LINUX.ORG.RU

автоматическое демонтирование CD


0

1

на виртуальной машине установлен Debian Lenny, в настройках виртуального CD-ROM указан установочный 1й диск Debian. При входе в систему дисковод определяется и монтируется как надо, но при выполнении любой команды, которая обращается к дисководу(например, apt-get install gcc) выводит стандартные сообщения:

Чтение списков пакетов... Готово Построение дерева зависимостей Чтение информации о состоянии... Готово Будут установлены следующие дополнительные пакеты: binutils gcc-4.3 libc6-dev libgomp1 linux-libc-dev Предлагаемые пакеты: binutils-doc gcc-multilib make manpages-dev autoconf automake1.9 libtool flex bison gdb gcc-doc gcc-4.3-multilib libmudflap0-4.3-dev gcc-4.3-doc gcc-4.3-locales libgcc1-dbg libgomp1-dbg libmudflap0-dbg glibc-doc НОВЫЕ пакеты, которые будут установлены: binutils gcc gcc-4.3 libc6-dev libgomp1 linux-libc-dev обновлено 0, установлено 6 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 0 пакетов не обновлено. Необходимо скачать 0B/9607kB архивов. После данной операции, объём занятого дискового пространства возрастёт на 30,0MB. Хотите продолжить [Д/н]? y

после нажатия Enter он автоматически демонтирует дисковод и печатает соответствующее сообщение:

Смена носителя: вставьте диск с меткой 'Debian GNU/Linux 5.0.5 _Lenny_ - Official i386 DVD Binary-1 20100626-17:50' в устройство '/cdrom/' и нажмите ввод

почему так происходит и ка исправить?



Последнее исправление: wertklop (всего исправлений: 2)

попробуй:

  1. подключи в виртуалке диск, не монтируй
  2. apt-cdrom ident
  3. cat /etc/apt/sources.list | grep ^deb\ cdrom | cut -d\: -f2-
  4. наблюдай, действительно ли в sources.list был прописан тот label, который apt-cdrom нашёл на диске?
  5. если нет - попробуй исправить ситуацию :)
spunky ★★
()

погоди, а вот это

При входе в систему дисковод определяется и монтируется как надо

как проверялось?

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

оычным просмотром содержимого дисковода

wertklop
() автор топика
Ответ на: комментарий от spunky

> cat /etc/apt/sources.list | grep ^deb\ cdrom | cut -d\: -f2-

Каждый раз, когда ты используешь лишний пайп, в мире кто-нибудь отключается с «Broken pipe»

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wertklop

> wertklop@Debian:~$ cat /etc/apt/sources.list|grep^deb\cdrom|cut -d\: -f2- bash: grep^debcdrom: команда не найдена

Внимательное чтение советов избавляет от задавания дурацких вопросов.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wertklop
cat /etc/apt/sources.list

будет достаточно, ищи в выводе строчку, начинающуюся с deb cdrom:

в этой строчке в таких - [] - кавычках будет написана метка диска, с которого менеджер пакетов пытается утягивать необходимые для установки пакеты.

Собственно, можно сделать и иначе:

apt-cdrom --cdrom=/media/cdrom0 add

где /media/cdrom0 - точка монтирования твоего диска. Проверь ещё содержимое /var/lib/apt/cdroms.list

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

ага, не сразу догнал. Просто я сразу знаю «откуда» буду грепать, и лишь потом начинаю думать о том, «что» я буду грепать, потому-то и идёт сначала cat, а потом grep. Да, с лишней трубой.

spunky ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.