LINUX.ORG.RU

ubuntu 11.04 нет подсветки


0

2

Обновился с 10.10 до 11.04,при завершении установки ноут перезагрузился,но яркость на нуле.Еле-еле видно что-то.Слез с маздая пару месяцев назад.Помогите.


вернись обратно пока не поздно

sacred ★★
()

на 10.10
11.04 — это достаточно переломный релиз. К 12.04 думаю будет уже неплохо.

amorpher ★★★★★
()

fn+<кавиша яркости со стрелочкой «вверх»>

babusha
()

ААА

Дата регистрации: 25.05.2011 20:17:40

Последнее посещение: 25.05.2011 20:34:42

На 99,8% уверен что это тролололо.

babusha
()
Ответ на: комментарий от babusha

Нет,я не тролль.Я просто решил зарегаться на ЛОРе,когда возникли проблемы,которые не решить поиском в гугле.Я думал это весьма посещаемый форум о линуксу,но судя по активности...

second
() автор топика
Ответ на: комментарий от second

1) xbacklight работает?

2) попробуй при загрузке добавить параметры acpi_backlight=vendor и acpi_backlight=video (по очереди), возможно поможет.

i-rinat ★★★★★
()

Проблема имеется, недавно решал для ноута eMachines. Но решение, в принципе, довольно легко гуглится. Сейчас не помню уже.

Droid790
()
Ответ на: комментарий от Droid790

Можешь,плиз на русский перевести(как для нуба)?Я не очень понял что нужно сделать. спасибо за ответ.

second
() автор топика
Ответ на: комментарий от second

Как я делал - фонариком подсвечивал экран после загрузки, залез в терминал, вбил команду

sudo setpci -s 00:02.0 F4.B=0
Подсветка должна включиться, но только до перезагрузки. Поэтому записываем строку в файл:
gksudo gedit /etc/rc.local
setpci -s 00:02.0 F4.B=0
После перезагрузки подсветка включится перед самим окном логина.

Droid790
()
Ответ на: комментарий от Droid790

Еще - останется проблема, когда подсветки всё равно не будет после хибернейта или энергосберегающего затемнения. Надо модифицировать файл /etc/default/grub: найти строку GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT и изменить её на GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=“quiet splash acpi_osi=Linux”, потом сделать sudo update-grub и перезагрузиться. После этого заработают хардверные клавиши изменения яркости.

Droid790
()
Ответ на: комментарий от Droid790

Проблема не исправлена

Ноут Acer Aspire 5732Z Ubuntu 11.04

Проблема изначально была в отсутствии подсветки после обновления Ubuntu 10.04 на 11.04. Проделав предыдущие операции:

gksudo gedit /etc/rc.local setpci -s 00:02.0 F4.B=0

добился того что система грузится и работает с подсветкой стабильно. Спасибо ребята!

Проблема осталась с отсутствием подсветки монитора если работающий ноут закрыть и открыть потом.

файл /etc/default/grub: исправил, как писалось выше. Не помогло. Помогите пожалуйста.

EpicAncestor
()
Ответ на: Проблема не исправлена от EpicAncestor

То, что поменяли в файле /etc/default/grub влияет на то, что появится возможность использования клавиш управления яркостью. То есть, после режима ожидания подсветки не будет автоматом всё равно. Надо после выхода из ждущего режима нажать на клавишу увеличения яркости, Fn+что-то там, например. Они, могут быть перепутаны, правда, то есть, та, которая со значком увеличить на самом деле может уменьшать и наоборот.

Droid790
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.