LINUX.ORG.RU

[openwrt][wl500gPv2] Запуск wifi убивает все

 


0

1

В свете выхода backfire решил перейти на него с dd-wrt.

Роутер - asus wl500gPv2

Ставлю на него openwrt-brcm47xx-squashfs.trx, пробовал как дефолтную, так и самосборную - результат один.

Суть проблемы: если я попытаюсь включить wifi, то через несколько секунд вся сеть падает намертво. Не работает вообще ничего, даже ead. При этом точка светит наружу и видна в нетворкманагере, но, понятное дело, подключиться к ней невозможно.

Даже исправлять этот косяк геморройно: за те пять-десять секунд, что сеть работает не успевают запуститься ни телнет, ни дропбеар. Только постоянная перепрошивка. Я уже боюсь за флешку внутри роутера.

Собственно, как выглядит мой нерабочий конфиг вафли:

root@OpenWrt:~# cat /etc/config/wireless   #воображаемый
config wifi-device  wlan0
        option type     mac80211
        option channel  5
        option macaddr  00:23:54:75:0f:d5
        option hwmode   11g

        # REMOVE THIS LINE TO ENABLE WIFI:
        #option disabled 1

config wifi-iface
        option device   wlan0
        option network  lan
        option mode     ap
        option ssid     OpenWrt
        option encryption none

Если написать 'option type broadcom', то матерится, мол, не подходит мне этот драйвер.

Что говорит dmesg по этой теме:

cfg80211: World regulatory domain updated:
    (start_freq - end_freq @ bandwidth), (max_antenna_gain, max_eirp)
    (2402000 KHz - 2472000 KHz @ 40000 KHz), (300 mBi, 2000 mBm)
    (2457000 KHz - 2482000 KHz @ 20000 KHz), (300 mBi, 2000 mBm)
    (2474000 KHz - 2494000 KHz @ 20000 KHz), (300 mBi, 2000 mBm)
    (5170000 KHz - 5250000 KHz @ 40000 KHz), (300 mBi, 2000 mBm)
    (5735000 KHz - 5835000 KHz @ 40000 KHz), (300 mBi, 2000 mBm)
b43-phy0: Broadcom 5354 WLAN found (core revision 13)
phy0: Selected rate control algorithm 'minstrel'
Registered led device: b43-phy0::tx
Registered led device: b43-phy0::rx
Broadcom 43xx driver loaded [ Features: PL, Firmware-ID: FW13 ]
Broadcom 43xx-legacy driver loaded [ Features: PLID, Firmware-ID: FW10 ]

В гугле нашел много всякого, но там как-то симптомы не те, да и решения для более старых версий. Хотя, может криво искал.

Есть у кого идеи? Сталкивался ли кто?

Гуглил много. Похоже выхода нет, буду компилить ведро 2.4.

Werehuman ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sda00

Хоть кто-то мне объяснит, чем оно лучше хотя бы того же dd-wrt, с которым я спокойно просидел хрен знает сколько?

Werehuman ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Werehuman

чисто субъективно у Олега всегда была лучше оптимизация именно под асусы (под архитектуру), работал multicast (forwarding) (в отличие от, косяки с iptv в dd/open-wrt бесили неимоверно) и самое главное - в разы больше «плюшек» для нормальной рулёжки рутером по ssh/telnet-у. т.е. многих именно смущает/ла фиолетовая «фирменная» вэбморда, но если заглянуть «под капот» - то «двигло» Олега - самое то, что надо.

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

Наконец-то первое объяснение чем же она лучше. Тогда, если уже откомпиленный openwrt на 2.4 (с которого я оставил этот пост) меня не устроит, то попробую ее.

Werehuman ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не боюсь веб-морд :) Правда, на дд-врт я пользовался веб-харей скорее потому, что в консоли там настроить вообще хоть что-то было для меня крайне тяжко. Не в сравнение с опенврт.

Werehuman ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sda00

> лучше оптимизация именно под асусы

Пруфлинка нет, значит - чушь собачья.

работал multicast (forwarding)


Всё там работает, вы просто неосилятор.

самое главное - в разы больше «плюшек» для нормальной рулёжки рутером по ssh/telnet-у


Petrosyan.odt

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Werehuman

Алсо, на brcm-2.4 вафля пашет. Если кто-то сумел запустить вафлю на brcm47xx под 2.6, то пускай делится секретом. На форуме опенврт такие люди есть, но все найденные мною истории успеха - суть патчинг уже устаревшего хомякадзе.

Werehuman ★★
() автор топика

Если бы я пользовался wi-fi, я бы вам подсказал, но так как мне он _пока_ не нужен, я не в курсе. Знаю только лишь, что на 2.4 ведре wi-fi работает куда более стабильно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Всё там работает, вы просто неосилятор.

На ддврт лично сталкивался. Не пашет если врубить фаервол. Сидел без фаервола, благо никому не нужен я. Вручную прописать правила в ипстолах я не осилил. Кстати, если ты эти настройки осилил, то можешь прямо сюда скинуть таковые. Похоже, в скором времени оно мне понадобится :)

Werehuman ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Werehuman

У моего провайдера нет IPTV (пока), поэтому я прописываю только основное в /etc/firewall.user. Но истории успеха есть, может кто из Лоровцев даже подскажет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Запорожец? Там вебморду то хоть выпилить можно?

итак, вы не смогли из консоли вырубить старт демона httpd и в мой адрес тявкаете «неосилятор» (несмотря на точное указание одной из многочисленных причин багов с «мультиком» в ddwrt, которая до сих пор imho не исправлена) - вам советовали к доктору сходить? если нет - рекомендую.

Пруфлинка нет, значит - чушь собачья.

o'k. вот вам «пруфлинк» на исходники, сравните с wrt и подумайте, прежде чем демонстрировать уровень интеллекта.

хотя... судя по «Если бы я пользовался wi-fi», Вы, несомненно, более опытны, чем я в вопросах, затронутых топикстартером...

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

> итак, вы не смогли из консоли вырубить старт демона httpd

Вырубайте его сами. У меня флеша 4 мб - лучше я соберу всё, как мне надо.

хотя... судя по «Если бы я пользовался wi-fi», Вы, несомненно, более опытны, чем я в вопросах, затронутых топикстартером...


Если я не использую wi-fi, потому что он мне не нужен - я еретик?

вот вам «пруфлинк» на исходники


Ололо, вы бы еще на http://prooflink.ru/ мне ссылку дали. Короче говоря, прежде чем советовать, имейте при себе хоть парочку фактов.

на исходники

Эти самые исходники столетней давности развивает лишь кучка «энтузиастов», да и то не очень активно. Это как раз и есть лучшее подтверждение, что прошивку от Олега пора закапывать.

причин багов с «мультиком» в ddwrt


DD-WRT - не нужна. Multicast настраивается в OpenWRT и судя по багтрекеру работает уже месяцев 10 (то есть начиная, видимо, с Kamikaze).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> DD-WRT - не нужна.

DD-WRT нужна как-минимум для тех, кто не осиливает OpenWRT. Такие люди есть. Особенно сильно нужна DD-WRT когда ты прошиваешь роутер кому-то, кому надо чтобы мышкой можно было настроить.

Werehuman ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Werehuman

На DD-WRT то, вроде не работает Multicast до сих пор нормально. Тогда как у OpenWRT не работает, опять же, судя по bugtracker, только на RouterStation Pro (хорошая штука, наверное).

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.