LINUX.ORG.RU

Как установить Linpus Linux?

 ,


0

1

Всем привет. Если кратко, купил ноутбук Aser - пожалел. Хочу вернуть. В общем на нем стояла предустановленная Linpus Linux без какой-то графической оболочки, просто строки как в консоли. Поставил сверху Win 10. Теперь вопрос стал об обмене ноутбука, так как не подошел. Сказали что без проблем обменяют, но главное чтобы всё было как на заводских настройках. То есть заново надо поставить этот Linpus Linux.

И здесь проблема. Так как вообще не нашел ни какой информации в сети по этом вопросу. И это мое первое знакомство в Линукс. Не понимаю в нем ровным счетом ничего.

Пожалуйста, кто может на пальцах объяснить как заново установить этот Linpus и так что бы не было ни какой графический оболочки.


поставь убунту, отключи графический режим в /etc/issue большими буквами напиши LINPUS LINUX

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Я, конечно, понимаю, что считать всех в техподдержке идиотами — милая ЛОРовская традиция, но не настолько же?

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2.2-lite последняя версия что там есть. Во-первых так и не нашел как ее скачать (ведет на сайт http://www.linpus.com/downloads.html а так ошибка по ссылке). Во-вторых как понял это всё с графическим столом. Надо именно без него. При изначальной загрузке ноутбука, вылетало окошко (синее такое с пингвином) о выборе или загрузки Linpus Linux и грузилась именно без графики как в консоли или о создании нового раздела на диске.

Извините сразу за глупые вопросы, я никогда не сталкивался с линуксом. Очень сложно разобраться. На ютубе так же смотрел - не нашел.

tresit
() автор топика
Ответ на: комментарий от tresit

твоя проблема не разрешима выкладывай с виндой на авито с дисконтом и забудь как страшный сон...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я сразу хочу перед всеми извиниться за столь глупые вопросы. Блин, ребят, я реально не в теме и этот линукс действительно хочу забыть страшным сном. Только снести Win, накатить заново этот linpus без графики - и всё. Можно без стеба, пожалуйста? Вам это элементарно всё, а у меня дорогущий ноутбук который срочно надо вернуть до заводских настроек. А в этом я не понимаю. Вот и прошу помощи.

tresit
() автор топика
Ответ на: комментарий от tresit

а ты что думал? надо потестить было прежде чем брать. посчупать.

даже жену без теста не берут, хотя ее можно вернуть и без дисконта.

metro88
()
Ответ на: комментарий от tresit

дорогущий ноутбук
без какой-то графической оболочки, просто строки как в консоли.

хмммм...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tresit
При изначальной загрузке ноутбука, вылетало окошко (синее такое с пингвином) о выборе или загрузки 

это загрузчик grub так и должно быть. скачивай образ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tresit

Набираешь в Google «Linpus Linux», переходишь на его официальный сайт. Ищешь там «Download» или подобное. Качаешь образ в .iso. Записываешь его на флешку, лучше через Rufus в DD режиме. Ставишь на ноут, загрузившись с флешки.

Ну серьезно, большинство Linux сейчас ставятся через Next-Next-OK, тебе же не с Gentoo ноут попался. Установка Linux сегодня не сложнее установки Windows, кроме случаев с редким железом, но это не твоя ситуация.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Набираешь в Google «Linpus Linux», переходишь на его официальный сайт. Ищешь там «Download» или подобное.

Там все ссылки битые, просто так образ не скачаешь.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

спасибо большое. сегодня буду пробовать всё. по поводу загрузчика - тоже понял по поводу, почему не асус - не знаю. всю жизнь были асусы. вот решил попробовать асер, так как не много дешевле и конфиг чуть лучше. пожалел сразу. вот хочу на асус и поменять.

спасибо за ответы. очень надеюсь, что получится установить. если что попутно задам вопросы

tresit
() автор топика
Ответ на: комментарий от tresit

Опа, выше сказали правду. Тебе и впрямь не повезло с конкретным дистрибутивом Linux — разработчики на него забили и удалили ссылки на скачивание.

Мда... я пока не могу найти, где его скачать. Обратись на какие-нибудь зарубежные форумы, может у кого _чудом_ завалялась .iso с 2014 года...

Или попробуй поставить Fedora — она ближайший из живых родственников Linpus, авось прокатит.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

а почему не Acuc купил ноутбук?

Лучшие ноуты — snsv

А по теме — дистр помер, судя по всему, где они его взяли — тайна, забей винт нолями, отнеси по гарантии и скажи, что оно само.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tresit

эту хреновину похоже ставят на китайском заводе для тестирования ноута, скачивай убунту стирай весь диск и в сервисный центр или как писали выше авито в любом случае быстро решить не получится. https://www.youtube.com/watch?v=FPZDyKGLW0U

anonymous
()

Сильно сомневаюсь, что приёмщик в магазине сможет отличить Linpus от Linux. Что за Линпус без графики — вообще загадка. Так же можешь попробовать написать письмо, на сайте этого линпуса есть контакты суппорта. А вообще — ставь любой линукс без графического интерфейса, например CentOS, неси в магазин и говори, что так и было.

GT
()
Ответ на: комментарий от GT

Хорошая идея, кстати. CentOS 7 родственнен и Fedora и Linpus, причем если ставить минимум, то будет только голый терминал. А установщик у него графический.

https://www.centos.org/download/ — бери Minimal ISO, далее как описывал. Язык лучше оставь английский, но выстави правильный часовой пояс. Разбиение дисков по умолчанию.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Интересно, а у нас обычно freedos ставят на ноутбуки, либо оффтопик.

SHODAN
()

Ты сам себе злобная буратина. При покупке ЭВМ, если собираешься возвращать и при этом что-то шатаешь, первое дело — сделать образ заводской прошивки, чтобы в случае чего вернуть. А так ты побежал накатывать кривыми руками десяточку максимальную, не думая ни о чём, а теперь ищешь ветра в поле. Ладно ещё линпус, он везде одинаковый, шанс найти нужную сборочку ненулевой — а если бы там OEM-винда стояла, да ещё со вшитым ключом — где б ты её искал?!

У меня вроде есть диск с линпусом эдак 2011-го года, но он тебе вряд ли поможет больше, чем всякие образы из интернетов, раз нужна конкретная. Ты лучше накати первый попавшийся, а потом снеси иксы, уж с этим-то местные специалисты подсобят.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не меряй по своему кошельку, многим и всратая ультрабюджетная пека — роскошь, на которую надо несколько лет копить.

bodqhrohro_promo
()

Друг, у тебя в итоге получилось задуманное? У меня ситуация похожа!

tarlikoff
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.