это я прятал логи в воду, то есть концы, то есть в tmpfs.
Сама то загрузка была на среднем уровне (быстрая флешка transcdent ~31 mb/s-read), а вот парочку пакетов поставить - уже оборачивалось сильными тормозами.
Эт я к чему говорю? А вот, к тому что с актуальными флешками на usb2 это затея вряд ли будет терпимой.

darkshvein ☆☆
()

> Ubuntu и на десктопе-то довольно долго грузится.

на десктопе она, простите, на порядок быстрее той же генты грузится

я бы тупо попытался поставить <anydistro> на флешку, как на хард, с последующим подбиванием костылей до нужной кондиции

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Туда влезут все нужные дрова (включая невидиевский блоб), гапртед, трукрипт и даже опера с фф и vlc с deadbeef'ом :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> гапртед,

не знаю, что это

трукрипт

Это зачем еще? /home на флешке шифруется с помощью dm-crypt, отдельные каталоги — encfs.

даже опера с фф и vlc с deadbeef'ом

vlc говно, я использую totem с gstreamer-backend. Еще нужен IM, скайп, RSS-читалка, оффлайновый словарь, Gparted с модулями на случай если чинить чего, офис, emacs, mc, tilda и много чего еще по мелочи.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Все влазит, акромя охвиса. Но мелочь типа абиворда влазит. И даже вайн.
А вообще ты слишком толстый, это скучно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> А вообще ты слишком толстый, это скучно.

Я реальный use-case привожу, а не просто сферические рассуждения в вакууме. Более того, я такую флешку сделал, поэтому могу говорить предметно.

unanimous ★★★★★
()

А в чём проблема-то? Взять минимальную установку любого бинарного дистрибутива и допилить до нужной кондиции в виртуалке.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Но не на жЫрной бубунте, да, поэтому вместилось все.

Да я видел твое «все» — так, только перед девочками понтоваться, но не работать.

unanimous ★★★★★
()

У меня арч на гиговой флешке стоит, правда без иксов. И загрузчик на CD, потому что мать не умеет с флешки взлетать. УМВР, как говорится.

thesame ★★★★
()

Практиковал и практикую на Убунту10.10. Работопригодная система получается на 1.7 Гб приблизительно, без излишеств. На IntelCore2Duo 2.4 и 1 Гб ОЗУ грузится до логина 11-14 секунд. Способ инсталляции немного неординарный, ибо инсталлятор требует что-то около 3.5 Гб, но это обходится

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x0r

>на десктопе она, простите, на порядок быстрее той же генты грузится

Или в Вас Ubuntu аномально быстрая, или Gentoo невероятно тормозная, или Вы троллите.

У меня на одинаковом железе обычно Ubuntu грузится немного медленнее, чем Gentoo. И обе они — заметно медленнее, чем Windows 7. Хотя буквально сейчас в равных условиях сравнить не смогу, машины все без дуалбутов. А сравнивать разное железо смысла нет.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Или в Вас Ubuntu аномально быстрая, или Gentoo невероятно тормозная, или Вы троллите.

http://www.youtube.com/watch?v=KMbfAPKGHdM&feature=related

у меня хоть и не за 8 сек.( насколько помню порядка 14-15 ), но ощутимо быстрее той же винды

aho
()
Ответ на: комментарий от aho

>насколько помню порядка 14-15

Хм. То есть Gentoo у Вас за 140-150 секунд грузится? :D



У меня машины очень разные, Gentoo грузится от 15 секунд, Ubuntu — от 20, Windows 7 — от 15, но на тормозном 5400 RPM HDD.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

FrugalWare или Арч+ systemd попробуй.

я бы на BTRFS со сжатием ткнул, тока не уверен что вышеперечисленное это умеет.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ubuntu - 1.5 гигабайта с софтом, примерно как выше писали

без офиса правда

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Или в Вас Ubuntu аномально быстрая

я был приятно удивлен установленной на рабочей машине убунте, которая стартовала практически мнгновенно. старт генты на лаптопе или домашнем пк до окна авторизации kdm занимает около 30 секунд.

x0r ★★★★★
()

>Чтобы ..., в 1-2 Гб чтобы влезало

Puppy Linux соответствует всем требованиям.

>Кто-то практиковал такое извращение? :)

Я держу Puppy на карманной флешке 2 Гб, ибо работает почти на всём, куда втыкаешь :)

quickquest ★★★★★
()

На флешку я советую селить только: http://www.slax.org/ да и то только чтобы выполнить некоторый набор привычных действий.

mm3 ★★★
()

debian ставил на 2 гига, без особых излишеств, правда

lazyklimm ★★★★★
()

Все советующим Puppy, SLAX, DSL…

У меня там в запросах есть пункт: «Чтобы штатно обновлялось, устанавливался софт пакетным менеджером».

Да и другие пункты есть, по которым эти кастраты не пройдут :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aho

Ну там (на видео по ссылке) ssd стоит. И, похоже, плимут отключен. И уж точно включен автологин (ну либо это был suspend, но тогда это жульничество). То есть, это тюнингованная для ускорения загрузки убунта. Фиг знает что он там ещё мог наподкручивать.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У меня там в запросах есть пункт: «Чтобы штатно обновлялось, устанавливался софт пакетным менеджером».

Да и другие пункты есть, по которым эти кастраты не пройдут :)

MagOS проходит по всем пунктам, насколько понимаю — чем не устроил?

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> «Чтобы штатно обновлялось, устанавливался софт пакетным менеджером».

Я бы тогда посоветовал взять флешечку побольше, да побыстрее, 8 - 16 гб и поставить что нибудь легковесное на LXDE или Xfce, да хоть ту же Xbuntu, если нужно что-то готовое, и устроить своё рабочее место ни в чём себе не отказывая.

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>устанавливался софт пакетным менеджером

Дык, есть Puppy Package Manager и Software Repositories.

>Да и другие пункты есть...

Puppy легко дополняется и перенастраивается в полномасштабный дистр под любые пункты, было-бы желание и свободное место на флешке :)

quickquest ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.